Radiotipps für den 9.4.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Klangkunst„Kurzstrecke 108“
Feature, Hörspiel, Klangkunst – Die Sendung für Hörstücke aus der freien Szene

Zusammenstellung: Julia Gabel, Marcus Gammel, Ingo Kottkamp und Johann Mittmann
Produktion: Autor*innen/Deutschlandfunk Kultur 2021
18:00 Uhr ByteFM Die Runde Stunde mit Götz Bühler„Mingus Amongus“ Mingus Tributingus, Pt. 2 – diesmal mit Tributen an Charles Mingus von Joni Mitchell, Dr. John, Elvis Costello und anderen.
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Isobel“ Von Margaret Bonham
Regie: Oskar Nitschke Produktion: SDR 1960
19:05 Uhr SWR2 Tandem„Rhapsodie im Pixelwald“ Wie Musik in digitalen Spielen zu einer eigenen Kunstform wird Von Jakob Bauer
20:05 Uhr SWR2 Abendkonzert„Verwandlung“ Werke von Sofia Gubaidulina
„Verwandlung“ für Soloposaune, Saxofonquartett, Violoncello, Kontrabass und Tamtam
„Offertorium“ für Violine und Orchester
„So sei es“ für Violine, Kontrabass, Klavier und Schlagzeug
20:04 Uhr WDR 3 KonzertZweimal „Happy Hour“
Karen Gomyo, Violine; Jürgen Ruck, Gitarre; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Cristian Macelaru; Oboe und Leitung: François Leleux

György Kurtág: Grabstein für Stephan
Bela Bartók: Rhapsodie Nr. 1
Maurice Ravel: Tzigane
Antonín Dvořák: Legenden Nr. 9, 10, 6 und 3
Joseph Haydn (zugeschrieben): Konzert C-Dur, Hob VIIg:C1 für Oboe und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll, D 759 „Unvollendete“
Aufnahmen aus der Kölner Philharmonie
20:05 Uhr Deutschlandfunk Das Feature„Alte Lieben“ Liebesgeschichten aus Zeiten des Festnetztelefons
Von Fritz Tietz Regie: Matthias Kapohl Deutschlandfunk 2021
21:05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix„Die künstlichen Paradiese“ von C. Baudelaire
Bearbeitung und Regie: Kai Grehn RB/HR/RBB/SR 2011
21:05 Uhr Deutschlandfunk On Stage„Zuhause aufgenommen“ Das Folk-Duo Mrs. Greenbird
Aufnahme vom Dezember 2020 Mit Tim Schauen
22:00 Uhr Ö1 Spielräume Nachtausgabe„Pelzige Klänge“ Das Wurlitzer Piano
22:00 Uhr ByteFM The Good Nightz mit Sebastian Hampf„Mdslktr“ Gernot Bronsert und Sebastian Szary aka Modeselektor droppen heute mit „Extended“ ihr neues Mixtape, ein besonderer Mix insofern, weil der
Mix ausschließlich aus eigenen neuen und teils unveröffentlichten Tracks besteht.
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Musikfeuilleton„Sankt Petersburgs Klänge sind noch fest in meinem Gedächtnis“
Zum 50. Todestag von Igor Strawinsky Von Julia Smilga
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Niklas Wandt
22:05 Uhr Deutschlandfunk SpielraumUnter dem Radar – Neue Bands, neue Sounds
Am Mikrofon: Tim Baumann
22:06 Uhr SRF 2 Late Night ConcertLiving Past – aus dem SRF-Archiv – Elsie Bianchi
22:30 Uhr HR 2 Jazz ClassicsAufnahmen, die die Welt beweg(t)en
heute mit: Kann denn Dixieland sophisticated sein? – Die Dutch Swing College Band 1963-1966
23:00 Uhr ByteFM Eingefleischt mit Johnny Moonlight & Marc Albermann„Bombardement D’Amour“ Nix da „Battalions Of Fear“ oder „Battalions Of Hate“ (pfui!). Nein, ein Battalion D´Amour, gar ein Bombardement D´Amour
schicken Johnny Moonlight und Marc heute bei Eingefleischt ins Feld. Kommt mit auf große Frankreich-Rundreise und lernt die Metal-Kultur unserer
Nachbarn im Westen kennen. Dabei sind Presence, Herzel, Aosoth und viele mehr.
23:00 Uhr Kulturradio Musik der Kontinente„WORLDWIDE VOICES“ Teil Zwei einer Weltreise der verschiedenen Stimmen Mit Peter Rixen
23:03 Uhr SWR2 NOWJazz„freejazzblog on air – Digital Edition“ Von Martin Schray und Julia Neupert
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Jazz: Avantgarden von Heute“ Musik von Kamasi Washington, Lucia Cadotsch und Ralph Heidel Mit Thomas Meinecke

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Die mobile Version verlassen