Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Neue Musik
Neue Vocalsolisten, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin; Leitung: Michael Wendeberg
Claus-Steffen Mahnkopf:„Mon coeur mis à nu“ für vier Stimmen
Ensemble ExVoCo
„Dov’è?“ für fünf Stimmen und Orchester
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2019
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Der stumme Tod (4/6)“ Die Hörspielserie zu „Babylon Berlin“
Von Volker Kutscher Regie: Benjamin Quabeck
20:00 Uhr ByteFM BTTB – Back To The Basics mit Marcus Maack„Secret Location“ Einer der meistgespielten Künstler in dieser Sendung ist Om Unit. Daneben auch
Number-One-Junglist Sully, sowie Coco Bryce, Danny Scrilla, DJ Madd, DJ Krust, Subp Yao, Addison Groove und viele andere.
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalDas isenburg-Quartett zu Gast im Museum Angewandte Kunst
Zur Ausstellung „Life doesn’t frighten me. Michelle Elie wears Comme des Garçons“

Werke von Jean-Féry Rebel, John Cage, Elnaz Seyedi, Deirdre Gribbin
(Aufnahme vom 24. Juni 2020 aus dem Museum Angewandte Kunst Frankfurt)
20:04 Uhr WDR 3 Konzert„50 Jahre Nobelpreis für Solschenizyn“
Karen Cargill, Mezzosopran; BBC Symphony Orchestra, Leitung: Jukka-Pekka Saraste

Sebastian Fagerlund: Water Atlas
Alma Mahler: Die stille Stadt / In meines Vaters Garten / Laue Sommernacht / Bei dir ist es traut /
Leise weht ein erstes Blühn / Kennst du meine Nächte?
Dmitrij Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll, op. 65
Aufnahme aus der Barbican Hall, London
20:04 Uhr SR 2 MouvementZeitgenössische Musik für Akkordeon
Luciano Berio: Sequenza XIII
Rebecca Saunders: … of waters making moan
Jacqueline Fontyn: Vent d’est, Konzert für Akkordeon und 12 Streicher
Gérard Pesson: Peigner le vif für Viola und Akkordeon
Isabel Mundry: Traces des moments für Klarinette, Akkordeon und Streichtrio
Vinko Globokar: Dialog über Luft
21:03 Uhr SWR2 Radiophon„Musikcollagen“ Von Bettina Winkler und Martin Hagen
21:05 Uhr Deutschlandfunk
JazzFacts
„Dem inneren Kompass folgen“ Der Trompeter Bastian Stein und sein Projekt „An Eel’s Trip“ Von Michaela Natschke
21:30 Uhr HR 2
Werkzeuge der Neuen Musik
„Medien – Teil 2 von 2“ von Martina Seeber
22:03 Uhr SWR2 NOWJazz„From Coast to Coast“ Der us-amerikanische Saxofonist Ben Wendel von Karsten Mützelfeldt
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur FreispielSchwerpunkt: Europas Grenzen
„Eine irische Lösung“ Der Brexit und die Wiedervereinigung der Insel

Von Hannelore Hippe Regie: die Autorin
Ton und Technik: Wolfgang Rixius und Oliver Dannert
Produktion: Deutschlandfunk/SWR 2019
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Niklas Wandt
22:06 Uhr SRF 2
Im Konzertsaal
Zubin Mehta dirigiert Richard Strauss in Mailand
Filarmonica della Scala; Camilla Nylund, Sopran; Zubin Mehta, Leitung

Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Richard Strauss: Ein Heldenleben. Sinfonische Dichtung op. 40
Konzertaufnahme vom 29. September 2020, La Scala, Mailand
22:30 Uhr HR2 Jazz NowAus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen
heute mit: Ralph Peterson & The Messenger Legacy | Glenn Zaleski | Raphael Walser’s GangArt | Victor Gelling 4 | Shake Stew |
23:00 Uhr kulturradio The Voice„Cécile McLorin Salvant“ Mit Ortrun Schütz
23:03 – 02.00 Uhr SWR2
Hörspiel-Studio
Die Enden der Parabel / Gravity’s Rainbow (4/12)
Nach dem gleichnamigen Roman von Thomas Pynchon

Teil 4: Jenseits der Null, Episode 16 bis 21
Aus dem Amerikanischen von Elfriede Jelinek und Thomas Piltz
Musik: Another Plus Band
Hörspielbearbeitung, Komposition und Regie: Klaus Buhlert
(Produktion: SWR / DLF 2020)
23:03 Uhr Ö1 Zeit-Ton
musikprotokoll 2020
Multimediale Überspannung des Grazer Mur-Ufers
Mur überspannt: „at.mur.at“ von Seppo Gründler und Josef Klammer.
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Die Musik von Morgen“ Neues von Future Islands, Budos Band und Emmy The Great Mit Ralf Summer

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.