Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Klangkunst
„Kurzstrecke 102“ Feature, Hörspiel, Klangkunst – Die Sendung für Hörstücke aus der freien Szene
Zusammenstellung: Julia Gabel, Johann Mittmann, Ingo Kottkamp, Marcus Gammel Produktion: Autor*innen/Deutschlandfunk Kultur 2020
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Der stumme Tod (5 und 6/6)“ Die Hörspielserie zu „Babylon Berlin“
Von Volker Kutscher
20:03 Uhr SWR2 Abendkonzert Dolby Digital 5.1SWR Symphonieorchester
Yulianna Avdeeva (Klavier); Leitung: Robert Trevino

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 „Haffner“
Béla Bartók: Klavierkonzert Nr. 2 Sz 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 1 c-Moll „Wiener Fassung“
(Konzert vom 29. November 2019 in der Stuttgarter Liederhalle)
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur KonzertLive aus dem Sendesaal Bremen
Lydia Schmidl, Akkordeon; Jorge Paz Verástegui, Gitarre
Jorge Herrera Santander, Gitarre; Rungholt Ensemble Hamburg
Leitung: Mercedes Diaz Garcia

Joaquin Turina: „La Oración del Torero“
Pedro X. Abril Tirado: Divertimento concertante op. 43 für Gitarre solo, Streicher und zwei Flöten
Leo Brouwer: Konzert für Gitarre, Akkordeon und Kammerensemble (Uraufführung)
Astor Piazzolla: Concierto para bandoneón, guitarra y orquesta de cuerdas
Eduard Toldra: „Vistas al Mar“ für Streichorchester
Efrain Oscher: „Humboldts Reisen II“ für Akkordeon, zwei Gitarren und Streicher (Uraufführung)
20:04 Uhr WDR 3 Konzert„Saxofon trifft Shakespeare
Mit Musik von Henry Purcell, Felix Mendelssohn Bartholdy, Kurt Weill und Leonard Bernstein
Alliage Saxophonquintett; Markus Fennert, Rezitation
Aufnahme aus der evangelischen Kirche Honrath
20:05 Uhr Deutschlandfunk Das Feature„Briefe an einen Verstorbenen“ Memorial für den Schriftsteller W.G. Sebald
Von Elke Heinemann
Produktion: WDR/Deutschlandfunk/SR 2020
21:05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix„Geh Dicht Dichtig!“ von Ruth J. Benrath
Ein lautpoetischer Dialog mit Elfriede Gerstl

Von Ruth Johanna Benrath Regie: Christine Nagel
ORF/BR 2019
21:05 Uhr Deutschlandfunk On StageDie finnische Band Micke & Lefty feat. Chef
Am Mikrofon: Tim Schauen
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Niklas Wandt
22:05 Uhr NDRInfo
Jazz Special
„Oriental Blue“ Zum 100.Geburtstag von Yusef Lateef
Mit Hans-Jürgen Schaal
23:00 Uhr ByteFM Der Freie Fall mit Axel Sandig„Artefakte“ Neue Releases von Martin Kohlstedt, Christian Kleine, Himmelsrandt, Subheim und Lavalle.
23:00 Uhr kulturradio
Musik der Kontinente
Gypsy Passion – Teil 2 Mit Peter Rixen
23:03 Uhr SWR2
NOWJazz
Automatic People – Der Sound der Düsseldorfer Schule
Eberhard Kranemann erinnert sich an eine aufregende Zeit
von Fanny Opitz
23:03 Uhr Ö1 Zeit-Tonmusikprotokoll 2020. Den Lärm wegfiltern: Denoising von Richard Eigner.
Wie klingt die Umwelt ohne Lärm?
23:05 Uhr Bayern2
Nachtmix
„Hippies, Rocker und Charaktertypen“ Musik von Ofege, Bob Mould und Caleb Laundry Jones Mit Sabine Gietzelt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.