Radiotipps für den 4.4.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Ö1 JazznachtPaul Schwingenschlögl und Ronnie Rocket im Interview, Dom La Nena bei den INNtönen 2016
09:30 Uhr Deutschlandfunk Essay und Diskurs„Kriegsbilder“ Über Narrative des Kriegs im Film
Von Markus Metz und Georg Seeßlen
13:30 Uhr Deutschlandfunk ZwischentöneMusik und Fragen zur Person
Die Dominikanerin Sr. Ursula Hertewich im Gespräch mit Maja Ellmenreich
14:00 Uhr kulturradio Hörspiel„Nach Mitternacht – Teil 1“ Von Irmgard Keun
Regie: Barbara Meerkötter Produktion: rbb 2017
14:04 Uhr HR 2 Hörspiel-Premiere„Überredung“ nach Jane Austen (1/2)
Komposition und Musik: Peter Ehwald
Hörspielbearbeitung und Regie: Christine Nagel
14:05 Uhr SWR2 Spielraum – Hörspiel„Der König von Narnia (1/2)“
Kinderhörspiel nach dem gleichnamigen Fantasy-Roman von C. S. Lewis

Aus dem Englischen von Wolfgang Hohlbein und Christian Rendel
Teil 1: Die Prophezeiung
Musik: b.deutung Hörspielbearbeitung und Regie: Robert Schoen
(Produktion: SWR/NDR 2021)
14:05 Uhr Ö1 Menschenbilder„Die Laute ist im Zentrum meines Lebens“ – Der Musiker Hopkinson Smith
15:00 Uhr kulturradio MusikporträtClaudio Abbado: OPERN-GOLDGRÄBEREI
Abbado als Wiederentdecker
15:04 Uhr WDR 3 Kulturfeature„Spielen mit dem Virus“ Kultur in der Pandemie
Von Jörg Biesle
15:05 Uhr Bayern2 radioMitschnittDota in der Münchner Muffathalle
Aufnahme des Konzert vom 23.01.2019 in der Muffathalle in München
17:04 Uhr SR 2 HörspielZeit„Die Nacht von Lissabon (1)“
von Erich Maria Remarque (RB/WDR 2019)
18:04 Uhr HR 2 Feature„Keine Versöhnung“ Ein Porträt des Dichters Charles Baudelaire und seines Werks Von Ruthard Stäblein
18:20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag„Sechs Koffer (1/2)“ Nach dem gleichnamigen Roman von Maxim Biller
Hörspielbearbeitung und Regie: Walter Adler
(Produktion: SWR 2020/2021 – Ursendung)
18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel„Montauk (1/2)“ Nach dem Roman von Max Frisch
Bearbeitung und Regie: Leonhard Koppelmann

Komposition: Paul Friedrich Frick
Ton und Technik: Mirjam Emmenegger, Ueli Karlen
Produktion: SWR / DRS 2011
19:00 Uhr kulturradio Das GesprächGOTTES POPMUSIKER
Ulrike Bieritz im Gespräch mit dem Musiker und Produzenten Dieter Falk
19:04 Uhr HR 2 Jazz am Feiertag„Solveig Slettahjell Quartet“ Norwegen, Juli 2020
19:34 Uhr Ö1 Kunstsonntag: RadiosessionCellist Lukas Lauermann im Studio 2 des Wiener Funkhauses
Klangorganismen, entwickelt am Solo-Cello
20:00 Uhr ByteFM Neuland mit Niklas Holle„La Femme, Iglooghost & Nepumuk & Retrogott“ Adrian Younge & Ali Shaheed Muhammad machten
in der letzten Zeit mit der Reihe „Jazz is Dead“ auf sich aufmerksam. Der neueste Langspieler entstand
dabei in Zusammenarbeit mit dem mittlerweile 80 jährigen Saxofonisten Gary Bartz, der seinen
jugendlichen Esprit beim Spielen nicht verloren hat. Des Weiteren gibt es noch neue Musik u.a. von
Mission To The Sun, Shakey Graves, Ryley Walker, Du Blonde, Dry Cleaning, Iglooghost, Dom & the
Wizards, Paar Linien und Godspeed You! Black Emperor. Außerdem hören wir noch etwas genauer in
unser Album der Woche „Metamusik“ von Retrogott & Nepumuk rein.
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert„Historisches Konzert“ Philharmonie Berlin
Krystian Zimerman, Klavier; Berliner Philharmoniker
Leitung: Stanislaw Skrowaczewski

Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester Sz 113
Franz Liszt: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur S125
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Aufzeichnung vom 07.02.1979
20:04 Uhr SR 2 JazzNowLakecia Benjamin / Lina Allemano’s OHRENSCHMAUS
20:05 Uhr Deutschlandfunk Freistil„Störrische Sanftmut“ Eine vorsichtige Annäherung an den Esel Von Rolf Cantzen Regie: Philippe Brühl
Produktion: Deutschlandfunk 2021
20:15 Uhr Ö1 Tonspuren„Weiß ich, wer ich bin?“ Fragen von und an Max Frisch
Feature von Uwe Stolzmann (Übernahme RBB 2011)
20:55 Uhr Ö1 MilestonesBarney Kessel, Ray Brown & Shelly Manne: „The Poll Winners“ (1957)
21:05 Uhr Bayern2 Hörspiel„Olivias Garten“ (1/2) von Alida Bremer
Komposition: Henrik Albrecht
Regie: Claudia Johanna Leist WDR 2017
23:00 Uhr kulturradio Late Night Jazz„MY FUNNY VALENTINE“
Variationen eines Song-Klassikers
23:03 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik„Insectarium: Summen, Flattern, Zirpen“ Mit Jim Igor Kallenberg
Werke von George Crumb, Gordon Kampe, Adriana Hölszky,
Kirsten Reese, Clara Iannotta, Leo Dick
23:03 Uhr SWR2 Musikpassagen„Fare l’americano“ Amerika in der italienischen Popmusik
Von Cristiana Coletti und Wolfgang Hamm

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Die mobile Version verlassen