Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Klangkunst
„Simultaneous“ Von Pamela Z
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2020 (Ursendung)
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Liebesmüh“ Von Cristin König
19:15 Uhr Deutschlandfunk Mikrokosmos – Die Kulturreportage„Wiederaufbau der Theaterszene in Beirut“ Der Vorhang bleibt unten – the show must go on
Von Julia Neumann Deutschlandfunk 2020
19:30 Uhr Ö1
Das Ö1 Konzert
ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Dirigent: Dirk Kaftan; Selina Ott, Trompete; Maria Radutu, Klavier.
Mieczyslaw Weinberg: Konzert für Trompete und Orchester op. 94
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streicher Nr. 1 c-Moll op. 35
André Jolivet: Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
(aufgenommen am 1. Dezember im Großen Sendesaal des ORF RadioKulturhauses in Wien).
20:00 Uhr SRF 2
Passage
„Wort, Klang, Bild: Lyrik im Gespräch“
Einladung auf eine – virologisch unbedenkliche – Reise nach Finnland.
20:05 Uhr Deutschlandfunk
Das Feature
„Und weil der Mensch ein Mensch ist“ Ernst und Ernst Ulrich Busch
Von Alexa Hennings Regie: Claudia Kattanek
Produktion: Deutschlandfunk 2020
21:05 Uhr Bayern2
hör!spiel!art.mix
„Alles kann passieren.“ von Rabinovici/Klenk
Regie: Leonhard Koppelmann HR 2020
21:05 Uhr Deutschlandfunk
On Stage
„Gefühlvolle Familienband(e)“ The Bros. Landreth
Aufnahme vom 23.10.2019 in Washington DC/USA
Am Mikrofon: Tim Baumann
22:00 Uhr ByteFM The Good Nightz mit Sebastian Hampf„Corner“ Neues aus dem Gemischtwarenladen. Im Angebot heute: Das ByteFM Album der Woche „Yung Boomer“ von Dexter, DJ Earl mit Bass, Gotts
Street Park mit Funk, Juse Ju mit einer kleinen Frage und bei Ainie macht es „Swoosh“!
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Musikfeuilleton„Von der Lanze zur Laute“ Walther von der Vogelweide und der Minnesang
Von Egbert Hiller
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World
22.05 Uhr NDRInfo
Jazz Special
„Take Five and more“ Zum 100. Geburtstag von Dave Brubeck Mit Bert Noglik
22:05 Uhr Deutschlandfunk Lied- und Folkgeschichte(n)„Servus Bluegrass!“ Johnny & The Yooahoos
Von Monika Gratz
22:06 Uhr SRF 2 Late Night ConcertHamburg liegt in Kuba – Leandro Saint Hill Quartet
22:30 Uhr HR 2 Jazz ClassicsAufnahmen, die die Welt beweg(t)en
heute mit: Orgel-Jazz von einem der ganz Großen – Brother Jack McDuff
Ausgewählte Aufnahmen aus der Frühzeit seiner Karriere 1960-65
23:00 Uhr kulturradio
Musik der Kontinente
„Weltmusik Aktuell“ Vorschau mit CD-Neuheiten und Konzert-Tipps Mit Peter Rixen
23:03 Uhr SWR2 NOWJazz„Hüttenzauber“ Die vielfältig schillernde Musik des Schlagzeugers Max Andrzejewski von Thomas Loewner
23:03 Uhr Ö1 Zeit-TonKönigin der „Noise Violin“: Mia Zabelka
Das vielfältige Schaffen der Mia Zabelka
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Schöne Stimmen mit Gitarre“ Mit Katy J Pearson, Scarlet’s Well und The Monochrome Set Mit Sabine Gietzelt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.