Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Lange Nacht„Kozmic Blues“ Eine Lange Nacht zum 50. Todestag von Janis Joplin
Von Michael Frank Regie: Jan Tengeler
01:05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht Lied & ChansonZu Gast: Oumou Sangaré
Liederbestenliste: die Platzierungen im Oktober
Global Sound: neue internationale Singer-Songwriter-Alben
Original im Ohr: ungewöhnliche Coverversionen
Am Mikrofon: Anna-Bianca Krause
03:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Tonart Filmmusik Mit Birgit KahleThomas Newman: „1917“
Mario Nascimbene: „A Farewell to Arms“ (In einem anderen Land)
Mychael Danna: „Regeneration“ (Der Preis der Ehre)
Leitung: Peter Breiner
13:00 Uhr Ö1 Le week-endZeitrreisen mit dem Pianisten Tzimon Barto (1)
Musikalische Zeitreisen mit Tzimon Barto und historischen Freunden (1)
14:00 Uhr kulturradio Feature„Werd ich mit Singen deutsch? Das Feature zur Einbürgerung
Von Inge Braun und Helmut Huber Regie: Nikolai von Koslowski
Produktion: DKultur/NDR/rbb 2009
14:00 Uhr Ö1 Hörspiel„Der Weibsteufel“. Von Karl Schönherr.
Musik: Stefan Fraunberger. Ton: Manuel Radinger, Daniel Bren und Anna Kuncio.
Bearbeitung und Regie: Ursula Scheidle (ORF/SWR 2019)
14:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Musik im Gespräch
„Ich singe, weil ich ein Lied hab‘…“
Die Liedermacherszene in drei Jahrzehnten deutscher Einheit

Mit Dota Kehr, Sarah Lesch, Klaus Hoffmann und Hans Eckardt Wenzel
Moderation: Carsten Beyer
15:05 Uhr Bayern2 radioMitschnittPam Pam Ida und das Silberfischorchester im Bayern 2-StudioClub
Aufnahme des Konzerts in der Ü-Wagen-Garage im Münchner Funkhaus am 25. September 2020
17:00 Uhr ByteFM Sounds Outta Range mit Norman Müller„Prince 1985-1987“ Das Album „Sign O The Times“ gilt als Meisterwerk. Während die jüngst erschienene „Super Deluxe Edition“ der Platte mit ganzen 45 bisher unveröffentlichten Songs aufwartet, gibt das Archiv aus der Sign O The Times-Ära noch um einiges mehr her – wie diese Stunde Sounds Outta Range zeigt.
18:20 Uhr SWR2 Hörspiel am Feiertag„Woyzeck“ Nach Georg Büchner
Komposition: Stefan Martin Weber / Emile Waldteufel, bearbeitet von Stefan Martin Weber / Franz von Suppé, bearbeitet von Stefan Martin Weber Hörspielbearbeitung und Regie: Stefan Martin Weber
(Produktion: Autorenproduktion im Auftrag des ORF 2019)
18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel„Der Erlkönig (1/2)“ Die sinistren Aufzeichnungen des Abel Tiffauges
Nach Michel Tournier Übersetzung aus dem Französischen: Hellmut Waller
Bearbeitung und Regie: Michael Farin
Komposition: zeitblom Ton und Technik: Alexander Brennecke, Susanne Beyer
Produktion: Deutschlandradio Kultur 2010
19:04 Uhr HR 2 Live Jazz„Anthony Braxton‘s Sonic Genome“ Jazzfest Berlin 2019
19:04 WDR 3 Hörspiel„Doberschütz und die letzte Staatsjagd (2/2)“ Von Tom Peuckert
Regie: Thomas Leutzbach
19:19 Uhr SWR2 JazzWhen It’s Happening – Gelungene Jazzaufnahmen von Schlager- und Popstars Von Henry Altmann
20:00 Uhr SRF 2 Hörspiel„Brüder“ von Sebastian Hocke
Text, Regie und Realisation: Sebastian Hocke – Produktion: Autorenproduktion 2019
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur KonzertLive aus dem Kulturpalast Dresden
Dresdner Philharmonie; Leitung: Jonathan Stockhammer

Kurt Weill: „Kleine Dreigroschenmusik“
Dmitrij Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 1
Hanns Eisler: Suite aus der Musik zum Film „Kuhle Wampe“
Paul Dessau: Musik zu Animationsfilmen von Walt Disney
20:04 Uhr WDR 3 Konzert„Das Jahr 1990 im Jazz“ Peter Herbolzheimers Rhythm Combination & Brass Konzert vom 28. Oktober 1990
20:05 Uhr Deutschlandfunk Hörspiel des Monats„Güldens Schwester“ Von Björn Bicker
Regie: Björn Bicker
Komposition: Derya Yildirim, Sebastian Reier, Tobias Levin
Produktion: BR 2020
21:00 Uhr SRF 2 Musik unserer ZeitIngrid Laubrock – konsequent auf dem Weg
21:05 Uhr Bayern2 Hörspiel„Die Entgiftung des Mannes“ von Holger Böhme
Musik: Michael Hinze Regie: Stefan Kanis MDR 2019
22:03 Uhr SWR2 Jazztime„Oh, Mr. Bassman!“ Wie Steve Swallows drahtig-warmer Sound den Jazz veränderte Von Michael Rüsenberg
22:04 Uhr WDR 3 Open Sounds: Studio Elektronische Musiktechné [79]: Sinusitis / nexus [30]: Segmod
Mit Leonie Reineke
22:05 Uhr Bremen 2 Sounds in concertVadim Neselovskyi & Vadim Neselovskyi Trio
Konzertmitschnitte vom 26. August 2020, Sendesaal Bremen und vom 28. April 2017 von der Jazzahead!, Kulturzentrum Schlachthof, Bremen
22:05 Uhr Deutschlandfunk Atelier neuer Musik„30 Jahre Deutsche Einheit“ Return from Exile
Ein Erfahrungsbericht aus der Wendezeit Von Georg Beck
22.05 Uhr NDRInfo Jazz KonzertNDR-Jazzkonzert (419): Biondini – Godard – Niggli 07.09.2012
23:00 Uhr HR2 The Artist’s CornerHessen hören 40 | Heiko Plank: Südklang (Kortelshütte)
23:05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht„Kozmic Blues“ Eine Lange Nacht zum 50. Todestag von Janis Joplin
Von Michael Frank Regie: Jan Tengeler
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Sozialer Wohnungsbau“ Mit Karl Bruckmaier

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.