Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Klangkunst
„Rythmes Invisibles“ Von Anna Raimondo
Regie: Anna Raimondo und Julia Gabel

Übersetzung: Aida Bouissehak, Nourredine Ezarraf und Annika Erichsen
Aufnahmen: Jeanne Debarsy und Anna Raimondo
Ton: Bastien Hidalgo Ruiz
Produktion: Deutschlandfunk Kultur / LE 18 / Dar Bellarj / Studio Euphonia – Radio Grenouille und Manifesta 13 Marseille / ACSR/Wallonie Bruxelles International 2020 (Ursendung)
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Ein Job“ Von Irene Dische
Bearbeitung und Regie: Uwe Schareck
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur KonzertKonzert „Raritäten der Klaviermusik Husum“
Rittersaal, Schloss vor Husum
Marc-André Hamelin: „12 Etudes in all the minor Keys“
Marc-André Hamelin, Klavier
Aufzeichnung vom 23.08.2014
Isaac Albeniz: „Lavapiés“ und „Jeres“ aus: „Iberia“, Suite für Klavier
Ignacio Cervantes: Dancas cubanas
Felix Guerrero: Suite havanaise
Jorge Luis Prats, Klavier
20:04 Uhr ARD Radiofestival.
Konzert
Saison-Eröffnung der Berliner Philharmoniker – LIVE
Arnold Schönberg: „Verklärte Nacht“ op. 4
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Berliner Philharmoniker; Leitung: Kirill Petrenko
(Zeitversetzte Liveübertragung aus der Berliner Philharmonie)
20:05 Uhr Deutschlandfunk
Feature
„Temirtau“ Die unglaubliche Geschichte eines deutschen Theaters
Von Mirko Schwanitz Regie: Anna Panknin
Produktion: Deutschlandfunk/SWR 2020
21:05 Uhr Bayern2
hör!spiel!art.mix
„Autos“ von Enis Maci
Komposition: Andreas Bick Bearbeitung und Regie: Giuseppe Maio
Dkultur 2019
21:05 Uhr Deutschlandfunk
On Stage
On Stage „Hommage an Frauen in der Musik“
„Sing The Truth“ feat. Angelique Kidjo, Lizz Wright, Cécile McLorin Salvant, Terri Lyne Carrington
Aufnahme vom 4.7.2019 beim Rudolstadt Festival
Am Mikrofon: Babette Michel
22:00 Uhr ByteFM
The Good Nightz mit Sebastian Hampf
Monte Fisto
Diesmal mit viel neuer Musik aus dem Elektronik-Bereich: Kompakt Total 20, Toy Tonics Top Tracks, sowie Releases von Yunis, Hudson Mohawke und Vast Voyage.
22:05 Uhr NDRInfo
Jazz Special
„Yardbird Suite – Zum 100. Geburtstag des Saxofonisten Charlie Parker (1/2)“
Mit Karl Lippegaus
22:05 Uhr Deutschlandfunk
Spielraum
„Wenn alles perfekt klingt, ist es kein Rock’n’Roll“
Nachruf Justin Townes Earle Von Anke Behlert
22:06 Uhr SRF 2
Late Night Concert
„Omar Sosa und Yilian Cañizares am Tampere Jazz Happening 2019“
23:03 Uhr Ö1
Zeit-Ton
Inside Out. Das Festival der Electric Orpheus Academy (2)
Elektroakustische Konzertserie von Günther Rabl
23:05 Uhr Bayern2
Nachtmix
„America’s First“ Die besten Bands der US-Geschichte
Mit Roderich Fabian
23:30 Uhr ARD Radiofestival.
Jazz
„Review – Jazz-Neuerscheinungen“ Mit Arne Schumacher

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.