Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Neue Musik
Werke von Mark Barden:
„aMass“ für verstärktes Ensemble (2015)
„personae“ für Bassflöte und Bassklarinette (2009)
„Veil“ für zwei Piccoloflöten (2012)
„lamentoso“ für Piccoloflöte und Fagott (2016)
Drei Etüden für Klavier (2016)
Koproduktion Deutschlandfunk Kultur & Deutscher Musikrat 2019
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Die Reise nach Mecker“ Von Rami Hamze
Regie: der Autor Produktion: WDR 2018
19:30 Uhr Ö1
Das Konzert
Porträtkonzert Sofia Gubaidulina
ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Dirigentin; Oksana Lyniv; Antoine Tamestit, Viola.

Sofia Gubaidulina:
a) Der Zorn Gottes (2019; Uraufführung; Auftragswerk der Salzburger Festspiele);
b) Konzert für Viola und Orchester (1996)
(aufgenommen am 6. November im Großen Musikvereinssaal in Wien).
20:00 Uhr rbbKultur RadiokonzertLIVE AUS DEM ZIG ZAG JAZZ CLUB
Doppelkonzert mit vlasman/ niescier 5 und dem Julia Hülsmann Oktett – live im Radio und Videostream
20:00 Uhr ByteFM Cosmos mit Douglas Campbell„Long May He Run“ Well, es ist dann auch eine meiner, naja, etwa fünfzig Lieblingsplatten von Neil, wenn auch ich eine
im besonderem in meinem Herz Wohnstatt gebe. Welche, sag’ ich, Ihr müsst allerdings dafür in diese Sendung Euch
einschalten, hehehe. Peace & Love
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur KonzertWerner-Otto-Saal, Konzerthaus Berlin
ensemble unitedberlin; Leitung: Vladimir Jurowski

Georg Katzer: „Mon 1789“, Radiokomposition (1989)
Sebastian Stier: ‚sowohl als auch‘ (Uraufführung)
Lutz Glandien: „und war es noch still“ für elf Instrumente (1989)
Georg Katzer: „Mein 1989“, Radiokomposition (1990)
Georg Katzer: „Godot kommt doch, geht aber wieder“ für Kammerensemble (2000)
Aufzeichnung vom 26.10.2020
20:04 Uhr HR 2 Neue Musik im Konzert„Unabhängige Geister“ Das Ensemble Modern spielt Charles Ives, Galina Ustwolskaja und Rebecca Saunders
Sebastian Geyer, Bariton; Ensemble Modern
Leitung: Stefan Asbury
20:04 Uhr SR 2 Mouvement„Unterm Sternenlicht“ Werke von Younghi Pagh-Paan, Helmut Lachenmann und Michael Obst
21:03 Uhr SWR2 Radiophon„Musikcollagen“ Von Michael Thiem
21:05 Uhr Deutschlandfunk JazzFacts„Fenster zur Welt“ Porträt des französischen Bassisten Claude Tchamitchian Von Karl Lippegaus
21:30 Uhr HR 2 Neue Musik„… so viele Dimensionen“ Bernd Künzig porträtiert Harrison Birtwistles „The Mask of Orpheus“
22:03 Uhr SWR2
NOWJazz Session
Zusammenspielen – Die Pianistin und Sängerin Olivia Trummer im SWR-Studio, Baden-Baden Von Henry Altmann
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Freispiel„Kurzstrecke 104“ Feature, Hörspiel, Klangkunst – Die Sendung für Hörstücke aus der freien Szene
Zusammenstellung: Julia Gabel, Marcus Gammel, Ingo Kottkamp und Johann Mittmann
Produktion: Autor*innen / Deutschlandfunk Kultur 2020 (Ursendung)
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Babette Michel
22:30 Uhr HR 2 Jazz NowAus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen
heute mit: Yumi Ito | Lia Pale | Mathias Rüegg | Alexander von Schlippenbach
23:00 Uhr kulturradio
The Voice
„Nick Cave“ Mit Susanne Papawassiliu
23:03 – 02.00 Uhr SWR2 Hörspiel-StudioDie Enden der Parabel / Gravity’s Rainbow (11/12)
Teil 11: Die Gegenmacht, Episode 1-6

Nach dem gleichnamigen Roman von Thomas Pynchon
Aus dem Amerikanischen von Elfriede Jelinek und Thomas Piltz
Hörspielbearbeitung, Komposition und Regie: Klaus Buhlert
23:03 Uhr Ö1 Zeit-TonKlangszenische Zustände: Die Sprechoper Betiri
„Betiri“ von Günther Rabl und Alexandra Sommerfeld
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Die Musik von Morgen“ Neues von DJ Hell, HGich.T und Smashing Pumpkins Mit Roderich Fabian

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.