Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Neue Musik
„Festival Rainy Days“ Philharmonie Luxembourg
ARS Nova Lux / Noise Watchers Unlimited a.s.b.l.
Martha Khadem-Missagh, Violine

Natasha Barrett: Mobilis in Mobili“
Claude Lenners: „Third Dream“ für Violine und Klavier
Luc Ferrari: „Presque rien avec filles“
Albena Petrovic: „Sacred Stone“
Aufzeichnung vom 23.11.2019
17:30 Uhr Ö1
Spielräume
„This is the cat!“ – Ambrose Akinmusire
Ambrose Akinmusires neues Album „On The Tender Spot Of Every Calloused Moment“
19:04 Uhr WDR 3
Hörspiel
„Der nasse Fisch (8/8)“ Die Hörspielserie zu „Babylon Berlin“
Von Volker Kutscher
20:00 Uhr SRF 2
Im Konzertsaal
Eine Welt (fast) voller Streicher: Die Festival Strings Lucerne
Festival Strings Lucerne; Daniel Dodds, Violine und Leitung
Claire Huangci, Klavier

Franz Schreker: Scherzo für Streichorchester
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op.21 (Fassung für Klavier mit Streichorchester von Ilan Rogoff)
Robert Schumann: Bilder aus Osten op. 66 (Fassung für Streichorchester von Friedrich Hermann)
Antonin Dvorak: Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22
Konzert vom 21. Juni 2020, KKL Luzern
20:04 Uhr WDR 3
Konzert
„Bartók pur“
Béla Bartók: Bilder aus Ungarn / Violinkonzert Nr. 2 / Konzert für Orchester
Renaud Capuçon, Violine; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Lahav Shani
Aufnahme aus dem Herkulessaal, München
20:04 Uhr SR 2
Mouvement
Porträtkonzert Unsuk Chin
NDR Elbphilharmonie Orchester; Stefan Asbury, Dirigent; Kari Kriikku, Klarinette

Unsuk Chin: Spira, Konzert für Orchester / Klarinettenkonzert
Mannequin Tableaux vivant für Orchester
Konzert vom 14. Februar 2020 aus der Elbphilharmonie, Hamburg
21:03 SWR2
Radiophon
„Musikcollagen“ Von Ulrich Bassenge
21:05 Uhr Deutschlandfunk JazzFacts„Der Atemder Schönheit“ Ein Porträt des Saxofonisten Matthieu Bordenave Von Karl Lippegaus
21:30 Uhr HR 2
Neue Musik
„Botschafter der Neuen Musik – Das Arditti Quartet“
Eine Sendung von Ursula Böhmer
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Freispiel„Kurzstrecke 102“ Feature, Hörspiel, Klangkunst – Die Sendung für Hörstücke aus der freien Szene
Zusammenstellung: Julia Gabel, Johann Mittmann, Ingo Kottkamp, Marcus Gammel
Produktion: Autor*innen/Deutschlandfunk Kultur 2020 (Ursendung)
22:03 Uhr SWR2 NOWJazz„Überflieger – Der Keyboarder James Francies“ von Ssirus W. Pakzad
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World
22:30 Uhr HR 2
Jazz Now
Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen | heute mit: Brad Mehldau | Michael Wollny | Silvie Courvoisier Trio | Matthieu Bordenave / Patrice Moret
/ Florian Weber | Dominik Wania | Pago Libre Sextet |
23:00 Uhr ByteFM
Orbit mit Clarissa Lorenz
„New Home“ Musik für Suchende und für die, die schon fündig geworden sind. Unter anderem mit Snapped Ankles, Tony Allen, DJ Koze und Daniel
Norgren.
23:03 Uhr Ö1
Zeit-Ton
Mit experimenteller Musik differenziertes Hören lernen
Neugier auf ungeahnte Hör-Erfahrungen
23:03 Uhr SWR2
Hörspiel-Studio
Die Enden der Parabel / Gravity’s Rainbow (2/12)
Nach dem gleichnamigen Roman von Thomas Pynchon
Aus dem Amerikanischen von Elfriede Jelinek und Thomas Piltz
Hörspielbearbeitung, Komposition und Regie: Klaus Buhlert
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Die Musik von Morgen“ Neues von den Idles, Sufjan Stevens und Marie Davidson Mit Angie Portmann

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.