Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Klangkunst
„I can fly“ Von Vicki Bennett
Mastering: Mark Gergis

Produktion: WDR 2020
19:04 Uhr WDR 3 HörspielThema „Wir sind gesund und ihr seid krank“: Die Farben der Nacht Von Davit Gabunia
19:30 Uhr Ö1 Das Ö1 Konzert(I) ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Dirigentin: Marin Alsop; Narek Hakhnazaryan, Violoncello.
Hans Werner Henze: Englische Liebeslieder für Violoncello und Orchester (1984-1985; Österreichische Erstaufführung)
Robert Schumann: Symphonie Nr. 4 d-Moll op. 120 (mit Instrumental-Retuschen von Gustav Mahler) (Übertragung aus dem Großen Musikvereinssaal in Wien in Surround Sound).
(II) „Klassische Verführung“. ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Dirigentin: Marin Alsop; Moderation: Teresa Vogl und Christoph Becher.
Robert Schumann: Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 97, „Rheinische“ (mit Instrumental-Retuschen von Gustav Mahler)
20:00 Uhr SRF 2 PassageNeue Orgeln braucht das Land
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalLIVE – Das hr-Sinfonieorchester in Frankfurt
Katia und Marielle Labèque, Klavier; Leitung: Andrés Orozco-Estrada

Bryce Dessner: Konzert für zwei Klaviere und Orchester
Dvořák: 8. Sinfonie G-Dur op. 88
(Übertragung aus dem hr-Sendesaal; auch in 5.1 Surround)
20:04 Uhr WDR 3 KonzertWDR 3 Kammerkonzert in NRW
Fukio Saxofonquartett

Antonín Dvořák: Streichquartett Nr. 12 F-Dur, op. 96 „Amerikanisches Quartett“
Fabien Lévy: Durch, in memoriam Gérard Grisey
Gaetano Donizetti: Una furtiva lagrima, aus „L’elisir d’amore“
György Ligeti: 6 Bagatellen für Bläserquintett
Robin Hoffmann: Der blutige Schaffner – Entgleisung
Guillermo Lago: Ciudades
Manuel de Falla: Tanz Nr. 1, aus „La Vida Breve“
Aufnahme aus dem Konviktsaal, Bad Münstereifel
20:05 Uhr Deutschlandfunk Das Feature„In den Kern der dunklen Masse“ Leichhardts letztes Rätsel
Von Kai-Uwe Kohlschmidt Regie: der Autor
Produktion: Deutschlandfunk 2020
21:05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix„Orphée mécanique“ von Felix Kubin
Komposition und Realisation: Felix Kubin BR 2006/2012
21:05 Uhr Deutschlandfunk On Stage„Teresa Bergman & Band“ Aufnahme vom 18.11.2019 aus dem Jazzclub Tonne, Dresden Am Mikrofon: Tim Schauen
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Musikfeuilleton„Eine Komponistin tritt aus dem Schatten“ Die italienische Reise der Fanny Hensel Von Katalin Fischer
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Thomas Mau
22.05 Uhr NDRInfo Jazz SpecialViral vital? Saal fatal?
Erfahrungen und Perspektiven Norddeutscher Jazzveranstalterinnen und Veranstalter Mit Henry Altmann
22:06 Uhr SRF 2 Late Night ConcertMarie Spaemann und Christian Bakanic in Wien
22:30 Uhr HR 2 Jazz ClassicsAfro-Amerikaner auf „Du und Du“ mit europäischer Barock-Musik: John Lewis und das Modern Jazz Quartet, 1953-1957
23:00 Uhr ByteFM
Eingefleischt mit Johnny Moonlight & Marc Albermann
„Chez Horst“ Turbonegro, Carcass, Opeth und viele mehr kredenzen ausnahmslos Leckerbissen. Bon appetit!
23:00 Uhr kulturradio Musik der Kontinente„News From Africa“ Mit Peter Rixen
23:03 Uhr SWR2 NOWJazz„Allah Supreme“ – Muslimische Jazzmusiker*innen in Geschichte und Gegenwart Von Franziska Buhre
23:03 Uhr Ö1 Zeit-Tonmusikprotokoll 2020. ELLEGUA: Uraufführung von Ingrid Schmoliner und Elektro Guzzi.
Elektro Guzzi und Ingrid Schmoliner
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„I hate Hate“ Lost and Found – Perlen aus der Popgeschichte.
Spezialausgabe zum Zündfunk Netzkongress
Mit Michael Bartle

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.