Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Ö1 JaznachtMartin Fuss zum 60. Geburtstag, Glatt & Verkehrt: Lucia Pulido und Erik Friedlander
13:00 Uhr ByteFM Tonabnehmer mit Philipp Köhler„The Winter Of Borrowed Songs“ Bruce Springsteen verleiht Songs an Musiker*innen, Frightened Rabbit feiern Jubiläum mit einem ihrer Alben und Delvon Lamarr hat Tipps zur besseren Eltern-Kind-Beziehung. Außerdem neue Musik von Immanuel Wilkins und Matthew Halsall.
13:30 Uhr Deutschlandfunk ZwischentöneMusik und Fragen zur Person
Der Schriftsteller Michael Wildenhain im Gespräch mit Joachim Scholl
14:00 Uhr kulturradio Hörspiel„Ma ville après – Paris danach“
Von Marie Chartron, Kristel Le Pollotec, Anouschka Trocker
Regie: Anouschka Trocker Eine Produktion im Auftrag des rbb/SR 2017
14:04 Uhr HR 2 Zwei bis Vier – Menschen und ihre MusikZu Gast: Michael Wollny, Jazz-Pianist
14:05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag„Temirtau“ Die unglaubliche Geschichte eines deutschen Theaters
Von Mirko Schwanitz (Produktion: DLF/SWR 2020)
15:04 UhrWDR 3 Kulturfeature„Todesfugen und Sprachgitter Der Celan Effekt
Von Thomas von Steinaecker
15:05 Uhr Deutschlandfunk
Rock et cetera
„Im Zoo der Klänge“ Die Schweizer Band Panda Lux
Von Anja Buchmann
17:04 Uhr SR 2 HörspielZeit„Schwanengesänge“ von Fabrice Melquiot (SR/DKultur 2016)
18:04 Uhr HR 2 Feature„Karl Marx und Friedrich Engels“ Über Größe und Grenzen einer abenteuerlichen Freundschaft Von Uwe Wittstock
18:20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag„KL – Gespräch über die Unsterblichkeit“ Fiktive Begegnung mit Karl Lagerfeld  Nach dem Roman von John von Düffel 
Musik: Michael Schiefel  Hörspielbearbeitung und Regie: Christiane Ohaus 
(Produktion: RB 2019)
18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel„Wir haben keine Krise“ Von Saralisa Volm
Regie: die Autorin Komposition: Malakoff Kowalski

Ton und Technik: Hermann Leppich und Philipp Adelmann
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2020 (Ursendung)
19:04 Uhr HR 2
hr-Bigband
Konzerte und Produktionen u.a. mit: Stage@Seven
Tony Lakatos & hr-Bigband: „Gershwin’s Porgy & Bess“
19:33 Uhr Ö1 RadiosessionJazz trifft Elektronik und klassische Musik
Das Erik Asatrian Trio im Wiener Funkhaus
19:38 Uhr SWR2 JazzTraumwelten – die Sounds des Schlagzeugers Peter Gall
20:00 Uhr ByteFM Neuland mit Patrick Ziegelmüller„Die Aeronauten, Star Feminine Band, Andersens“ Außerdem neue Musik von Major Lazer, Dizzee Rascal, Nick Cave, The War On Drugs und natürlich den Quakers, deren Album „II: The Next Wave“ unser Album der Woche ist.
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalBeethoven und Pärt – Geburtstagskonzert aus Brno
Maki Namekawa, Klavier; Philharmonisches Orchester Brno
Leitung: Dennis Russell Davies

Beethoven: 1. Leonoren-Ouvertüre op. 138
Dvorák: Sinfonische Variationen op. 78
Beethoven: 2. Leonoren-Ouvertüre op. 72a
Pärt: „Lamentate“ für Klavier und Orchester
Beethoven: 3. Leonoren-Ouvertüre op. 72b
(Aufnahme vom 18. September 2020 aus dem Vereinshaus in Brno)
20:04 Uhr SR 2 JazzNow„Festival Resonanzen“ Celine Rudolph & Lionel Loueke
Aufnahme vom 8. Oktober 2020 im Pingusson-Gebäude in Saarbrücken
20:05 Uhr Bayern2 Bayerisches Feuilleton„Zweisame Spitze“ Meilhamer & Schlenger alias Herbert & Schnipsi
Von Eva Demmelhuber
20:05 Uhr Deutschlandfunk FreistilDreierpack (3/3) „Only the Lonely“ Vom schrecklich schönen Alleinsein
Von Burkhard Reinartz Regie: der Autor Deutschlandfunk 2009
20:15 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Tonspuren„Gedächtnis und Mohn.“ Schauspielerinnen und Schauspieler erlesen Paul Celan.
21:00 Ö1 Kunstsonntag: Milestones – JazzAls Jazz und HipHop heftig flirteten: Jazzkantine
21:05 Uhr Deutschlandfunk Konzertdokument der Woche„Ein Konzert dieser Zeit“
Das Polyphonia Ensemble Berlin spielt Dezette

Théodore Dubois: Dixtuor pour Double Quintette
André Caplet: Suite Persane für 10 Bläser
Paul Marie Théodore Vincent d’Indy: Chanson et danses, op. 50 für 7 Bläser
Aufnahme vom 20.11.2020 aus der Jesus-Christus-Kirche, Berlin-Dahlem
22:00 Uhr HR 2 Hörspiel„Dialog unterm Galgen: Der Fall Ohlendorf“
Von Gerhard Zwerenz – In der Regie von Hans Gerd Krogmann
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Literatur„Neu anfangen mit James Baldwin“
Eddie S. Glaude Jr. im Gespräch über einen Klassiker in den USA heute

Moderation: René Aguigah
22:05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator„Wir sind die Roboter“ Wie Roboter als Sex-Dienstleister
und Fabrikarbeiter unsere Arbeitswelt und Gesellschaft verändern
23:00 Uhr Ö1
Radiokunst – Kunstradio
„Hörfeld, Abgesteckt“ A farewell to electronics.
von Bruno Pisek und Denisa Angheluta
23:03 Uhr SWR2 MusikpassagenNicht mehr beweint sei das – Shakespeare Sonette
Von Gesine Heinrich
23:04 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik„Triebkräfte“ Mit Sophie Emilie Beha
Pierre Boulez: Anthèmes für Violine solo / Anthèmes 2 für Violine und Elektronik
Carolin Widmann, Violine, SWR Experimentalstudio, Klangregie: Michael Acker Parallele Ausstrahlung in Dolby Digital 5.1 Surround-Sound
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Frauen am Mischpult“ Musik von Ela Minus, Joni Mitchell und Mica Levi
Mit Angie Portmann

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.