Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:00 Uhr ARD Radio KulturnachtSaal 101 – Dokumentarisches Hörspiel zum NSU-Prozess
0:05 Uhr Ö1 JazznachtZum 80. Geburtstag von Klarinettist Lajos Dudas
Lajos Dudas im Interview, Purple Is The Color 2020 im Wiener RadioKulturhaus
13:30 Uhr Deutschlandfunk ZwischentöneMusik und Fragen zur Person
Der Kinderbuchautor Paul Maar im Gespräch mit Tanja Runow
14:00 Uhr kulturradio HörspielARD Hörspieltage 2020 Gewinnerstück
„Einsteins Zunge. Aus dem Nachlass meines Bruders“
Von Christoph Buggert

Musik: Stefan Scheib Dramaturgie: Anette Kührmeyer
Regie: Katharina Bihler Produktion: Liquid Penguin für SR/mdr 2020
14:05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag„Sled Runners“ Über Schlittenhunde
Von Janna Graham (Produktion: SWR/DLR 2019)
15:00 Uhr kulturradio MusikporträtClaudio Abbado „Wanderjahre Eines Sesshaften“
London, Chicago und die Welt
15:04 Uhr WDR 3 KulturfeatureJazzy Diaspora Oder: Die Geburt eines säkularen Juden
Von Paul Brody
15:05 Uhr SWR2 Zur PersonDer Jazzpianist Florian Weber
Von Günther Huesmann
15:05 Uhr Deutschlandfunk
Rock et cetera
„Einer für Alles“ Der britische Musiker Steven Wilson
Von Marcel Anders
17:04 Uhr SR 2 HörspielZeit„Nyotaimori“ von Sarah Berthiaume (SR/NDR 2019)
18:05 Uhr HR2 Feature„Die denken, ich sitze zu Hause und starre die Wand an“
Ins Arbeitsleben mit Sehbehinderung Von Till Kronsfoth
18:20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag„Ich, Mädchen aus Seeland“ Von Marjolein Bierens
Aus dem Niederländischen von Lou Brouwers
Komposition: Jeroen Kuitenbrouwer
Regie: Marlies Cordia (Produktion: SWR 2004)
18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel„Die Schicksalsmaschine“ Von Claudia Kaiser
Regie: Alexandra Distler

Komposition: Marcus Huber
Ton und Technik: Gerhard Wicho, Susanne Herzig
Produktion: BR 2019
19:00 Uhr kulturradio Das Gespräch„Musik Als Konstante“ Kirsten Dietrich im Gespräch mit dem Pianisten Jascha Nemtsov
19:04 Uhr HR2 hr-BigbandKonzerte und Produktionen u.a. mit: Act Local – Fokus Rhein-Main Part 1
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Get Deutsch or Die Tryin'“ Von Necati Öziri
Regie: Volkan T. Error Produktion: WDR 2018
19:05 Uhr SWR2 JazzGeschichte eines Jazz-Standards (31): God Bless the Child
Von Hans-Jürgen Schaal
19:34 Uhr Ö1 Kunstsonntag: RadiosessionSongwriting mit einem Schuss Melancholie: Low Potion
Low Potion alias Anna Widauer und Chris Norz im Studio 2 des Wiener Funkhauses
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur KonzertKleiner Sendesaal im Haus des Rundfunks, Berlin
Kateřina Knĕžíková, Sopran; Markéta Cukrová , Alt
Lucia Lucas, Bassbariton; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Robin Ticciati
Bohuslav Martinů: „Slzy Nože“ (Die Tränen des Messers) – Oper in einem Akt
Ondřej Adámek: “Sinuous Voices” für Ensemble
Aufzeichnungen vom 19. und 20.02.2021
20:04 Uhr SR 2 JazzNowJazzfest Berlin 2020: Philip Zoubek Trio / Shannon Barnett Quartett
20:05 Uhr Bayern2 Bayerisches Feuilleton„Franz Xaver Kroetz“ Porträt des wilden Manns als alter Herr
Von Benedikt Mahler und Maximilian Sippenauer
20:05 Uhr Deutschlandfunk Freistil„Feuerteufel“ Die Lust am Zündeln
Von Günter Beyer Regie: Matthias Kapohl
Produktion: Deutschlandfunk 2021
20:15 Uhr Ö1 Kunstsonntag: TonspurenDoris Dörrie und das Glück des Schreibens.
Feature von Horst Konietzny
20:55 Uhr Ö1 MilestonesJabbo Smith’s Rhythm Aces: die Brunswick-Aufnahmen von 1929 Der vergessene Spitzentrompeter Jabbo Smith
21:05 Uhr Bayern2 radioFeature„Das Attentat von Hanau“ Von Sebastian Friedrich
Co-Produktion Deutschlandfunk Kultur/WDR/NDR 2021
22:00 Uhr HR2 Hörspiel-Premiere„Der zweite Schlaf von Robert Harris – Teil 1“
Thriller zwischen Fakten und Fiktion in der Regie von Leonhard Koppelmann
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Literatur„Mit herzlichen Grüßen, euer Ossian“
Der Erzähler Uwe Johnson in seinen Briefen
Von Michael Opitz
22:05 Uhr Bayern2 Zündfunk GeneratorWarum langsam nicht das bessere Schnell ist – ein Plädoyer für mehr Geschwindigkeit im Leben
Von Barbara Streidl und Nicole Ficociello
22:10 Uhr Ö1 Zeit-Ton extendedDas Ehepaar Kurtág spielt Klavier
Die intim expressive Musik des György Kurtág live in Wien
23:00 Uhr Ö1 Radiokunst – KunstradioISTZUSTAND. aufzeichnensysteme IM GRÜNEN
ein Hörstück von Hanne Römer & Konrad Behr

Konzept, Idee, Texte, Töne: Hanne Römer © IM GRÜNEN (Ritter Verlag, Klagenfurt 2017)
Technik: Konrad Behr Aufnahme & Schnitt: Konrad Behr & Hanne Römer
Produktion © HaKo / Wien – Lauenburg/E. – Weimar 2020
23:03 Uhr SWR2 Musikpassagen„Warum? Songs.“ Von Gesine Heinrich
23:03 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik„Jüdische Chronik“ Mit Michael Struck-Schloen
Arnold Schönberg:
Kol Nidre, op. 39 für Sprecher, Chor und Orchester; Hans-Herbert Fiedler; WDR Rundfunkchor; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Hans Rosbaud
Paul Dessau / Hans Werner Henze:
Aufstand, aus „Jüdische Chronik“ für Alt, Bariton, Sprecher, Chor und Orchester; Kerstin Meyer, Alt; Hans Günter Nöcker, Bariton; Michael Heltau und Hans Neubert, Sprecher; WDR Rundfunkchor; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Christoph von Dohnányi
György Ligeti / Mauricio Kagel:
Nah und fern zugleich – Gespräch über jüdische Identität
György Ligeti:
Violinkonzert; Saschko Gawriloff; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Gary Bertini
Mauricio Kagel:
Liturgien für Tenor, Bariton, Bass, 2 Chöre und Orchester; Ian Caley, Tenor; Roland Hermann, Bariton; Boris Carmeli, Bass; SWR Vokalensemble Stuttgart; WDR Rundfunkchor; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Gary Bertini
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„News from New York“ Musik von Serpentwithfeet, Far East Band und der Menahan Street Band Mit Matthias Röckl

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.