Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Klangkunst„de-symphonic“ Klanglandschaft nach Ludwig van Beethoven und Marion Poschmann Von Werner Cee
Mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Dirigenten: Vladimir Jurowski und Ralf Sochaczewsky
Stimme: Lilith Stangenberg
Ton: Johanna Vollus, Peter Avar und Martin Eichberg
Produktion: Deutschlandfunk Kultur / BTHVN2020 / Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Hans-Flesch-Gesellschaft 2020
(Ursendung)
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Doberschütz und die letzte Staatsjagd (1/2)“ Von Tom Peuckert Regie: Thomas Leutzbach Produktion: WDR 2020
19:05 Uhr Bayern2 Zündfunk
Fünf Ostrock-Bands, die Ihr kennen müsst!
Mit Tobias Ruhland und Ralf Summer
19:15 Uhr Deutschlandfunk Mikrokosmos – Die KulturreportageCorona-Folgen für die Kultur im ärmsten Bundesland Bremen „Geld allein reicht nicht“ Von Felicitas Boeselager
Produktion: Deutschlandfunk 2020
19:30 Uhr Ö1 JazztimeEin Alchimist in Bewegung: Roman Britschgi Quartett
Live aus dem RadioCafe
19:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Zeitfragen. Literatur„Aus einem ungültigen Land“
Wie Matthias Hoch in die „Neue Heimat“ reiste und Martin Gross „Das letzte Jahr der DDR“ erlebte
Von Tobias Lehmkuhl
20:00 Uhr SRF 2 PassageChiles kybernetischer Traum von Gerechtigkeit Projekt Cybersyn (2/2)
20:03 Uhr SWR2 AbendkonzertDoppelporträt Mirela Ivičević und Sarah Nemtsov
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Marc Albrecht
20:04 Uhr WDR 3 Konzert live Macelaru dirigiert Bruch
Christina Landshamer, Sopran; Maximilian Schmitt, Tenor; Franz-Josef Selig, Bass; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Cristian Macelaru
Grazyna Bacewicz: Divertimento für Streichorchester
Max Bruch: Oktett, op. posth. für Streicher
Igor Strawinsky: Pulcinella, Ballett in einem Akt für Sopran, Tenor, Bass und Orchester
Übertragung aus der Kölner Philharmonie
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalDas hr-Sinfonieorchester in Frankfurt
Miina-Liisa Värelä, Sopran; Mika Kares, Bass
Leitung: Klaus Mäkelä
Schostakowitsch: 14. Sinfonie op. 135
(Aufnahmen vom 30. September und 1. Oktober aus dem hr-Sendesaal)
20:05 Uhr Deutschlandfunk
Das Feature
„Heiner verschenkt seinen Bauernhof“ Ein ökologisches Experiment
Von Maike Hildebrand Regie: Hannah Georgi
Produktion: Deutschlandfunk 2020
21:05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix„The Unknown“ von Matthew Herbert
„Me, My English and All the languages of my life“ Von Anna Raimondo
21:05 Uhr Deutschlandfunk
On Stage
Archie Lee Hooker & The Coast To Coast Blues Band
Aufnahme vom 8.6.2019 beim Bluesfestival Schöppingen
Am Mikrofon: Tim Schauen
22:00 Uhr ByteFM The Good Nightz mit Sebastian Hampf„Autumn Gold“ Yippieh, es ist Herbst! Und den zelebrieren wir heute mit feinster Herbstmusik.
Starring Quantic, Bill Evans Trio, Neneh Cherry, Tomas Barfod u.a.
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Musikfeuilleton„Nadelkurven – Made in GDR“ Die Firma VEB Deutsche Schallplatten Von Stefan Amzoll
22.04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Babette Michel
22.05 Uhr NDRInfo Jazz SpecialMein Ding: Gruselfilmabend mit dem Pianisten Michael Wollny Von Jessica Schlage
22:05 Uhr Deutschlandfunk Lied- und Folkgeschichte(n)„Mit nackten Füßen, Groove und großer Stimme“
Die Musikerin Teresa Bergman Von Tim Schauen
22:06 Uhr SRF 2 Late Night ConcertTears for Esbjörn am Jazzfestival Basel 2020
22:25 Uhr Ö1 Spielräume Nachtausgabe„Märchenwelten und ungerade Taktarten“
Die Geschichte des Progressive Rock
23:00 Uhr kulturradio Musik der Kontinente„Weltmusik Aktuell“ Die Vorschau mit CD-Neuheiten und Konzert-Tipps Mit Peter Rixen
23:03 Uhr SWR2 NOWJazzKraft trifft Kreativität – aktuelle Power Trios
Von Thomas Loewner
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„West-African Beats“ Aktuelle Wiederveröffentlichungen
Mit Thomas Meinecke

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.