Radiotipps für den 18.3.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Neue Musik
Festival Time: Spans
Mary Flagler Cary Hall, New York

Aufzeichnung vom 03. – 05.11.2020
Catherine Lamb: „Curvo Totalitas“ (2016)
Yarn / Wire
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Vom Wind verweht – Die Prissy Edition (8/16)“
Von Margaret Mitchell und Amina Eisner
Regie: Jörg Schlüter Produktion: WDR 2021
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur KonzertTheater im Delphi Berlin „Clair-obscur“
Aufzeichnung vom Nachmittag

Original und Bearbeitung: Musik für vier Saxofone
Werke von Astor Piazzolla, Johann Sebastian Bach, Maurice Ravel, Igor Strawinsky, Alberto Ginastera, George Gershwin und Dmitrij Schostakowitsch
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalDas hr-Sinfonieorchester beim Forum N
Wu Wei, Sheng; Iveta Apkalna, Orgel
hr-Sinfonieorchester; Leitung: Dima Slobodeniouk

Jukka Tiensuu (1948): Teoton – Konzert für Sheng und Orchester Milica Djordjevic (1984): Quicksilver
Ēriks Ešenvalds (1977): Voice of the Ocean – Konzert für Orgel und Streichorchester Sebastian Fagerlund (1972): Isola
(Aufnahme vom 26. Februar 2021 aus dem hr-Sendesaal in Frankfurt)
20:04 Uhr WDR 3 KonzertWDR 3 Kammerkonzert in NRW
„Johann Christian Heinrich Rinck zum 250. Geburtstag“
Helen Dabringhaus, Flöte; Trio Parnassus

Johann Christian Heinrich Rinck: Trio Es-Dur
Ludwig van Beethoven: Sonate, op. 17 für Flöte und Klavier
Johann Christian Heinrich Rinck: Sonate D-Dur für Klavier, Violine und Violoncello / Flötentrio
Ludwig van Beethoven: Gassenhauer-Trio, op. 11
Aufnahme aus der Erlöserkirche, Detmold
20:04 Uhr SR 2 MouvementMusik von und mit George Benjamin
Orchestre National de France; Leitung: George Benjamin
Vanessa Benelli Mosell, Klavier; Alexandre Tharaud, Klavier

Gérard Pesson: Ravel à son âme
George Benjamin: Duet for piano and orchestra
Hans Abrahamsen: Klavierkonzert für die linke Hand „Left, alone“
Claire-Mélanie Sinnhuber: Toccata
George Benjamin: Palimpsests
Eröffnungskonzert des Festivals Présences vom 7. Februar 2020 im Auditorium von Radio France
21:05 Uhr SWR2 Radiophon„Musikcollagen“ Von Monika Gratz
21:05 Uhr Deutschlandfunk JazzFacts„Kühles Licht, warme Schatten“ Der Pianist Elias Stemeseder
Von Niklas Wandt
21:30 Uhr HR 2 Neue MusikWerkzeuge der Neuen Musik – Das Orchester Teil 3 von 3
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Feature„SCHULE (5+6/6)“ Eine Bestandsaufnahme
Folge 5: Von heute auf morgen + Folge 6: Online, Offline

Von Stella Luncke und Josef Maria Schäfers
Ton und Regie: die Autor*innen Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2021 (Ursendung)
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Ilka Geyer
22:05 Uhr SWR2 Hörspiel-Studio„Scheinwut“ Von Bettie I. Alfred
Regie: Bettie I. Alfred (Autorenproduktion für SWR 2020 – Ursendung)
22:30 Uhr HR 2 Jazz NowAus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen
heute mit: Simon Chivallon | Hafez Modirzadeh | Dan Blake
23:00 Uhr kulturradio The Voice„Götz Alsmann“ Neue Musik von der „Zimmer Frei“-Fernsehikone Mit Susanne Papawassiliu
23:03 Uhr Ö1 Zeit-TonWerner Puntigam: Unterwegs mit Muschelhorn, Posaune und einem aufmerksamen Auge
Der vielseitige Künstler Werner Puntigam im Zeit-Ton Porträt
23:03 Uhr SWR2 NOWJazzLob der Intuition – Kinan Azmeh und Florian Weber beim Festival Enjoy Jazz 2020 Von Günther Huesmann
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Die Musik von Morgen“ Neues von DJ Hell & Jonathan Meese, Lana Del Rey und A.A. Williams Mit Matthias Hacker

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Die mobile Version verlassen