Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Klangkunst„Limitless Potential“ Von Jennifer Walshe und Jon Leidecker
Mit Beiträgen von Style Kincaid, Arthur Chen, Anna Devin und John Hess

Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2020 (Ursendung)
19:15 Uhr Deutschlandfunk Mikrokosmos –
Die Kulturreportage
„Technokultur während der Pandemie“ Als ob es kein Morgen gäbe
Von Benedikt Herber Produktion: Deutschlandfunk 2020
19:30 Uhr Das Ö1 Konzert liveORF Radio-Symphonieorchester Wien, Dirigentin: Marin Alsop
Hans Werner Henze: Los Caprichos, Fantasia per orchestra
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5
(Übertragung aus dem Großen Konzerthaussaal in Wien in Surround Sound)
20:00 Uhr Bayern2 / kulturradio / HR 2 ARD Radio Kulturnacht der BücherLive von der Frankfurter Buchmesse
Vier Stunden über neue Bücher aus dem Herbst, im Gespräch mit ihren Autorinnen und Autoren. Zu Gast in der Festhalle auf der Frankfurter Buchmesse sind unter anderem Jan Böhmermann, David Grossman, Elke Heidenreich, Ahmad Mansour und Jan Weiler.
20:00 Uhr SRF 2 Passage„Meine Kerze brennt an beiden Enden“
Die US-Dichterin Edna St. Vincent Millay
20:03 Uhr SWR 2 / DRK Donaueschinger Musiktage 2020Konzert mit dem SWR Symphonieorchester
Leitung: Titus Engel

Oliver Schneller: Neues Werk für kleines Orchester
Lula Romero: Neues Werk für kleines Orchester
Michael Wertmüller: Neues Werk für kleines Orchester
Klaus Lang: Neues Werk für kleines Orchester
Cathy Milliken: Neues Werk für kleines Orchester
Paul Hindemith: Kammermusik Nr.1
20:04 Uhr WDR 3 Konzert„Über alle Grenzen“ Zum 30. Todestag von Leonard Bernstein
Sächsischer Staatsopernchor; Staatskapelle Dresden, Leitung: Omer Meir Welber

Ariel Ramírez: Misa Criolla
Leonard Bernstein: Serenade nach Platons „Symposium“ für Violine und Orchester
Johann Sebastian Bach: Fuge, aus der Sonate Nr. 2 a-Moll, BWV 1003 für Violine solo
Franz Schubert: Messe Nr. 2 G-Dur, D 167
Aufnahme aus der Semperoper, Dresden
20:05 Uhr Deutschlandfunk Das Feature„Junkerland in Bundeshand“ Die Hohenzollern und die Restitution alten Adelsbesitzes
Von Carsten Probst Regie: Claudia Kattanek
Produktion: Deutschlandfunk 2020
21:05 Uhr Deutschlandfunk On Stage„Open up“-Konzert Der Schweizer Phillipp Fankhauser & Band
Am Mikrofon: Tim Schauen
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Ilka Geyer
22.05 Uhr NDRInfo
Jazz Special
„Schrei und Exzess, Meditation und Sinnsuche“ Pharoah Sanders Mit Bert Noglik
22:05 Uhr Deutschlandfunk Milestones – Jazzklassiker„Sideman aus Berufung“ Steve Swallow zum 80. Geburtstag
Am Mikrofon: Michael Rüsenberg
22:06 Uhr SRF 2 Late Night ConcertTingvall Trio am Jazzfestival Basel 2020
23:00 Uhr ByteFM Antikörper mit Mark KowarschIn der heutigen 49. Antikörper Sendung gibt es Musik von Laura Jane Grace, Kevin Morby, The Kills, Kiwi Jr., Die Aeronauten, Fluppe, Touché Amoré, Idles, Metz, Get Dead, Die Cigaretten, Less Than Jake, Chuckamuck, Neil Young, The Notwist und Kristofer Åström.
23:03 Uhr Ö1 Zeit-Tonmusikprotokoll 2020. Hidden Sounds im Dom im Berg. (Teil 2)
Verborgene Klänge, aufgespürt von Rojin Sharafi
23:30 Uhr SWR2 NOWJazz UpdateOntologie der Klänge – Das Duo Marcus Schmickler / Thomas Lehn
Von Nina Polaschegg

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.