Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Ö1 JazznachtMax Nagl im Interview, RKH Wien: Oliver Steger & S.O.D.A.
00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Stunde 1 Labor
„Too Much Future“ Punkrock in der DDR
Gäste: Henryk Gericke und Thomas Thyssen
Von Margarete Wohlan
13:30 Uhr Deutschlandfunk ZwischentöneMusik und Fragen zur Person
Der Orgelbauer Philipp Klais im Gespräch mit Raoul Mörchen
15:04 Uhr WDR 3
Kulturfeature
„Bis wieder einer lacht“ Der schwedische Regisseur Roy Andersson Von Tabea Soergel und Martin Becke
15:05 Uhr Deutschlandfunk Rock et cetera„Zwischen den Stühlen“ Die amerikanische Band All Them Witches Von Anke Behlert
18:20 Uhr SWR2
Hörspiel am Sonntag
„The Cat Inside“ Nach dem gleichnamigen Text von William S. Burroughs
Aus dem Amerikanischen von Esther und Udo Breger
Musik: Tarwater Hörspielbearbeitung und Regie: Kai Grehn
(Produktion: SWR 2020 – Ursendung)
18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel„Antigone“ Nach Jean Anouilh
Übersetzung: Franz Geiger Bearbeitung und Regie: Karl Peter Biltz
Produktion: SWF 1947
19:04 Uhr HR 2 hr-BigbandKonzerte und Produktionen u.a. mit: Stage@Seven
„Hammond Groove“ – Simon Oslender & hr-Bigband
19:30 Uhr SWR2 Mehrspur. Radio reflektiertDokublog-Thema: geteiltes Leid Mit Christine Werner
19:33 Uhr Ö1Kunstsonntag: RadiosessionAnaloges Drum&Bass-Duo: Gadermaier & Böck
Robin Gadermaier und Lukas Böck im Studio 2 des Wiener Funkhauses
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur KonzertLive aus dem Großen Sendesaal im Haus des Rundfunks Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin; Leitung: Antonello Manacorda

Igor Strawinsky: Apollon Musagète, Ballett in zwei Bildern für Streichorchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
20:04 Uhr SR2 JazzNow„Fokus Jazz aus dem Saarland“
Marcel Loeffler Trio (2013) / Heiner Franz & Friends (2000)
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalDie georgische Pianistin Mariam Batsashvili in Liverpool
Bach: Chromatische Fantasie und Fuge d-Moll BWV 903
Mozart: Klaviersonate D-Dur KV 311
Ravel: Sonatine
Liszt: Klaviersonate h-Moll
(Aufnahme vom 19. November 2019 aus der St. George’s Hall)
20:05 Uhr Deutschlandfunk FreistilDreierpack (2/3) „An den Ufern der Sehnsucht“ Anatomie eines unstillbaren Gefühls Von Burkhard Reinartz Regie: der Autor
Produktion: Deutschlandfunk 2011
20:15 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Tonspuren„Sonntagskind“ Porträt der Autorin Helga Schubert
Feature von Nikolaus Scholz
21:00 Uhr Ö1 MilestonesDuke Ellington: „Such Sweet Thunder“ (1957)
Ellingtons Shakespeare
21:05 Uhr Deutschlandfunk Konzertdokument der Woche„Hölderlin 250“
SCHOLA HEIDELBERG; ensemble aisthesis
Leitung: Walter Nußbaum

Klaus Huber: Ein Hauch von Unzeit
Luigi Nono: Doch uns ist gegeben
Stefan Wolpe: Fünf Lieder
Sebastian Claren: Adler (UA)
Heinz Holliger: Die Jahreszeiten
Aufnahmen vom 19. und 20.9.2020 im Betriebswerk Heidelberg
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Literatur„Start der Literaturkarriere?“ Das Wettlesen beim Open Mike im Berliner „Heimathafen Neukölln“
Von Mechthild Lanfermann
22:05 Uhr Bayern2
Zündfunk Generator
„Black Heroes“ Von Markus Metz
22:08 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Zeit-Ton extended10 Jahre New Adits. Festival gegenwärtiger Musik.
Ingrid Schmoliner empfiehlt
23:00 Uhr ByteFM Die Welt ist eine Scheibe mit Götz AdlerAus schwedischen Wäldern übers australische Outback bis San Pedro Bay
Den Tod ihres Vaters verarbeitete die in Stockholm lebende Norwegerin Ane Brun auf zwei zeitgleich erscheinenden neuen Alben mit Einbettung in nordischen Trip-Hop oder reduziert zu Klavier oder Orchester.
Melancholisch geht es auch auf den neuen Alben des Ex-Fireside-Musikers Kristofer Åström und Christian Kjellvander zu, die sich beide mit dem ewigen Thema der Liebe beschäftigen.
23:00 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Radiokunst – Kunstradio„Sound in traumatischen Zeiten“
Residue des australischen Künstlers Colin Black setzt sich mit traumatischen Ereignissen auseinander.
23:04 Uhr WDR 3
Studio Neue Musik
„Haupt- und Nebenstimmen“ Mit Leonie Reineke
David Fennessy: Hauptstimme für Viola und Ensemble; Megumi Kasakawa, Viola; Ensemble Modern, Leitung: David Niemann
Georges Aperghis: Dans le mur für Klavier und Tonband; Nicolas Hodges, Klavier
Hans-Joachim Hespos: Seiltanz, aus „Szenisches Abenteuer für Akteur und Ensemble“; ensemble 13, Leitung: Manfred Reichert
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Herbstzeitlose“ Musik von Herman Dune, Susanna und Stella Sommer Mit Barbara Streidl
23:15 Uhr SWR2 Musikpassagen„Melanie de Biasio“ Momente zum Träumen
Von Marlene Küster

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.