Radiotipps für den 11.12.2020

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur KlangkunstSchwerpunkt: 100 Jahre Radio
„Interferenzen“ Koloniales Scheitern im Radio Von meLê yamomo

Übersetzung aus dem Englischen und deutsche Textregie: Giuseppe Maio
Konzept, Moderation, Komposition und Regie: meLê yamomo
Dramaturgie: Marcus Gammel und Teilhard Paradela
Ton: Jan Fraune
Archivmaterial: Netherlands Institute for Sound and Vision, Elizabeth Enriquez, Jaap Kunst Ethnomusicology Collection, Berliner Phonogramm Archiv
Besonderen Dank an: Erik Lucassen, Luis Olid, James Zipangan, Albrecht Wiedmann, Barbara Titus, Bart Barendregt, Paul Wilson (British Library)
Produktion: Deutschlandfunk Kultur / Elektronisches Studio der Akademie der Künste Berlin 2020
(Ursendung)
17:30 Uhr Ö1 SpielraumZum ewigen Geheimnis des Tangos: Carlos Gardel
Musik aus allen Richtungen mit Wolfgang Schlag. Vor 130 Jahren kam Tangosänger Carlos Gardel zur Welt
19:05 Uhr Bayern2
Zündfunk
Die Alben des Jahres 2020!
Mit Ann-Kathrin Mittelstraß und Ralf Summer
19:30 Uhr Ö1 KonzertSir András Schiff, Klavier.
Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge E-Dur BWV 878 aus dem „Wohltemperierten Klavier II“
Ludwig van Beethoven: a) Sonate E-Dur op. 109; b) Sonate As-Dur op. 110; c) Sonate A-Dur op. 111
Zugabe: Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo a-Moll KV 511
Franz Schubert: Allegretto c-Moll D 915
(aufgenommen am 4. August in der Kirche Saanen im Rahmen des Gstaad Menuhin Festivals 2020).
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert„Debüt im Deutschlandfunk Kultur“ Philharmonie Berlin
Andrea Obiso, Violine; Jay Campbell, Violoncello
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Marie Jacquot

Olivier Messiaen: “Les offrandes oubliées”, Méditation symphonique für Orchester
Sergej Prokofjew: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Witold Lutosławski: Konzert für Violoncello und Orchester
Maurice Ravel: “Ma mère l’oye”, Ballettsuite für Orchester
(Wdh. v. 12.10.2018)
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalDas hr-Sinfonieorchester in Frankfurt
Alice Sara Ott, Klavier; Leitung: Andrés Orozco-Estrada

Grieg: Klavierkonzert a-Moll op. 16
Mendelssohn: 3. Sinfonie a-Moll op. 36 „Schottische“
(Aufnahme vom 9. Dezember aus dem hr-Sendesaal)
20:04 Uhr WDR 3 Konzert liveMusik der Zeit [6] – Kill Your Darlings
Sarah Maria Sun, Sopran; Karolina Öhman, Violoncello; Dirk Rothbrust, Drums; Dominik Susteck,
Orgel; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Lin Liao

Sara Glojnaric: Artefacts #2 für Stimme, kleines Schlagzeug und Tape
Helmut Lachenmann: Notturno, Musik für Julia für kleines Orchester mit Violoncello solo
Mauricio Kagel: Phantasie für Orgel mit Obbligati
Malte Giesen: Massenprozession, Covid-19-Fassung für Kammerorchester mit Zuspielung, Uraufführung
Übertragung aus dem Kölner Funkhaus
Parallele Ausstrahlung in Dolby Digital 5.1 Surround-Sound
20:05 Uhr Deutschlandfunk Das FeatureEine Welt 2.0 – Dekolonisiert Euch!
„Öffentlich-rechtliche Medienhäuser und die Migrationsgesellschaft“

Von Hadija Haruna-Oelker und Lorenz Rollhäuser
Regie: Lorenz Rollhäuser
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2020
20:30 Uhr SRF 2 Passage„Mon caméléon bien-aimé“. Richard Galliano und sein Akkordeon
21:05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix„Unmöglichkeiten neu gemischt“ Meyer/Schaerf
Realisation: Eva Meyer/Eran Schaerf BR 2001
21:05 Uhr Deutschlandfunk On Stage„Zuhause aufgenommen“ Die norwegische Band Heigh Chief
Am Mikrofon: Tim Schauen
22:00 Uhr ByteFM The Good Nightz mit Sebastian Hampf„Deep Shit“ Heute streifen wir durch die Neuheiten, die kurz vor Jahresende gehört werden sollten. Mit dabei sind Adrian Younge, Ali Shaheed Muhammad + Doug Carn, Martin Kohlstedt und Audio88 & Yassin. Das Label Bathurst droppt ne starke EP und Farhot lässt sich von Suff Daddy remixen.
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Musikfeuilleton„Im Exil des Vergessens“ Die Komponistin und Pianistin Maria Herz (1878-1950) Von Georg Beck
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World“ Mit Ilka Geyer
22:05 Uhr Deutschlandfunk SpielraumSoul City – Neues aus der Black Music-Szene
Am Mikrofon: Jan Tengeler
22.05 Uhr NDRInfo Jazz Special„Scat Rap Jazzcogne“ Der Vokalkünstler André Minvielle aus der Gascogne Mit Karl Lippegaus
22:30 Uhr SRF 2 Late Night ConcertLaura Jurd Dinosaur und Loher.Troller.Sartorius am «unerhört!»
22:30 Uhr HR 2 Jazz ClassicsAufnahmen, die die Welt beweg(t)en
heute mit: „The Lost Berlin Tapes“ – Ella Fitzgerald im Berliner Sportpalast (1962)
23:00 Uhr kulturradio Musik der KontinenteAkkordeon-Genie: Richard Galliano Zum 70. Geburtstag
Mit Peter Rixen
23:03 Uhr SWR2 NOWJazz„Saxofon(e) Solo“ Mats Gustafsson in der Manufaktur Schorndorf
Von Julia Neupert
23:03 Uhr Ö1 Zeit-TonKlangspuren 2020. Das Georg Graewe Trio
Das Georg Graewe Trio beim Tiroler Festival für Neue Musik
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Loops and Grooves in Deconstruction“ Neues von Actress, William Basinski und Romare Mit Thomas Meinecke

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: