Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Ö1 Jazznacht„Wohin geht der Jazz?“
Jazzige Zukunftsfragen und Musik von Steve Gadd, Joe Lovano und Paul Motian // Der Jazznacht-Livemitschnitt: Ed Schuller & The Reunion Trio, Berlin 1999
13:30 Uhr Deutschlandfunk ZwischentöneMusik und Fragen zur Person
Die Textilkünstlerin Caroline Achaintre im Gespräch mit Marietta Schwarz
14:00 Uhr kulturradio Hörspiel„Der Verdacht (1/5)“ Von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Manfred Mixner
Produktion: Schweizer Radio DRS/SFB/ORB 1999
14:05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag„Blindgänger“ Die explosiven Reste der Vergangenheit
Von Sascha Wundes
15:00 Uhr kulturradio MusikporträtClaudio Abbado Eine Musikserie von Kai Luehrs-Kaiser (2/26)
„MEHR… LEISE!“ Woran erkennt man den typischen Abbado-Sound?
15:04 Uhr WDR 3 KulturfeatureDie Liebeslaube – Begehung eines Kunstwerks von Gregor Schneider Von Stefan Zednik
15:05 Uhr SWR2
Zur Person
„Der Cellist Sheku Kanneh-Mason“ Von Antonia Ronnewinkel
15:05 Uhr Deutschlandfunk Rock et cetera„Kleine Bastarde“ Das britisch-amerikanische Duo The Kills
Von Anke Behlert
16:05 Uhr Bayern2 Eins zu Eins. Der TalkGast: Sven Regener, Musiker
Stefan Parrisius im Gespräch mit Sven Regener, Musiker
17:04 Uhr SR 2 HörspielZeit„Bout du Monde – Ende der Welt“
von Liquid Penguin Ensemble (LPE für SR 2009)
17:10 Uhr Ö1 SpielräumeDas anachronistische Musikuniversum des R. Crumb
Comic-Zeichner Robert Crumb und die Liebe zur alten Musik
18:04 Uhr HR2 Feature„Steck nie den Kopf in eine Hundehütte“ Mit den Peanuts die Welt sehen Von Markus Metz und Georg Seeßlen
18:20 Uhr SWR2 Hörspiel am SonntagLebensgeschichte und gesammelte Erfahrungen David Copperfields des Jüngeren (2/5)
Von Charles Dickens

Aus dem Englischen von Carl Kolb
Hörspielbearbeitung: Walter Andreas Schwarz
Komposition: Enno Dugend
Technische Realisierung: Walter Jost und Ursula Guggenberger
Regie: Cläre Schimmel Süddeutscher Rundfunk 1966
18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel„Ball-Spiele oder Im Herzen der Worte“ Zwölf Klangtableaus
Nach dem Roman „Tenderenda der Phantast“

Von Hugo Ball Bearbeitung und Regie: Heinz von Cramer
Ton und Technik: Klaus Höness, Birgit Schilling
Produktion: SWF/DLR Berlin 2000
19:04 Uhr WDR 3 HörspielIch hab mich nie wieder so frei gefühlt – David Bowie in Berlin
Von Christian Möller
19:04 Uhr HR 2 hr-BigbandKonzerte und Produktionen u.a. mit: “Echoes Of Ellington“ Part 1
hr-Bigband w/ Alexander von Schlippenbach (p) / Aki Takase (p) / music arr. by Alexander von Schlippenbach / Aki Takase / Jim Mc Neely | all cond. by Jim McNeely | hr-Sendesaal Frankfurt, September 2020, Teil 2
19:33 Uhr Ö1 Kunstsonntag: RadiosessionDas Oscar Antolí Quartett zu Gast im Wiener Funkhaus
Spanien, der Balkan, Anatolien und Jazz: Oscar Antolí
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur KonzertPhilharmonie Berlin
Bertrand Chamayou, Klavier; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin Leitung: Stéphane Denève

Arthur Honegger: Sinfonie Nr. 3 „Symphonie liturgique“
César Franck: Sinfonische Variationen für Klavier und Orchester fis-Moll FWV 46
Albert Roussel: Sinfonie Nr. 3 g-Moll op. 42
Maurice Ravel: „Boléro“ – Ballett für Orchester
Aufzeichnung vom 29.03.2014
20:04 Uhr SR 2 JazzNow„Lisa Bassenge“ Aufnahme vom 31. August 2020, Deutschlandfunk Kultur, Berlin
20:05 Uhr Deutschlandfunk Freistil„Leicht leben“ Sanguiniker zwischen Spaß und Unvernunft
Von Michael Reitz Regie: Uta Reitz
Produktion: Deutschlandfunk 2021
20:15 Ö1 Kunstsonntag: Tonspuren„Alice B. Toklas“ Ein geniales Leben
Von pociao (Übernahme WDR 2018)
20:55 Uhr Ö1 MilestonesDave Liebman: „Homage to John Coltrane“ (1987)
Würdigung einer Jazzikone: Dave Liebman spielt John Coltrane
21:05 Uhr Bayern2 radioFeature„Aufstieg und Fall von Wirecard“
Was Seher, Blender und Verblendete erzählen

Von Philipp Grüll, Arne Meyer-Fünffinger, Josef Streule und Sabina Wolf
22:00 Uhr HR2 Abenteuer-Hörspiel„Ruf der Wildnis von Jack London“
Überlebenskampf unter Goldschürfern in Alaska
22:00 Uhr ByteFM Knuspern mit Markus Ortmanns„Der Innenwelt gegenübertreten“ Karl-Heinz wurde es langsam zu bunt. Seit Monaten schon dieser braune Matsch vor seinem Bungalow. Und nun auch noch offizielles Sprengstoffverbot durch den Monarchen. Wo sollte das alles hinführen?
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Literatur„Nocturnes“ Die schlaflosen Nächte der Schriftsteller
Von Uta Rüenauver
22:05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator„Weg mit dem Zombie-Kapitalismus“
Wie wir eine gerechtere Welt erschaffen können

Von Markus Metz
23:00 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Radiokunst – KunstradioDas schottische Radiokunstfestival Radiophrenia
Ö1 Kunstradio präsentiert im zweiten Teil weitere Ko-Produktionen, die für das Radiophrenia Festival in Glasgow, Schottland entwickelt wurden.
23:03 Uhr SWR2 Musikpassagen„Kubanische Impressionen“ Son, Habanera und Changui
Von Peter Brand
23:03 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik„Doppel“ Mit Bernd Künzig
Michael Beil: Doppel für 2 Klaviere, mit Live-Audio und -Video-Zuspielungen; GrauSchumacher Piano Duo
Carola Bauckholt: Doppelbelichtung für Violine und Elektronik; Karin Hellqvist, Violine, SWR Experimentalstudio
Klaus Ospald: The Double Mingles of Elements für Ensemble; Ensemble Modern, Leitung: David Niemann
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Dagegen oder dafür“ Musik von Joan Baez, Sault und Marla Hansen Mit Barbara Streidl

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.