Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

13:04 Uhr HR2 Kaisers Klänge –
Musikalische Entdeckungsreisen
Tanz ums Weiße Haus – Musik für amerikanische Präsidenten
13:30 Uhr Deutschlandfunk ZwischentöneMusik und Fragen zur Person
Der Regisseur und Filmemacher Dani Levy im Gespräch mit Joachim Scholl
14:00 Uhr kulturradio Feature„Wer Visionen Hat, Sollte Zum Arzt Gehen“
Zum 5. Todestag von Helmut Schmidt
Von Detlef Michelers Regie: der Autor
14:05 Uhr SWR2 Feature am SonntagWeidwerk – Porträt einer Jägerin
Von Rilo Chmielorz
15:04 Uhr WDR 3 Musikporträt„Bin gewohnt das irre Gehen …“
Schuberts „Winterreise“ in die Seele des 21. Jahrhunderts
Von Stefan Zednik
15:05 Uhr SWR2 Zur PersonDie Vokalistin Lauren Newton
Von Julia Neupert
15:05 Uhr Deutschlandfunk Rock et cetera„Das Magazin“ Neues aus der Szene Mit Tim Schauen
15:05 Uhr Bayern2 radioMitschnitt„Luka Bloom“ Konzert vom 28. April 2010 im Ampere in München
17:04 Uhr SR 2 HörspielZeit„Tinder is the Night“ von Susanne Mewe (SWR 2020)
18:04 Uhr HR2 Feature„Eine Art Leib- und Seelenwächter“ – Über den Sinn von Eigensinn Von Astrid Nettling
18:20 Uhr SWR2 Hörspiel am Feiertag„Die Andere und Ich“ Von Günter Eich
Musik: Rolf Unkel Regie: Cläre Schimmel
(Produktion: SDR 1952)
18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel„Malina (1/2)“Nach dem gleichnamigen Roman von Ingeborg Bachmann
Bearbeitung und Regie: Bernadette Sonnenbichler
Komposition: Martina Eisenreich
Ton und Technik: Josuel Theegarten, Roland Grosch, Christian Bader und Julia Kümmel
Produktion: hr 2020/Der Audio Verlag
19:04 Uhr HR 2 hr-BigbandKonzerte und Produktionen u.a. mit: Stage@Seven
„Libertango“ – Michael Dolak & hr-Bigband
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Straße der Hoffnung, Straße der Gewalt“
Der Highway 61 und die amerikanische Bürgerrechtsbewegung
Von Tom Noga
19:33 Uhr SWR2 JazzNew-Orleans-Legende – Der Posaunist Jim Robinson
Von Gerd Filtgen
19:33 Uhr Ö1 Ö1 Kunstsonntag: RadiosessionProtest-Punk-Jazz
Markus Ohler & Soft Kill Option im Wiener Funkhaus
20:00 Uhr ByteFM Neuland mit Niklas Holle„Lunchbox, Mourn & Ela Minus“ Diese Woche mit Neuveröffentlichungen u.a. von den Nix, Elvis Costello, grouptherapy., Small Bills, Mourn, den Eels, King Khan, den Suuns, Emma Ruth Rundle & Thou sowie Common.
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalAmerican Music – Die NDR-Radiophilharmonie in Hannover
Sharon Kam, Klarinette; NDR Philharmonic Brass
NDR Radiophilharmonie; Leitung: Andrew Manze
Werke von Copland, Previn, Bernstein
(Aufnahme vom 2. Juli 2020 aus dem Großen Sendesaal des NDR)
20:04 Uhr SR 2 JazzNow„Jazzfest Berlin 2019“ Marc Ribot feat. Dunston / Rodriguez / Taylor
James Brandon Lewis Unruly Quintet
20:05 Uhr Deutschlandfunk Freistil„Doktor Prein und der Tod“ Bekenntnisse eines Thanatologen
Von Günter Kaindlstorfer Regie: der Autor
Produktion: ORF 2019
20:15 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Tonspuren„Ich trage ein Kleid aus Eis“ Die niederländische Schriftstellerin Anna Enquist Feature von Burkhard Reinartz (Übernahme DLF 2020)
21:00 Uhr Ö1 MilestonesEgberto Gismonti: „Solo“ (1979)
Eine Einführung in die Musik Egberto Gismontis in Album-Form
21:05 Uhr Deutschlandfunk Konzertdokument der WocheAntoine Tamestit, Viola; Gürzenich-Orchester Köln
Leitung: Sylvain Cambreling

Hector Berlioz: „Les Francs-Juges“. Ouvertüre
„Harold en Italie“. Sinfonie in vier Teilen mit obligater Viola
Charles Ives: Three Places in New England
Aufnahme vom 10.3.2020 aus der Kölner Philharmonie
21.05 Uhr Bayern2 Hörspiel„Und jetzt bin ich hier“ von Marée
Komposition: Marée Bearbeitung und Regie: Regine Elbers
Experimentelles Radio Weimar 2019
22:00 Uhr HR 2 Hörspiel„Abraham Lincoln von Helmut Huber“ In der Regie von Mathias Neumann Regie: Mathias Neumann hr 1957
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Literatur„Das Erdbeben von Lissabon“ Der unterirdische Wagen der Zerstörung und des Glücks
Von Eveline Passet und Raimund Petschner
23:00 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Radiokunst – KunstradioVents et voix de Provence“ von Arsenije Jovanovic
Das Ö1 Kunstradio präsentiert das neueste Radiokunststück des aus Belgrad stammenden Künstlers und Regisseurs Arsenije Jovanovic.
23:04 Uhr WDR 3 Studio Neue MusikRoland Moser: Sprachmusik Mit Thomas Meyer
Werke von Roland Moser

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.