Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
„Tradition Revolution (3/4)“

Erik Satie: „Parade“, Ballet réaliste in einem Akt (1917)
Philharmonia Orchestra
Leitung: Igor Markevitch
Karheinz Stockhausen: Klavierstücke I-IV (1952-53)
Aloys Kontarsky, Klavier
Johannes Kreidler: „Fremdarbeit“ für Ensemble, Sampler und Moderator (2009)
Johannes Kreidler, Sprecher
Ensemble Mosaik

Welche ästhetischen Qualitäten verleihen Musik Substanz und befähigen zu adäquaten Antworten auf gesellschaftliche Aktualität?

20.00 Uhr SRF2 „Im Konzertsaal“
Info
Joseph Haydn: Sinfonie f-Moll Hob. I:49 «La Passione»
Sofia Gubaidulina: Tripelkonzert für Violine, Violoncello, Bajan und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68
Konzert vom 28. Oktober 2017, Maag-Halle, Zürich

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
Live aus der Philharmonie Berlin
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 104 D-Dur
Benjamin Britten: „Lachrymae“ für Viola und Streichorchester
Charles Ives: „The Unanswered Question“ für Kammerorchester
Ralph Vaughan Williams: Sinfonie Nr. 6 e-Moll
Hwayoon Lee, Viola; Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Michael Francis

20.04 Uhr HR 2 „Das Ensemble Modern in der Alten Oper Frankfurt“
Info
Melody Louledjian, Sopran; Leitung: Michael Wendeberg
Franz Schubert: Totengräbers Heimweh – D 842 (1825)
Mark Andre: riss 3 für Ensemble (2016)
Gérard Grisey: Quatre Chants pour franchir le seuil (1999)
(Aufnahme vom 30. September 2017 aus dem Mozart Saal)

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „WDR 3 Jazzmeeting“
Info
„Joshua Redman Trio“ Aufnahme aus dem domicil, Dortmund

21.00 Uhr SR 2 „Hörspielzeit“
Info
„Der Fall sola“ Live von den ARD-Hörspieltagen in Karlsruhe
von Liquid Penguin Ensemble (SR/SWR 2017)

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Monika Gratz

21.04 Uhr RBB kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Yiddish Soul“ Klezmer & Beyond Am Mikrofon: Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk „JazzFacts“
Info
„Neues von der Improvisierten Musik“
Am Mikrofon: Karsten Mützelfeldt

21.30 Uhr HR 2 „Analog versus digital“
Info
„Über Vor- und Nachteile dieser Audiotechniken“ Eine Sendung von Friederike Kenneweg

22.03 Uhr SWR2 Hörspiel-Studio
Info
„Das Haus der Krankheiten“ Nach dem gleichnamigen Manuskript von Unica Zürn
Musik: Kammerflimmer Kollektief
Hörspielbearbeitung und Regie: Iris Drögekamp und Thomas Weber
(Produktion: SWR 2014)

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Szene NRW – Aktuelles aus der Region“
Info
„Die 38. Leverkusener Jazztage“ Mit Thomas Loewner

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Historische Aufnahmen“
Info
„Inneres Glühen“Die Cellistin Natalia Gutman (*1942)
Von Norbert Hornig

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz
Info
„Magazin“ Von Odilo Clausnitzer

23.03 Uhr Ö1 „Musikprotokoll 2017“
Info
Eine Zeitreise in alle Richtungen: Die Oper „Electric Dreams“. Gestaltung: Astrid Schwarz

23.05 Uhr Bayern 2 „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Angel Olsen, Spirit Fest und Andreas Spechtl“ Mit Matthias Hacker

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.