Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
Info
Splitter Music Festival II; silent green, Berlin
Aufzeichnung vom 22.11.2019
Magnus Granberg: „Let Past My Weary Guiltless Ghost“
Ensemble Skogen

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Radio Dramat Mixe ’05“ Dreckstag für Dreckstag, Teil 1
Von Paul Plamper Regie: der Autor

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin; Aufzeichung vom 05.01.2020
Boris Brovtsyn, Violine; Spectrum Ensemble

Edward Elgar: Serenade e-Moll für Streichorchester op. 20
Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre für Violine und Streicher
Andrzej Panufnik: Konzert für Violine und Streichorchester
Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „WDR 3 Städtekonzerte NRW“
Info
Jiří Vodička, Violine; Neue Philharmonie Westfalen, Leitung: Alexander Kalajdzic
Dmitrij Kabalewskij: Ouverture Pathétique
Dmitrij Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1 a-Moll, op. 77
Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-Moll, op. 36
Aufnahme aus dem Theater im Revier, Gelsenkirchen

20.04 Uhr SR 2 Mouvement „Beethoven – komponiert interpretiert“
Info
Hans Zender: 33 Veränderungen über 33 Veränderungen.
Eine komponierte Interpretation von Beethovens Diabelli-Variationen
Orchesterfassung (2014)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Peter Hirsch
Aufnahme vom 16. Mai 2014 aus dem Funkhaus Halberg, Großer Sendesaal

21.00 Uhr Ö1 André Heller, Künstler und Unternehmer
Info
„Er singt wieder“ – Renata Schmidtkunz im Gespräch mit André Heller, Künstler und Unternehmer

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Michael Thiem

21.04 Uhr kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Latin Music“ Old School, New School
Am Mikrofon: Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk „JazzFacts“
Info
„Beyond Category“ Der Berliner Gitarrist und Komponist Paul Peuker
Von Michael Kuhlmann

22.03 Uhr SWR 2 Hörspiel Studio „Hammerschlag“
Info
Hörspiel von Andreas Ammer & FM Einheit nach dem „Bündel Befehle“ von Aleksej Gastev
Aus dem Russischen von Rosemarie Tietze
Mit: Teodor Currentzis, musicAeterna-Chor, FM Einheit, Rica Blunck (Gesang), Saskia von Klitzing, Volker Kamp u. a.
Musik und Regie: Andreas Ammer & FM Einheit
(Produktion: SWR/Diaghilev Festival Perm 2020)

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Freispiel“
Info
„Stimme & Körper“ Who Cares?!
Eine vielstimmige Personalversammlung der Sorgetragenden
Von Swoosh Lieu und Katharina Speckmann
Regie: Katharina Pelosi, Katharina Speckmann und Rosa Wernecke
Musik: Katharina Pelosi Ton: Sebastian Ohm und Manuel Glowczewski
Produktion: NDR 2018

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Historische Aufnahmen“
Info
Sternstunden: „Aaron Copland – Sinfonie Nr. 3“
London Symphony Orchestra; Leitung: Aaron Copland
Aufnahme von 1959

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz
Info
„Magazin“ Von Thomas Loewner

23.03 Uhr Ö1 Volkmar Klien im „Zeit-Ton“-Porträt
Info
„Volkmar Klien- Vom Sammeln und Ordnen“ Gestaltung: Heinrich Deisl

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Balbina, Alexandra Saviour und Georgia“
Mit Ralf Summer

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.