Radiotipps 8.11.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

 

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg (4)“
Hörspiel in 4 Teilen von François Pérache und Sabine Zovighian
Übertragung und Regie: Annika Erichsen Französische Originalfassung: arte radio

19.30 Uhr Ö1 Wien Modern 2018
Info
Wiener Symphoniker, Dirigent: Sylvain Cambreling; Sebastian Berweck, Klavier, Elektronik; Marcus Weiss, Saxophon; Christian Dierstein, Schlagzeug.
Iannis Xenakis: „Metastaseis“
Malte Giesen: Konzert für hyperreales Klavier und Orchester (2017-2018; Uraufführung; Kompositionsauftrag von Wien Modern)
Julia Purgina: „Akatalepsia“ (2018; Uraufführung; Kompositionsauftrag von Wien Modern)
Sir Harrison Birtwistle: „Panic“. Ein Dithyrambus für Altsaxophon, Jazzschlagzeuger, Holzbläser, Blechbläser und Percussion (1995)
Helmut Lachenmann: „Marche fatale“ (2017; Österreichische Erstaufführung)
(aufgenommen am 31. Oktober im Großen Konzerthaussaal in Wien in Dolby Digital 5.1 Surround Sound).

20.00 Uhr SRF 2 „Sol Gabetta und das MCO am Lucerne Festival“
Info
Mahler Chamber Orchestra; François-Xavier Roth, Leitung
Sol Gabetta, Violoncello

Béla Bartok: Divertimento für Streichorchester
Bohuslav Martinu: Cellokonzert Nr. 1
Georges Bizet: Jeux denfants
Joseph Haydn: Sinfonie g-Moll Hob. I:83 «La Poule»
Konzert vom 28. August 2018, KKL Luzern (Lucerne Festival)

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „10 Jahre ON – Neue Musik für Köln“
Info
„Neues aus dem Olymp“
Werke von Dimitri Terzakis und Ioannis Gerhard Paul
Karola Pavone, Sopran; Agapi Triantafyllidi, Klavier; Forseti Saxophonquartett
Aufnahme aus der Alten Feuerwache

20.04 Uhr SR 2 Mouvement „Friede auf Erden“
Info
Chor- und Instrumentalmusik von Peteris Vasks, Galina Ustwolskaja, Arvo Pärt, Arnold Schönberg,
Karl Amadeus Hartmann, Alfred Schnittke und Arthur Honegger

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Dagmar Munck

21.04 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Musik der Kontinente“
Info
„Klezmer“ Old School, New School Am Mikrofon: Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk „JazzFacts“
Info
„Neues von der Improvisierten Musik“ Mit Michael Engelbrecht

22.03 Uhr SWR2 „Hörspiel-Studio“
Info
„The winner is … Das Sonderpreisdebakel“
Hörspiel von Oliver Maria Schmitt und Hans Zippert
Musik: Hans Well und die Wellbappn
Regie: Oliver Maria Schmitt und Hans Zippert
(Produktion: Autorenproduktion für SWR 2018 in Kooperation mit dem Sondermann-Preis 2017 und der Frankfurter Brotfabrik e. V.)

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Szene NRW – Aktuelles aus der Region“
Info
Der Kölner Bassist Robert Landfermann
Preview Jazz: Karsten Mützelfeldt
Preview World: Cecilia Aguirre

23.03 Uhr Ö1 „musikprotokoll 2018“
Info
„One night in Cairo mit Zuli“ Das Konzert von Zuli. Gestaltung: Susanna Niedermayr

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz Session „Groove-Gott“
Info
Der Elektro-Bassist Marcus Miller bei den Stuttgarter Jazzopen 2018
Am Mikrofon: Michael Rüsenberg

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Sun Kil Moon, J. Mascis und Planningtorock“ Mit Thomas Mehringer

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.