Radiotipps 7.7.2017
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
documenta 14: Every Time A Ear di Soun
„The Density of the Transparent Wind“ Akustische Installation (2016/2017)
Von Michele Ciacciofera
Tonbearbeitung und Produktion: Andrea Blanco
Produktionsassistenz: Claudia Ciacciofera und Francesco Teodoro
Produktion: documenta/Deutschlandfunk Kultur 2017 (Ursendung)
Anschließend: „A Mermaid Is On Air“ Von Anna Raimondo
Produktion: RRS (Radio Reina Sofia)/ORF Kunstradio/Radio Revolten Halle 2016
19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Krieger“ Von Torsten Buchsteiner Regie: Annette Kurth
20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Gewandhaus Leipzig“ Aufzeichnung vom 31.05.2017
Galina Ustwolskaja: Sonate für Violine und Klavier
George Antheil: Sonate für Violine und Klavier Nr. 2
Frederic Rzewski: “Coming together – Attica” für Sprechstimme und Instrumente
Andreas Seidel, Violine; Ensemble Avantgarde
Leitung, Klavier und Moderation: Steffen Schleiermacher
20.03 Uhr SWR2 Abendkonzert „Heidelberger Frühling 2017“ Dolby Digital 5.1
Info
SWR Vokalensemble Stuttgart; Leitung: Marcus Creed
Johannes Brahms: 3 Gesänge op. 42
Heinz Holliger: Die Jahreszeiten für 16 Stimmen a cappella
Lieder nach Gedichten von Scardanelli (Hölderlin) für gemischten Chor a cappella
Friedrich Cerha: 4 Madrigale nach Friedrich Hölderlin
Johannes Brahms: 5 Gesänge op. 104
György Ligeti: 3 Fantasien nach Friedrich Hölderlin
(Konzert vom 9. April 2017 in der Alten Aula der Universität Heidelberg)
20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Der Alte Fritz“ Meine Erinnerungen an Gisela May
Von Ed Stuhler Regie: Anna Panknin Produktion: Dlf 2017
21.05 Uhr Bayern 2 „hör!spiel!art.mix“
Info
„Preislied“ Von Paul Wühr
Komposition: Enno Dugend Regie: Paul Wühr BR/NDR 1971
„Ein Spiel mit Stimmen aus dem Alltag.“
Ein Arbeitsbericht zu dem Hörspiel Preislied
Von Paul Wühr BR 1971
„Preisfindung “ Wie das „Hörspiel des Monats“ entstand
Christoph Buggert im Gespräch mit Michael Farin
BR 2017
21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Rupa & the April Fishes“
Livekonzert von der Großen Bühne im Heinepark beim Rudolstadtfestival
22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Skandinavische Gastfreundschaft“
Info
„Dexter Gordon, Stan Getz und Bud Powell in Dänemark“ Mit Tinka Koch
22.04 Uhr RBB kulturradio Hörspiel „Leonce und Lena“
Info
Hörspiel nach dem Theaterstück von Georg Büchner in der Bearbeitung von Marion Hirte und Oliver Sturm
Regie und Leitung: Oliver Sturm und Sonja Harth Produktion: rbb 2017 – Ursendung –
22.05 Uhr NDRinfo „Jazz Special“
Info
Die neue Wiener Schule – junger Jazz aus Österreich Mit Manuela Krause
22.05 Uhr Deutschlandfunk „Lied- und Folkgeschichte(n)“
Info
„Roots, Folk und Weltmusik“
Live-Magazin vom Rudolstadtfestival 2017 mit Reportagen, Interviews und Konzertausschnitten
22.06 Uhr SRF2 „Late Night Concert“
Info
Jakob Bro feat. Joey Baron am Jazz Festival Basel 2017
23.03 Uhr SWR2 NOWJazz Session „Grenzübergänge. Höhepunkte bei den Nickelsdorfer Konfrontationen 2016“
Info
Mit dem Trio Agnel/Edwards/Noble, dem Quartett Speak Easy und Georg Graewe solo
Von Nina Polaschegg
23.03 Uhr Ö1 Zeit-Ton „Blindes Verständnis“
Info
„Einige Höhepunkte vom Ulrichsberger Kaleidophon 2017“ Gestaltung: Reinhard Kager
23.05 Uhr Bayern 2 Nachtmix „Die Achtziger werden sechzig…“
Info
„Musik von Marc Almond, Laurel Halo und Peter Murphy“ Mit Sabine Gietzelt