Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
~NOWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW~ Von Thomas Wagensommerer
Produktion: ORF / Deutschlandfunk Kultur / DISK-CTM 2020 (Ursendung)

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Tod in Las Vegas“ Von Marcy Kahan
Regie: Thomas Leutzbach

20.00 Uhr SRF 2 „Passage“
Info
„Villa Senar – Rachmaninows Refugium am See“

20.03 Uhr SWR2 Abendkonzert „Meisterkurs Orchesterkomposition“
Info
SWR Symphonieorchester; Leitung: Gregor A. Mayrhofer
Mark Andre: „Echographie“ für Orchester
sowie Werke der teilnehmenden Komponistinnen und Komponisten
Yanwen Li: „Bubble Gum – Symphonic Poem“ für Orchester
Katrin Klose: „Accord – Hommage à Grisey“ für Kammerorchester
Florian Wessel: „particle“ für Orchester
Mohammad H. Javaheri: „De Novo Remutations“ für Orchester und Elektronik
Mark Andre: „Echographie“ für Orchester
Carlos G. Hernández Canales: „Radio K“ für Synthesizer und Orchester
Joan Gómez Alemany: „Ich hab‘ von deiner weißen Hand die Tränen fortgetrunken“ für Orchester
(Konzert vom 22. November 2019 in der Musikhochschule Stuttgart)

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Kölner Philharmonie“; Aufzeichnung vom 14.01.2020
Noa Wildschut, Violine; Cédric Tiberghien, Klavier
Gürzenich-Orchester Köln; Leitung: Harry Ogg
Karol Szymanowski: Suite aus der Oper „Król Roger“
(zusammengestellt von Iain Farrington)
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 D-Dur KV 218
Karol Szymanowski: Sinfonie Nr. 4 op. 60 für Klavier und Orchester „Symphonie concertante“

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Dekolonisiert Euch! (2/4)“ Madarejùwas Entscheidung
Vom Überleben im Brasilianischen Regenwald
Von Thomas Fischermann Regie: Matthias Kapohl
Produktion: Dlf 2019

21.05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix
Info
„Der Künstler als junger Hund. Peter Weibel Tribute Album“
Zusammenstellung: Christian Lösch
BR/intermedium rec. 2009
„Sounds und Visionen: Eindrücke von der transmediale 2020“
Moderation: Thomas Kretschmer

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
Sepharad goes Avantgarde „Das Ensemble The Sephardics“
Aufnahme vom 7.7.2019 beim Rudolstadt Festival

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Musikfeuilleton“
Info
„Letzte Ruhe für singende Seelen“ Der Prominenten-Friedhof des Neujungfrauenklosters in Moskau
Von Julia Smilga

22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Sandräuber“ Eine deutsche Umweltdystopie, in naher Zukunft.
Von Tim Staffel Regie: Tim Staffel
Produktion: rbb/WDR 2016

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Lied- und Folkgeschichte(n)“
Info
„Zurück zu den Wurzeln“ Old-Time Music der Lonesome Ace Stringband
Von Monika Gratz

22.05 Uhr NDRInfo „Jazz Special“
Info
„Musik als Weckruf“ Instrumentalistinnen setzen Zeichen Mit Marlene Küster

22.06 Uhr SRF 2 Late Night Concert
Info
Orrin Evans und Golden Valley Is Now am Festival Unerhört 2019

22.30 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Akut! Das Mainzer Festival 2019 (3)“
Info
Mit dem Trio „Zur Schönen Aussicht“ Mit Julia Neupert

23.03 Uhr Ö1 „Glanzlichter bei den Konfrontationen Nickelsdorf 2019“
Info
Dichte und Energie mit Ute Wassermann und Joke Lanz

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Afrogermanics“
Info
Neues von Gerald Donald, Julian Warner, Henrietta Smith-Rolla, Paul David Rollmann, Lorenz Lindner und Gunnar Wendel
Mit Thomas Meinecke

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.