Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
„Darknet Poetry“ Von Lasse-Marc Riek und Tobias Schmitt
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2018 (Ursendung)

14.05 Uhr Ö1 „Auf ins Licht!“
Info
John Mayer Live in Los Angeles. Gestaltung: Helmut Jasbar

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel „Weißt du noch? Eine Woche über die Erinnerung“
Info
„Blindband“ Von Gilbert Adair
Übersetzung aus dem Englischen: Thomas Schlachter
Bearbeitung: Klaus Arriens Regie: Angeli Backhausen

20.00 Uhr SRF 2 „PassageSommer-Reprise“
Info
Nikolaus Harnoncourt – Maestro über den Tod hinaus

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin“, Aufzeichnung vom 19.06.2018
Spectrum Concerts Berlin
Erich Wolfgang Korngold: „Viel Lärm um Nichts“, Suite aus der Bühnenmusik für Violine und Klavier op. 11
Erich Wolfgang Korngold: Klavierquintett E-Dur op. 15
Sergei Tanejew: Klavierquintett g-Moll op. 30

20.04 Uhr WDR 3 Konzert live „Le sacre du printemps“
Info
Pekka Kuusisto, Violine; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Jukka-Pekka Saraste
Übertragung aus der Kölner Philharmonie

Magnus Lindberg: Violinkonzert Nr. 1
Igor Strawinsky: Le sacre du printemps, Bilder aus dem heidnischen Russland in 2 Teilen

20.04 Uhr SR 2 DRP-Patenkonzert
Info
„Bodensee-Tournee des Rundfunk-Sinfonieorchesters 2002“
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken, Jac van Steen, Dirigent
Anatol Ugorski, Klavier; Sergei Nakariakov, Flügelhorn

Igor Strawinsky: „Jeu de cartes“, Ballett in drei Runden
Sergej Prokofjew: 2. Klavierkonzert g-Moll op. 16
Joseph Haydn: Cellokonzert C-Dur Hob VIIb:1 (Bearbeitung für Flügelhorn und Orchester)
Jean Sibelius: !: Sinfonie e-Moll op. 39
Aufnahmen vom 5. bis 9. März 2002 aus Lörrach, Zug, St. Gallen und Marktoberdorf

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Anarchistinnen“ Von Rilo Chmielorz
Regie: die Autorin Produktion: Dlf/SWR 2018

21.05 Uhr Bayern2 „Hörspiel“
Info
„Der Aufstand“ von Tom Heithoff
Regie und Musik: Tom Heithoff Autorenproduktion 2016
„Unbekannte Meister“ 4. Eine fiktionale Hommage
Christine Grimm im Gespräch mit Jakob Nolte (Hörspielautor) BR 2018

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Best of Eurosonic Norderslaag (2/2)“ Aufnahmen vom 17.-20.1.2018
Am Mikrofon: Manuel Unger

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Mit Blick auf Europa“
Info
„Die junge Jazzszene in Polen“
Joanna Duda Trio, Piotr Orzechowski High Definition Quartet
Kuba Wiecek Trio, Atom String Quartet, Marcin Wasilewski Trio
Aufnahmen vom 19. April aus dem Schlachthof und der Kongresshalle, Bremen

22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Unsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein Vermögen“ Von Dominik Busch

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Lied- und Folkgeschichte(n)“
Info
Folksängerinnen zwischen Newport und Woodstock „Sagt mir, wo die Blumen sind.“
Von Fabian Elsäßer

22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
„WHO Trio“ und „Dave Gisler Trio“ am Jazz Festival Schaffhausen 2018

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Bekanntes und Neuentdeckungen“
Info
„Werner X. Uehlinger und sein traditionsreiches Label HatHut“ Von Nina Polaschegg

23.03 Uhr Ö1 „Am Übergang vom Winter zum Frühling: Artacts 2018“
Info
Highlights vom Festival Artacts 2018 (Teil 3). Gestaltung: Nina Polaschegg

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Jazz is the Teacher, Funk is the Preacher“
Info
„Musik von Patrice Rushen, Kamaal Williams, Thundercat“ Mit Judith Schnaubelt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.