00.05Uhr DRK Lange Nacht
http://www.deutschlandradiokultur.de/die-lange-nacht-ueber-joseph-roth-boese-besoffen-aber.1024.de.html?dram:article_id=323686
„Böse, besoffen, aber gescheit“
Die Lange Nacht über Joseph Roth
Von Eva Pfister
Regie: Nikolaus Scholz

00.05Uhr Bayern2 Nachtsession
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/ausstrahlung-363318.html
„Der Zorn der Welt“
Neues aus dem Grenzgebiet zwischen Rock, Jazz und Elektronik.
Mit Harry Lachner

03.05Uhr DRK Tonart / Filmmusik
Jerry Goldsmith:
Magic – eine unheimliche Liebesgeschichte
Ace Eli and Rodger of the Skies
Leonard Rosenman: The Cobweb (Die Verlorenen)
Dirigent: Johnny Green
Edge of the City (Ein Mann besiegt die Angst)
Moderation: Birgit Kahle

12.05Uhr WDR 3 Kulturfeature
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3kulturfeature/index.html
„Empfang für fünf Maestri“
Von Stefan Zednik
Aufnahme des rbb 2015

15.05 + 23.05Uhr WDR 3 Hörspiel
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3hoerspiel/index.html
„Das verlorene Paradies“
Von Tim Staffel
Komposition: Alexandra Holtsch
Sounddesign: Jochen Jezussek
Regie: der Autor

18.05Uhr DRK Feature
http://www.deutschlandradiokultur.de/wann-stirbt-ein-kunstwerk-ist-das-kunst-oder-kann-das-weg.958.de.html?dram:article_id=318377
„Ist das Kunst oder kann das weg?“
Von Kartoffelchips, Teppichmessern und einem Hund mit rosa Pfote
Von Martina Keller
Regie: Philippe Bruehl
Ton: Jürgen Glosemeyer
Produktion: WDR/SWR 2015

19.05Uhr DRK Konzert
http://www.deutschlandradiokultur.de/25-tanz-und-folkfest-froehlicher-spielplatz.1091.de.html?dram:article_id=323351
„25. TFF Rudolstadt“
Mit Livemusik von Rhiannon Giddens, Mariza, Gabby Young & Other Animals,
Sly & Robbie feat. Nils Pettar Molvaer u.v.a.
Moderation: Carsten Beyer

19.05Uhr HR2 Live Jazz
Triosence: “One Summer Night“
7. Jazzfrühling Kassel, Karlskirche, März 2015

20.05Uhr DLF Hörspiel
http://www.deutschlandfunk.de/hoerspiel-des-monats-orpheus-in-der-oberwelt-eine.688.de.html?dram:article_id=321816
Hörspiel des Monats
„Orpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoper“
von andcompany&Co
Regie: Sascha Sulimma, Alexander Karschnia, Nicola Nord
Produktion: WDR 2015
anschließend: Das Hörspielmagazin

20.05Uhr WDR 3 Konzert live
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3konzert/index.html
„TFF live – Iran & Indien“
Trio Chemirani + Basant Kabra
Übertragung aus dem Thüringer Landestheater Rudolstadt

22.00Uhr WDR 3 Jazz
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3jazz/index.html
„Die Architektur der Freiheit“
Ein Porträt des Gitarristen Scott Fields
Mit Harry Lachner

22.03Uhr SWR2 Jazztime
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/jazz/swr2-jazztime-aufstieg-aus-dem-untergrund/-/id=659242/did=15574974/nid=659242/sdpgid=1087092/16qcf1t/index.html
„Aufstieg aus dem Untergrund“
Jazz im polnischen Kino (1958 – 1967)
Von Bert Noglik

22.05Uhr DLF Atelier neuer Musik
http://www.deutschlandfunk.de/orchesterwerke-von-jo-kondo-ein-anderer-weg-oder-derselbe.1990.de.html?dram:article_id=323606
„Ein anderer Weg oder derselbe“
Orchesterwerke von Jo Kondo
Von Peter Gahn

23.04Uhr RBB kulturradio „Jazz Units 2014“
http://www.kulturradio.de/programm/sendungen/150704/late_night_jazz_2304.html
Max Andrzejewski’s Hütte & Chor
Konzertmitschnitt vom 06.12.2014, Berlin, Grüner Salon
mit Ulf Drechsel

23.05Uhr DLF Lange Nacht
http://www.deutschlandfunk.de/die-lange-nacht-ueber-joseph-roth-boese-besoffen-aber.704.de.html?dram:article_id=321824
„Böse, besoffen, aber gescheit“
Die Lange Nacht über Joseph Roth
Von Eva Pfister
Regie: Nikolaus Scholz

23.05Uhr Bayern2 Nachtmix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/ausstrahlung-363396.html
„Nürnberg – Nabel der Welt“
Musik von Bambi Davidson bis The Truffauts
Mit Karl Bruckmaier

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.