Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Lange Nacht“
Info
„Flamenco, Sackpfeifen und teuflische Dämonen“ Eine Lange Nacht der spanischen Musik
Von Stefan Wimmer Regie: Margot Litten

01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Jazz
„Hausgemacht“ CD-Produktionen des Deutschlandfunks
mit Hayden Chisholm, Pablo Held, Florian Ross, Yannick Délez, Sebastian Sternal,
Susanne Blumenthal, Fabian Arends, Joscha Oetz, Jonas Burgwinkel, Sabeth Pérez u.v.a.

15.05 Uhr Bayern2 „Hörspiel“
Info
„Speed“ von Klaus Mann
Aus dem Amerikanischen von Heribert Hoven/Monika Gripenberg
Bearbeitung und Regie: Ulrich Gerhardt BR 1999

17.06 Uhr SRF 2 „Jazz Collection“
Info
Etta James – ein bluesgetränktes Leben

18.05 Uhr kulturradio „Kammermusik“
Info
„Nino Rotas Kammermusik“ Am Mikrofon: Dirk Hühner

18.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
„Höllenfahrt“ Ein Medienexperiment
Von Friedrich Knilli Regie: Götz Naleppa
Ton: Thomas Monnerjahn
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2018 (Ursendung)

19.04 Uhr HR 2 „Live Jazz“
Info
„Christian Scott aTunde Adjuah“ Southampton, Turner Sims Concert Hall, November 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel „Bin ich schon drin? Heimatgeschichten“
Info
ARD Hörspielpreis 2017 „Broken German“ Von Tomer Gardi

19.05 Uhr Bayern2 „Zündfunk“
Info
Porträt Kamasi Washington, Saxofonist aus L.A.

20.00 Uhr SRF 2 „Hörspiel“
Info
„Wir Tiere“ von Justin Torres
Aus dem Amerikanischen von Peter Torberg
Musik: Fatima Dunn Hörspielfassung und Regie: Elisabeth Maria Weilenmann Produktion: NDR 2017

20.04 Uhr SR 2 „Fado meets Jazz“
Info
Der Fado-Star Carminho im Interview und mit der Band Klassik Nuevo beim St. Ingberter Jazzfestival 2018
Mitschnitt vom 22. April 2018 aus der Stadthalle in St. Ingbert

21.00 Uhr SRF 2 „Musik unserer Zeit“
Info
George Benjamin: schneidende Stimmen – Die Oper «Written on Skin»

22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Kreatives Labor des Modern Jazz“
Info
Der RCA Victor Jazz Workshop (mit Aufnahmen von George Russell, Al Seares, Hal McKusick u. a.)
Von Odilo Clausnitzer

22.04 Uhr WDR 3 Open Sounds „Palma Ars Acustica 2018“
Info
„Impressionen vom Hörkunst-Wettbewerb der European Broadcast Union“ Mit Stefanie Schrank

22.05 Uhr NDRInfo „Jazz Konzert“
Daniel García Diego Trio in Hamburg Juni 2018

22.05 Uhr Bremen 2 Sounds in concert „Jazzahead 2018 (II)“
Info
Mit Jazzmeia Horn, Justin Kauflin und Gabriel Grossi.
Konzertmitschnitte vom 21. April 2018, Kulturzentrum Schlachthof und Messehalle 7, Bremen

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
Produktionen aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal
„Klaviermusik palästinensischer Komponisten“ Eine Erinnerung für das Vergessen
Aufnahmen vom 14.4.2013 aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal

23.00 Uhr HR 2 „The Artist’s Corner“
Info
Stefan Fricke & Alper Maral Am Grabe (mit Schatten)

23.04 Uhr kulturradio „Jazzfest Berlin 2017“
Info
„Berlin-London Conversations 1“ Am Mikrofon: Ulf Drechsel

23.05 Uhr Deutschlandfunk „Lange Nacht“
Info
„Flamenco, Sackpfeifen und teuflische Dämonen“Eine Lange Nacht der spanischen Musik
Von Stefan Wimmer Regie: Margot Litten

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Der Union Jack, die Polizei und die Musik“
Info
„Musik von Ebony Bones, The Equals und The Clash“ Mit Klaus Walter

23.30 Uhr „Die Ö1 Jazznacht“
Info
Der pianistische Brückenbauer: Roland Batik im Jazznacht-Studio. Chanda Rule und das Outreach Orchestra beim Outreach-Festival in Schwaz 2017

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.