00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
documenta 14: Every Time A Ear di Soun
„Raw Field Recordings II: Electromagnetic Detritus“ Von Christian Galarreta

Produktion: documenta 14/Deutschlandfunk Kultur 2017
(Ursendung)

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Tourschlusspanik“ Von Ulrich Land und Dieter Jandt
Regie: Jörg Schlüter

20.00 Uhr SRF 2 Passage ‚Ma grande, meine Liebe, mein Leben!‘
Info
Jean Gabin und Marlene Dietrich

20.03 Uhr SWR2 Abendkonzert – LIVE
Info
„RheinVokal 2017“
Franz Schubert: Winterreise op. 89 D 911, Fassung für Gesang und Bläsersextett mit Akkordeon
Christoph Prégardien (Bariton); Ma’alot Bläserquintett
Tino Plener (Bassklarinette); Heidi Luosujärvi (Akkordeon)
(Liveübertragung aus der Abtei Rommersdorf, Neuwied)

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
Live aus der Philharmonie Berlin
Nikolaj Rimskij-Korsakow: „Russische Ostern“, Ouvertüre op. 36
Jelena Firssowa: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester
(Uraufführung, Auftragswerk des DSO)
Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
Vadim Gluzman, Violine; Johannes Moser, Violoncello
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Tugan Sokhiev

20.04 Uhr RBB kulturradio „Jazz Berlin“
Info
„Jazz Vinyl“ Zwischen Jazz, Klassik und Pop
Am Mikrofon: Ulf Drechsel

20.04 Uhr WDR 3 Konzert live „Klavier-Festival Ruhr“
Info
Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 2 cis-moll für Orchester
Dmitrij Schostakowitsch: Konzert Nr. 1 c-moll, op. 35 für Klavier und Streichorchester mit
Trompete / Klavierkonzert Nr. 2 F-dur, op. 102
Zoltán Kodály: Tänze aus Galanta
Anna Vinnitskaya, Klavier; Martin Griebl, Trompete; WDR
Sinfonieorchester Köln, Leitung: Vasily Petrenko

20.04 Uhr HR 2 „Das SWR Symphonieorchester in der Alten Oper Frankfurt“
Info
Alexei Volodin, Klavier; Leitung: Pietari Inkinen
• Weber: Ouvertüre zur Oper „Euryanthe“
• Beethoven: 3. Klavierkonzert c-Moll op. 37
• Brahms: 1. Sinfonie c-Moll op. 68
(Aufnahme vom 29. Januar 2017)

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Being Günter Brus“ Versuch einer radikalen Aktion
Von Thomas von Steinaecker Regie: Claudia Kattanek
Produktion: Dlf 2017

21.05 Uhr Bayern2 „hör!spiel!art.mix“
Info
Peter Weiss: Abschied von den Eltern (4/4)

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Jakob Bro Trio (2/2)“
Jakob Bro, Gitarre, Elektronik
Thomas Morgan, Kontrabass
Joey Baron, Schlagzeug
Aufnahme vom 19.11.16 aus der Unterfahrt in München

22.00 WDR 3 Jazz & World „Live in Cologne: Jazz am Rhein 1967-1968“
Info
Mit dem Klaus Doldinger Quartet, Manfred Schoof Quintet, der Ingfried
Hoffmann Big Band, dem Peter Trunk Sextett, George Gruntz Trio und der
Maynard Ferguson Big Band

Mit Martin Laurentius

22.04 Uhr RBB kulturradio „Hörspiel“
Info
„Schwerkraft und Licht“ Von Ronald Steckel
Regie: Ronald Steckel Produktion: WDR/rbb 2007

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Milestones – Bluesklassiker“
Info
Reverend Gary Davis – Sänger und Gitarrist (1896-1972)
Am Mikrofon: Karl Lippegaus

22.05 Uhr Nordwestradio in concert: Klassik
Info
„Die Pianistin Luiza Borac“
Klaviermusik von George Enescu und seinen französischen Zeitgenossen Debussy und Ravel

22.05 Uhr NDRInfo Jazz Special
Info
„Jasper van’t Hof“ Mit Michael Laages

22.06 Uhr SRF2 „Late Night Concert“
Info
Sarah Chaksad Orchestra am Jazz Festival Schaffhausen 2017

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz Session „The Art Of Conversation. Höhepunkte vom Jazzfest Berlin 2016 (4)“
Info
„Wadada Leo Smith mit seinem Great Lake Quartet und im Duo mit Alexander Hawkins“
Am Mikrofon: Nina Polaschegg

23.03 Uhr Ö1 Zeit-Ton
Info
Einmal um die Welt mit den Gebrüdern Teichmann (Teil 2).
Gestaltung: Susanna Niedermayr

23.05 Uhr Bayern 2 Nachtmix „Moshi in Mali“
Info
„Barney Wilens Afro Jazz Funk“ Mit Thomas Meinecke

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.