Radiotipps 30.5.2017

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
„Hören mit 3 D-Effekten“ Mikrotonale Klavierwerke von Edu Haubensak
Von Reinhard Kager
Mit der Erweiterung des Tonsystems versucht der Schweizer Komponist, Zusammenhang jenseits der Konvention neu zu konstituieren.

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Kann mir nicht vorstellen, dass es weitergeht“ Von Schorsch Kamerun
Komposition: der Autor

19.15 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Verschlusssache – Nur für den Dienstgebrauch“
Über das sichere Herkunftsland Bosnien-Herzegowina
Von Rainer Schwochow Produktion: Dlf 2017

19.30 Uhr Ö1 38. Internationales Musikfest der Wiener Konzerthausgesellschaft 2017
Info
Belcea Quartet.
Franz Schubert: Streichquartett G-Dur D 887
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 15 es-Moll op. 144
(aufgenommen am 23. Mai im Mozart-Saal des Wiener Konzerthauses)

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Musikverein Wien“ Aufzeichnung vom 16.03.2017
Werke von Dvořák, Vítzěslav Novák, Zoltán Kodály und Béla Bartók

20.03 Uhr Bayern 2 Nachtstudio „Das Lagerfeuer in der Referenzhölle“
Info
Wilden Denken: Pluto – das Magazin
Von und mit Martin Burckhardt, Philipp Felsch, Kathrin Röggla und Said
Moderation: Joana Kassandra Ortmann

20.04 Uhr WDR 3 Konzert
Info
„WDR 3 Kammerkonzerte in NRW“
Sergej Prokofjew: Musik aus dem Ballett „Cinderella“, op. 97
Sergej Rachmaninow: Sonate g-moll, op. 19 / Vocalise, op. 34,14
Sergej Prokofjew: Sonate C-dur, op. 119
Johannes Moser, Violoncello; Andrei Korobeinikov, Klavier
Aufnahme aus dem Haus der Stadt, Düren

20.04 Uhr HR2 „Das hr-Sinfonieorchester in der Alten Oper Frankfurt“
Info
Slowakischer Philharmonischer Chor Bratislava; Leitung: Peter Eötvös
• Bartók: Drei Dorfszenen für Frauenchor und Kammerorchester
• Peter Eötvös: Trompetenkonzert „Jet Stream“ (Uraufführung der Neufassung)
• Giovanni Dario Manzini: Until the sea above us closed again (Deutsche Erstaufführung)
• Liszt: Dante-Sinfonie
(Aufnahmen vom 18. und 19. Mai 2017 aus dem Großen Saal)

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
Info
„Der Richtige“ Von Dunja Arnaszus
Komposition: Peta Devlin Regie: Dunja Arnaszus
Produktion: MDR 2016

21.00 Uhr SRF 2 „Jazz Collection“
Info
Richie Beirach, mit Yves Theiler

21.03 Uhr SWR2 Jazz Session „Fresh Air“
Info
Anna-Lena Schnabel, Clara Haberkamp und Kalle Kalima
Mit ihren Bands beim Hamburger Jazz Open Festival 2016

Am Mikrofon: Thomas Loewner

21.04 Uhr RBB kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Quadro Nuevo und der fliegende Teppich“ mit Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandunk „Jazz Live“
Info
„Émile Parisien Quintett & Joachim Kühn, Michel Portal“
Aufnahme vom 27.8.16 beim Jazzfestival in Saalfelden/Österreich

Am Mikrofon: Karl Lippegaus

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Music for the Space Age“
Info
„Der Arrangeur und Komponist George Russell“ Mit Odilo Clausnitzer

22.05 Uhr Nordwestradio in concert: „Kate & Anna McGarrigle“
Info
Konzertmitschnitt vom 25. April 2005, Sendesaal, Radio Bremen

23.03 Uhr Ö1 „Symphonisches aus Armenien“
Info
Spiritualität und Patriotismus (II) – Armenische symphonische Musik. Gestaltung: Irene Suchy

23.03 Uhr SWR2 MusikGlobal „Kolumbien“
Info
„Mit Musik gegen die Gewalt“ Von Camilla Hildebrandt

23.05 Uhr Bayern 2 Nachtmix „Past, Present, Future“
Info
„Musik von Laura Nyro, Justice und Von Spar“ Mit Roderich Fabian

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.