Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
Info
„Kulturbrauerei Berlin“; Aufzeichnung vom 03.11.1999
die maulwerker; ensemble mosaik; Leitung: Orm Finnendahl
Franco Evangelisti: „Die Schachtel“, Pantomine mit Musik – ein multimediales Bühnenwerk

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Monster (4/4)“ Von Yishai Sarid
Komposition: Dirk Leyers Einrichtung und Regie: Detlef Meißner

20.00 Uhr SRF 2 Im Konzertsaal „Aus Ungarn. Made in Luzern“
Info
Luzerner Sinfonieorchester; Juanjo Mena, Dirigent;
Francesco Piemontesi, Klavier

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 88 G-Dur Hob.I:88
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur
Bela Bartok: Divertimento für Streichorchester Sz. 113
Zoltan Kodaly: Variationen über ein ungarisches Volkslied «Der Pfau»
Konzert vom 13. November 2019, KKL Luzern

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Debüt im Deutschlandfunk Kultur“
Live aus dem Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin
Szymon Nehring, Klavier

Frédéric Chopin: Drei Mazurken für Klavier op. 56
Sonate für Klavier Nr. 3 h-Moll op. 58
Karol Szymanowski: Zwanzig Mazurken für Klavier op. 50 (Nr. 1-4)
Sergej Prokofiew: Sonate für Klavier Nr. 6 A-Dur op. 82

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „Das Ensemble Modern in der Alten Oper Frankfurt“
Info
Juliane Banse, Sopran; Ensemble Modern; Leitung: Heinz Holliger
Heinz Holliger: Puneigä – Zehn Lieder mit Zwischenspielen nach Gedichten von Anna Maria Bacher
Jacques Wildberger: Kammerkonzert „Erkundungen im Sechsteltonbereich“ – für Saiteninstrumente und Synthesizer
György Kurtág: Botschaften des verstorbenen Fräuleins R. V. Troussova op. 17
(Aufnahme vom 6. Dezember 2019 aus dem Mozart Saal)

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „Ein Lebenswerk – 150 Jahre Komitas Vardapet“
Info
Werke von Komitas Vardapet, Aram Satian, St. Gregor Naregatsi
Aufnahme aus der Kirche St. Engelbert, Köln

20.04 Uhr SR 2 „Mouvement“ Elektroakustische Musik
Info
Norbert Walter Peters:
nota.thión, konzertantes Hörstück für Stimme, Flöte, Viola und Zuspiel u.a.

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Hildburg Heider

21.04 Uhr Musik der Kontinente
Info
„Weltmusik Aktuell“ Die Vorschau mit CD-Neuheiten und Konzert-Tipps
Mit Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk „JazzFacts“
Info
„Saitenwechsel“ Ein Porträt der Cellistin Elisabeth Coudoux
Von Anja Buchmann

21.30 Uhr HR 2 „Hier ruht in, pardon, ein Gott“
Info
Über das Ende und Nachleben von Berio, Boulez & Co. (Teil 2 von 3)

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Freispiel“
Info
„Kurzstrecke 94“ Feature, Hörspiel, Klangkunst
Zusammenstellung: Julia Gabel, Ingo Kottkamp, Marcus Gammel und Johann Mittmann
Produktion: Autoren/Deutschlandfunk Kultur 2019 (Ursendung)

22.03 Uhr SWR2 Hörspiel-Studio
Info
„Der Krieg geht zu Ende“ – Chronik für Stimmen: Januar bis Mai 1945
Von Walter Kempowski und Walter Adler

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz Session „Funkenflug der Ideen“
Info
Das Miguel Zenon Quartet im Jazzclub Singen 2019
Am Mikrofon: Günther Huesmann

23.03 Uhr Ö1 „Blown away“ Mats Gustafsson
Info
Mats Gustafsson im Zeit-Ton-Porträt. Gestaltung: Heinrich Deisl

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Polica, Destroyer und Marc Almond“ Mit Matthias Hacker

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.