Radiotipps 3.2.2018
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Lange Nacht“
Info
„Kaufleute, Missionare, Soldaten“ Die Lange Nacht der China-Deutschen
Von Martina Bölck und Hilke Veth Regie: Rita Höhne
01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Lied & Chanson
Zu Gast: Die norwegische Singer/Songwriterin Kari Bremnes
„Liederbestenliste“ Die Platzierungen im Februar
„Global Sound“ Neue internationale Singer/Songwriter-Alben u.a von Arthur H, Toto Bona Lokua
„Original im Ohr“ Ungewöhnliche Coverversionen
On Tour – Konzert-Highlights
Am Mikrofon: Anna-Bianca Krause
03.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart / Filmmusik“
Shigeru Umebayashi: „Rise of the Legend“
Arigat Orchestra; EKS Masters Orchestra
James Newton Howard: „Primal Fear“ (Zwielicht)
Leitung: Artie Kane
Alexandre Desplat: „The Ides of March“ (Tage des Verrats)
London Symphony Orchestra
Moderation: Birgit Kahle
05.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Aus den Archive“
Info
„New Orleans – eine Stadt und ihre Musik (5/7)“
Prohibition und Depression: Harte Zeiten für Unterhaltungskünstler
Von Tiny Hagen RIAS Berlin 1981
Vorgestellt von Michael Groth
18.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
sound journeys: „Rachmaninow Tattoo“
Von Jean-Claude Kuner Regie: der Autor
Ton: Peter Avar Produktion: NDR / rbb / Deutschlandfunk 2017
19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Die Rückkehr des Tanzlehrers (2)“ Zweiteiliges Hörspiel von Henning Mankell
Übersetzung aus dem Schwedischen: Wolfgang Butt
Bearbeitung: Valerie Stiegele Komposition: Jochen Scheffter
Regie: Thomas Leutzbach
19.04 Uhr HR 2 „Live Jazz“
Info
Dr. Lonnie Smith Trio, Jazzfest Berlin 2017 “In All Languages“
20.04 Uhr WDR 3 Konzert live „WDR 3 Jazzfest 2018“
Info
Andreas Heuser Trio + Timo Lassy Quintet + Hubert und Ludwig Nuss
Wollny Trio & Norwegian Wind Ensemble + Wild Life
Übertragung aus dem Theater Gütersloh und dem Bunker Ulmenwall, Bielefeld
20.04 Uhr kulturradio „Das Konzert“
Info
Ultraschall Berlin – Festival für neue Musik 2018
Die Orchesterkonzerte, Teil 1
20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel des Monats“
Info
„Manitu“ von Holger Böhme
Regie: Gabriele Bigott
Produktion: MDR 2017
Info
anschließend: „Hörspielmagazin“
Neues aus der Welt der akustischen Kunst.
22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Muschelhorn, Bambusrohr & Leichtmetall“
Info
„Vielfältige Flötensounds“ Von Thomas Loewner
22.05 Uhr Bremen 2 „Sounds in concert“
Info
„Jazzfest Berlin 2017 (II)“
Konzertmitschnitt vom 1. und 3. November 2017, Lido, Berlin und Haus der Berliner Festspiele
Mitschnitte von Michael Wollny sowie Steve Lehmann & Sélébéyone.
22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
„In die Zukunft horchen“ Der Komponist Sergej Maingardt
Am Mikrofon: Egbert Hiller
23.00 Uhr HR2 „The Artist’s Corner“
Info
Johannes S. Sistermanns: raumhören 1 (Radiophonie)
23.04 Uhr kulturradio „Jazz Units 1993“
Info
„Saxophon Mafia meets Die Elefanten“
23.05 Uhr Deutschlandfunk „Lange Nacht“
Info
„Kaufleute, Missionare, Soldaten“ Die Lange Nacht der China-Deutschen
Von Martina Bölck und Hilke Veth Regie: Rita Höhne
23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Zurück in die Zukunft“
Info
„Musik von Chris Cutler, Slapp Happy und Peter Blegvad“ Mit Karl Bruckmaier