Radiotipps 3.2.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Lange Nacht“
Info
„Kaufleute, Missionare, Soldaten“ Die Lange Nacht der China-Deutschen
Von Martina Bölck und Hilke Veth Regie: Rita Höhne

01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Lied & Chanson
Zu Gast: Die norwegische Singer/Songwriterin Kari Bremnes
„Liederbestenliste“ Die Platzierungen im Februar
„Global Sound“ Neue internationale Singer/Songwriter-Alben u.a von Arthur H, Toto Bona Lokua
„Original im Ohr“ Ungewöhnliche Coverversionen
On Tour – Konzert-Highlights
Am Mikrofon: Anna-Bianca Krause

03.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart / Filmmusik“
Shigeru Umebayashi: „Rise of the Legend“
Arigat Orchestra; EKS Masters Orchestra
James Newton Howard: „Primal Fear“ (Zwielicht)
Leitung: Artie Kane
Alexandre Desplat: „The Ides of March“ (Tage des Verrats)
London Symphony Orchestra
Moderation: Birgit Kahle

05.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Aus den Archive“
Info
„New Orleans – eine Stadt und ihre Musik (5/7)“
Prohibition und Depression: Harte Zeiten für Unterhaltungskünstler

Von Tiny Hagen RIAS Berlin 1981
Vorgestellt von Michael Groth

18.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
sound journeys: „Rachmaninow Tattoo“
Von Jean-Claude Kuner Regie: der Autor
Ton: Peter Avar Produktion: NDR / rbb / Deutschlandfunk 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Die Rückkehr des Tanzlehrers (2)“ Zweiteiliges Hörspiel von Henning Mankell
Übersetzung aus dem Schwedischen: Wolfgang Butt
Bearbeitung: Valerie Stiegele Komposition: Jochen Scheffter
Regie: Thomas Leutzbach

19.04 Uhr HR 2 „Live Jazz“
Info
Dr. Lonnie Smith Trio, Jazzfest Berlin 2017 “In All Languages“

20.04 Uhr WDR 3 Konzert live „WDR 3 Jazzfest 2018“
Info
Andreas Heuser Trio + Timo Lassy Quintet + Hubert und Ludwig Nuss
Wollny Trio & Norwegian Wind Ensemble + Wild Life
Übertragung aus dem Theater Gütersloh und dem Bunker Ulmenwall, Bielefeld

20.04 Uhr kulturradio „Das Konzert“
Info
Ultraschall Berlin – Festival für neue Musik 2018
Die Orchesterkonzerte, Teil 1

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel des Monats“
Info
„Manitu“ von Holger Böhme
Regie: Gabriele Bigott
Produktion: MDR 2017
Info
anschließend: „Hörspielmagazin“
Neues aus der Welt der akustischen Kunst.

22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Muschelhorn, Bambusrohr & Leichtmetall“
Info
„Vielfältige Flötensounds“ Von Thomas Loewner

22.05 Uhr Bremen 2 „Sounds in concert“
Info
„Jazzfest Berlin 2017 (II)“
Konzertmitschnitt vom 1. und 3. November 2017, Lido, Berlin und Haus der Berliner Festspiele
Mitschnitte von Michael Wollny sowie Steve Lehmann & Sélébéyone.

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
„In die Zukunft horchen“ Der Komponist Sergej Maingardt
Am Mikrofon: Egbert Hiller

23.00 Uhr HR2 „The Artist’s Corner“
Info
Johannes S. Sistermanns: raumhören 1 (Radiophonie)

23.04 Uhr kulturradio „Jazz Units 1993“
Info
„Saxophon Mafia meets Die Elefanten“

23.05 Uhr Deutschlandfunk „Lange Nacht“
Info
„Kaufleute, Missionare, Soldaten“ Die Lange Nacht der China-Deutschen
Von Martina Bölck und Hilke Veth Regie: Rita Höhne

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Zurück in die Zukunft“
Info
„Musik von Chris Cutler, Slapp Happy und Peter Blegvad“ Mit Karl Bruckmaier

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.