Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
„Regular Measures“ Von Alessandro Bosetti
Computersteuerung: Alessandro Bosetti, Grit Lieder, Benjamin Serdani
Produktion: Autorenproduktion für Deutschlandfunk Kultur 2017/2018 (Ursendung)

14.05 Uhr Ö1 In Concert „Der reisende Pat Metheny“
Info
Pat Metheny Group-Travels. Gestaltung: Klaus Wienerroither

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel „Bin ich schon drin? Heimatgeschichten“
Info
„Friss und stirb trotzdem“ Von Raul Zelik

20.00 Uhr SRF 2 Passage „Mein Leben ist ein Fest“
Info
Feiern wir es gemeinsam – Die Filmregisseurin Lina Wertmüller.

20.03 Uhr SWR2 Abendkonzert
Info
Werke von Isang Yun und Bernd Alois Zimmermann

20.04 Uhr WDR 3 Konzert live
Info
„Klavier-Festival Ruhr“
Francis Poulenc: Sinfonietta
Camille Saint-Saëns: Klavierkonzert Nr. 2 g-moll, op. 22 / Klavierkonzert Nr. 5 F-dur, op.
103 „Ägyptisches Konzert“
Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin, in der Bearbeitung für Orchester
Bertrand Chamayou, Klavier; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Andris Poga
Übertragung aus der Philharmonie Essen

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „Die Bamberger Symphoniker beim Beethoven-Fest Bonn“
Info
Bamberger Symphoniker, Leitung: Jakub Hrusa
Chausson: Poème de l’amour et de la mer op. 19
Ligeti: Lontano
Berlioz: La mort de Cléopâtre
Schubert: Große C-Dur-Sinfonie D 944
(Aufnahme vom 1. Oktober 2017 aus dem World Conference Center)

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Hermine Moos“ Die Frau hinter der Puppe
Von Justina Schreiber Regie: Anna Panknin
Produktion: Dlf/BR 2018

21.05 Uhr Bayern2 „hör!spiel!art.mix“
Info
Michaela Melián: Music from a Frontier Town
Realisation: Michaela Melián
BR/Public Art Munich 2018 Ursendung
„Music from am Frontier Town – Reedukation durch Schallplatten“
Veronika Süß im Gespräch mit Michaela Melián (Künstlerin) BR 2018

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Kit Downes“
Kit Downes, Kirchenorgel & Trondheim Voices
Aufnahme vom 5.11.2017 beim Jazzfest Berlin

22.04 Uhr WDR 3 „Jazz & World“
Info
Der Trompeter Ambrose Akinmusire und die Erfahrung des Blues
Aufnahme vom 3. November 2017 vom Jazzfest Berlin
„Die Konstruktion der Erinnerung“ Mit Stefan Hentz

22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Eigentlich müssten wir tanzen“ Von Heinz Helle

22.05 Uhr NDRInfo Jazz Special „Ein schwärzlich Silbergrau“
Info
„Begegnungen mit dem polnischen Saxofonisten Maciej Obara“ Mit Karl Lippegaus

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Milestones – Bluesklassiker“
Info
“Crazy Mixed Up World” Erinnerung an den Harmonikaspieler und Sänger Little Walter (1930-1968)
Am Mikrofon: Karl Lippegaus

22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
John Scofield „Best of Live“

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz Session „Triolog“
Info
Martin Blume, John Butcher und Wilbert de Joode im club w71 Weikersheim
Am Mikrofon: Julia Neupert

23.03 Uhr Ö1 „Am Übergang vom Winter zum Frühling: Artacts 2018“
Info
Highlights vom Festival Artacts 2018 (Teil 2). Gestaltung: Nina Polaschegg

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Hybrid Dub Adventures“
Info
„Musik aus Europa und Amerika“ Mit Thomas Meinecke

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.