19.15Uhr DLF Das Feature
http://www.deutschlandfunk.de/arbeitssklaven-in-kalabrien-labor-des-wegwerf-menschen.1247.de.html?dram:article_id=314841
„Labor des Wegwerf-Menschen“
Arbeitssklaven in Kalabrien
Von Aureliana Sorrento
Produktion: DLF 2015

20.03Uhr Konzert
http://www.deutschlandradiokultur.de/hoerprobe-live-aus-muenster-mensch-musik.1091.de.html?dram:article_id=316921
„Hörprobe“
Konzertreihe mit Studierenden deutscher Musikhochschulen
Live aus der Musikhochschule Münster an der Westfälischen Wilhelms-Universität

20.03Uhr Bayern2 Nachtstudio
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung-921896.html
Wildes Denken – Das Herrenmagazin
„Söhne, Väter und andere Helden“
Palzers Papierflieger / Me, Myself & Mama Matzko / Hakan Tanriverdi: Wir verlieren Euch. Oder: Mein depressiver türkischer Vater / Zeyngeist: Die neuen Superheldinnen

20.05Uhr HR2 Das hr-Sinfonieorchester in der Alten Oper Frankfurt
James Ehnes, Violine
Leitung: Andrés Orozco-Estrada
• Kaija Saariaho: Orion
• Sibelius: Violinkonzert d-Moll op. 47
• Brahms: 2. Sinfonie D-Dur op. 73
(Aufnahmen vom 16. und 17. April 2015 aus dem Großen Saal)

20.10Uhr DLF Hörspiel
http://www.deutschlandfunk.de/collage-mein-liebstes-krokodil.688.de.html?dram:article_id=314845
„Mein liebstes Krokodil“
Von Thomas Hürlimann
Regie: Geri Dillier
Komponist: Arkady Shilkloper John Wolf Brennan
Produktion: SRF 2004

21.03Uhr SWR2 Jazz Session
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/jazz/swr2-jazz-session-jazz50fest-berlin/-/id=659242/did=15214138/nid=659242/sdpgid=1073114/9ic34n/index.html
„Jazz50Fest Berlin!“
Höhepunkte von der Jubiläumsausgabe 2014 (3/5)
Mit dem Duo Jasper van’t Hof – Archie Shepp und dem Daniel Humair Quartet „Sweet & Sour“
Am Mikrofon: Günther Huesmann

21.04Uhr RBB kulturradio MUSIK DER KONTINENTE
http://www.kulturradio.de/programm/sendungen/150428/musik_der_kontinente_2104.html
„Zwei aus Osteuropa: Taragot & Cimbalom“
mit Peter Rixen

21.05Uhr DLF Jazz Live
http://www.deutschlandfunk.de/jazz-live-rainer-boehm-quartett.748.de.html?dram:article_id=315054
„Rainer Böhm Quartett“
Rainer Böhm, Klavier und Komposition
Johannes Enders, Tenorsaxofon
Phil Donkin, Kontrabass
Peter Gall, Schlagzeug
Aufnahme vom 20.1.15 aus dem Alten Pfandhaus Köln
Am Mikrofon: Odilo Clausnitzer

22.05Uhr Nordwestradio in concert:Joe Pass
http://www.radiobremen.de/nordwestradio/sendungen/in-concert_pop-jazz/kalender296.html
Konzertmitschnitt vom 6. Mai 1991, Orchesterboden Packhaustheater, Bremen

23.03Uhr SWR2 Musik der Welt
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/musik-der-welt/swr2-musik-der-welt-portraet-norbert-rodenkirchen/-/id=659472/did=15214180/nid=659472/sdpgid=1073118/bbzw1o/index.html
„Porträt Norbert Rodenkirchen“
Von Johannes S. Sistermanns

23.05Uhr Bayern2 Nachtmix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung-940274.html
Past Present Future:
„Musik von Little Feat, Tame Impala & Ben Khan“
Mit Roderich Fabian

23.05Uhr WDR 3 open: SoundWorld
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3opensoundworld/index.html
„Bristol Sounds“
Die Post-Dubstep-Generation
Von Olaf Karnik

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.