Radiotipps 26.9.2019

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
Info
Werke von Thomas Stiegler
Sabine Akiko Ahrendt, Violine; Diego Montes, Klarinette
Jan Filip Tupa, Violoncello; Thürmchen Ensemble
Leitung: Erik Oña

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Keiner ist böse und keiner ist gut“ Von Rainer Werner Fassbinder
Regie: der Autor Aufnahme des BR

19.04 Uhr kulturradio „Kulturtermin“
Info
„HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT“ Thomas Heises filmische Familienerkundung
Von Natascha Freundel

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert „Musikfest Berlin“
Info
„Kammermusiksaal der Berliner Philharmonie“; Aufzeichnung vom 08.09.2019
Ensemble Musikfabrik; Leitung: Peter Eötvös

Helmut Lachenmann: „Berliner Kirschblüten“ für Klavier
„Marche fatale“ für Klavier
Toshio Hosokawa: „Birds Fragments III“ für Shô und Flöte
„Birds Fragments II“ für Shô mit Percussion
Peter Eötvös: „Secret Kiss“ für Erzählerin und Ensemble
„Sonata per sei“ für zwei Klaviere, Sample-Keyboard und drei Schlagzeuger

20.04 Uhr SR 2 Mouvement
Info
Kompositionen von Rolf Gehlhaar, Karlheinz Stockhausen, Clarence Barlow und Dieter Mack

20.04 Uhr HR 2 Donaueschinger Musiktage – „Cikada Ensemble“
Info
Am Mikrofon: Stefan Fricke
Kenneth Karlsson, Klavier; Ingfrid Breie Nyhus, Klavier
Cikada Ensemble Oslo; Leitung: Christian Eggen

Klaus Lang: parthenon für Ensemble
Rolf Wallin: Seven Disobediences für Klavier und Ensemble
Agata Zubel: Chamber Piano Concerto – Konzert für Klavier(e) und Ensemble
(Aufnahme vom 20. Oktober 2018 aus den Donauhallen)

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „Beauty of the Beast“
Info
Billy Test und Simon Oslender, Hammondorgel; WDR Big Band,
Komposition, Arrangements, Saxofon und Leitung: Bob Mintzer
Übertragung aus dem Gloria Theater, Köln

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Ulrich Bassenge

21.04 Uhr kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Das Duo Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia“ Mit Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk „JazzFacts“
Info
„Geschmeidig, ausladend, intim“ Die Vokalkunst der Laura Totenhagen
Von Anja Buchmann

21.30 Uhr HR 2 Werkzeuge der Neuen Musik
Info
„Das Saxophon, Teil 1 von 2“ von Adele Jakumeit

22.03 Uhr SWR2 Hörspiel-Studio
Info
„Auf der Suche nach den verlorenen Seelenatomen“
Von und mit Susann Maria Hempel
Musik und Regie: Susann Maria Hempel
(Produktion: rbb 2018)

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Freispiel“
Info
„Kurzstrecke 90“ Feature, Hörspiel, Klangkunst
Zusammenstellung: Barbara Gerland, Ingo Kottkamp, Marcus Gammel
Produktion: Autoren / Deutschlandfunk Kultur 2019 (Ursendung)

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info
Mit Ilka Geyer

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Roll Over the Piano Trio“
Info
„The Bad Plus“ Von Bert Noglik

23.03 Uhr Ö1 Klangspuren 2019. Hochkarätig besetzter Improvisationsschwerpunkt.
Info
Wieder- und Erstbegegnungen beim Improvisationsschwerpunkt der Klangspuren (Teil 1)
Gestaltung: Nina Polaschegg

23.05 Uhr Bayern 2 Nachtmix „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Deichkind, John Coltrane und Stefanie Schrank“
Mit Roderich Fabian

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.