Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Klangkunst
„Gang nach Buchenwald“ Von Christoph Korn
Nach einem Gespräch mit dem Shoa-Überlebenden Naftali Fürst (Haifa) und Textfragmenten aus dem Buch Hiob, von Paul Celan, Pauline Oliveros und Christoph Korn

Dramaturgische Beratung: Claas Morgenroth
Nach einer Idee von Rolf C. Hemke
Produktion: Deutschlandfunk Kultur / Kunstfest Weimar / ACHAVA Festspiele Thüringen, Stiftung Buchenwald 2020
19:04 Uhr WDR 3 HörspielPublikumswunsch: Ein toter Hahn wird selten fett (1/2)
Von Jutta Motz Regie: Annette Kurth
19:15 Uhr Deutschlandfunk Mikrokosmos – Die Kulturreportage„Selbsthilfe für psychisch Kranke“ Kunst statt Psychopharmaka
Von Pia Rauschenberger Deutschlandfunk 2020
20:00 Uhr SRF 2
Passage
Chiles kybernetischer Traum von Gerechtigkeit Projekt Cybersyn (1/2)
20:03 Uhr SWR2
Abendkonzert
Salzburg und das SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6 a-Moll „Tragische Sinfonie“
Leitung: Michael Gielen
Jörg Widmann: Armonica für Orchester
Leitung: Sylvain Cambreling
20:05 Uhr Deutschlandfunk
Das Feature
„Herrscher am Ende“ Die verschollenen Tonbänder des Politbüros
Von Lydia Heller und Johannes Nichelmann
Regie: Johannes Nichelmann Produktion: Deutschlandfunk 2020
21:05 Uhr Bayern 2 hör!spiel!art.mix„Thank Bob for Beatniks“ von Bob Kaufman/A. Ammer
Musik: Markus Acher/Micha Acher/Leo Hopfinger
Realisation: Andreas Ammer/Markus Acher/Micha Acher
BR 2020 Ursendung
21:05 Uhr Deutschlandfunk
On Stage
Das Roots-Musik Duo The Wallens (USA)
Aufnahme vom Mai 2020 Am Mikrofon: Tim Schauen
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Musikfeuilleton„Mein Cello und ich“ Porträt des Cellisten Gregor Piatigorsky
Von Julia Smilga
22:04 Uhr WDR 3Jazz & World
22.05 Uhr NDRInfo
Jazz Special
Opportunity, Please Knock – Der Sänger Oscar Brown Jr.
Mit Hans-Jürgen Schaal
22:06 Uhr SRF 2
Late Night Concert
Othella Dallas feat. Sina am Festival da Jazz St. Moritz 2014
22:25 Uhr Ö1
Zeit-Ton
Der unvergessene Jazzgitarrist Harry Pepl
Erinnerungen an den Jazzindividualisten Harry Pepl
23:00 Uhr ByteFM
Hart am Puls der Zeit 6 : Kernschmelze
Eingefleischt mit Johnny Moonlight & Marc Albermann
In die aktuelle Rutsche des Besten von heute haben es unter anderem Night, Gulch und Napalm Death geschafft.
23:00 Uhr kulturradio
Musik der Kontinente
Der Sound von Addis Abeba mit Peter Rixen
23:03 Uhr SWR2
NOWJazz
Zusammenspielen – Das Duo Kimmig & Wegner im SWR Studio
Von Julia Neupert
23:05 Uhr Bayern2
Nachtmix
„Aus dem Land der Dichterinnen und Denker“ Musik von Culk, Sind und Charlotte Brandi Mit Barbara Streidl

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.