Radiotipps 24.7.2020
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2. ARD Radiofestival 2020 vom 18.7. – 12.9.2020 für folgende Sender ab 20:00 Uhr SWR 2 / kulturradio / Bremen 2 / HR 2 / WDR 3 /SR 2
00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Info
Klangkunst „Sonic Genome“ Von Anthony Braxton
Mit: Andromeda Mega Express Orchestra, Trickster Orchestra, KIM Collective, Australian Art Orchestra u.a.
Musikalische Leitung: Anthony Braxton, James Fei, Chris Jonas
Ton: Tjark Völker Mischung: James Fei
Produktion: Jazzfest Berlin / Deutschlandfunk Kultur / ARD / Tri-Centric Foundation 2019-20
(Ursendung)
19:04 Uhr WDR 3
Info
Hörspiel „Die Hochstaplerin (1/2)“ Von Christine Grän
Regie: Fabian von Freier und Andreas von Westphalen
19:15 Uhr Deutschlandfunk
Info
Mikrokosmos – Die Kulturreportage „Berufsausbildung und Innovation“
Der Zirkus der Zukunft Von Marc Bädorf
19:30 Uhr Ö1
Info
Fixstern des britischen Folk: Hannah James
Sänger-Akkordeonisten Hannah James mit Musikern aus Ungarn und dem Iran
20:00 Uhr SRF 2
Info
Passage Sommer-Reprise: „Jean Sibelius, das finnische Urgestein“
20:04 Uhr ARD Radiofestival
Info
Konzert „Molyvos Festival goes Stuttgart – LIVE“
Philippe Tondre (Oboe);Sebastian Manz (Klarinette)
Sarah Christian (Violine); Maximilian Hornung (Violoncello)
Danae und Kiveli Dörken (Klavier)
Robert Schumann: Romanzen für Oboe und Klavier op. 94
Kinan Azmeh: „A scattered Sketchbook“ für Violine und Klarinette
Benjamin Britten: 6 Metamorphosen nach Ovid op. 49
Robert Schumann: Adagio und Allegro für Violoncello und Klavier As-Dur op. 70
Oliver Truan: „The Chase“ für Oboe und Klarinette
Robert Schumann: Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 73
Kelly Murphy: „Give me Phoenix wings to fly“ für Klaviertrio
Robert Schumann: „Abendlied“, bearbeitet für Oboe und Klavier op. 85 Nr. 12
Mikis Theodorakis: „Zorba’s Dance“ aus „Zorba the Greek“
(Liveübertragung aus dem SWR Funkstudio Berg in Stuttgart)
20:05 Uhr Deutschlandfunk
Info
Das Featurea „Der Legendenseher“ Erinnerungen an Sergei Paradschanow
Von Daniel Guthmann Regie: der Autor
Produktion: Deutschlandfunk 2020
21:05 Uhr Bayern2
Info
hör!spiel!art.mix: „Ante oder der Thunfisch“ von Joël László
Realisation: Henri Hüster BR 2019
21:05 Uhr Deutschlandfunk
Info
On Stage „In guten wie in schlechten Zeiten… Die Hamburger Band Wellbad“
Aufnahme vom 23.5.2020 aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal, Köln
22:00 Uhr ByteFM
Info
The Good Nightz mit Sebastian Hampf – Ticks
Die Orsons geben ebenfalls vollen Schub, der Berliner Rapper Izzma beeindruckt mit einem selten so guten und klaren Realitätscheck. Full Support! Außerdem am Start: Kamaal Williams, Joe Hertz, Maya Jane Coles und Satin Jackets.
22:05 Uhr Deutschlandfunk
Info
Spielraum „Bluestime – Neues aus Americana, Blues und Roots“
Am Mikrofon: Tim Schauen
22:06 Uhr SRF 2
Info
Late Night Concert „Norrbotten Big Band und Geneviève Artadi“
23:03 Uhr Ö1
Info
Burkhard Stangl im Zeit-Ton Porträt
Burkhard Stangl. Elektronik mit der Gitarre
23:04 Uhr ARD Radiofestival
Info
Lesung Yannic Han Biao Federer: „Bayreuth/Jakarta“ – Ein Opernbesuch als Zeit-Raum-Reise
Eine Erzählung exklusiv für die ARD Kulturprogramme (Produktion: WDR 2020)
23:05 Uhr Bayern2
Info
Nachtmix „Motor City Techno Soul“ Musik von Jeff Mills, Kelly Hand und Black Noise
Mit Thomas Meinecke
23:30 Uhr ARD Radiofestival
Info
Jazz „Review“ Jazz-Neuerscheinungen Mit Johannes Kloth