Radiotipps 22.1.2019

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
„sprachverlassen“ Der dänisch-deutsche Komponist Mathias Monrad Møller
Von Ulrike Klobes

„Man kann Musik nichts ‚einschreiben‘ oder ‚einkomponieren‘, weil sie kein Text ist. Musik ist voll und leer.“

01.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart /Jazz“
Jazzfest Berlin: Nicole Mitchell’s Black Earth Ensemble und Kim Myhr

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
Horchposten 1941 – ja slyshu wojnu (2/4)
Von Jochen Langner und Andreas von Westphalen
Übersetzung: Mikhail Evstiougov-Babaev
Regie: die Autoren und Sergey Buntmann
Aufnahme DLF/WDR/Radio Echo Moskau

19.15 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Das Tal der Gefallenen“ Spaniens Auseinandersetzung mit der franquistischen Vergangenheit
Von Barbara Eisenmann Regie: die Autorin
Produktion: Dlf/NDR 2019

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Philharmonie Chemnitz“, Aufzeichnung vom 16.01.2019
Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz; Leitung: Guilllermo García Calvo

Ralph Vaughan Williams: Sinfonie Nr. 6 e-Moll
Sergej Prokofjew: Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 100

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „Musik der Zeit [3] Komponisten-Werkstatt“
Info
WDR Sinfonieorchester, Leitung: Mariano Chiacchiarini
Fabian Zeidler: Sketches für Orchester, Uraufführung
Junsun Park: The Door für Orchester, Uraufführung
Nayoung Yuk: Trencadis für Orchester, Uraufführung der Neufassung
Lars Opfermann: Wandlungen für Orchester, Uraufführung
Aufnahme aus dem Kölner Funkhaus / Parallele Ausstrahlung in Dolby-Digital 5.1 Surrround Sound

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „Das hr-Sinfonieorchester in der Alten Oper Frankfurt“
Info
Janine Jansen, Violine; Leitung: Paavo Järvi
Britten: Violinkonzert op. 15
Bruckner: 6. Sinfonie A-Dur
(Aufnahme vom 21. Mai 2010 aus dem Großen Saal)

20.05 Uhr Bayern2 Nachtstudio „Höher, dichter, hässlicher?“
Info
„Stadtplanung zwischen Verdichten und Ausfransen“ Von Jochen Rack

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
Info
„On The Tracks“ Von Andreas Ammer
Regie und Komposition: Andreas Ammer und Console
Produktion: WDR 2002

21.03 Uhr SWR2 Jazz Session „My Favorite Discs“
Info
„Norma Winstone in verschiedenen Veröffentlichungen“ Von Bert Noglik

21.04 Uhr kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Bossa Nova Stories“ Mit Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk „Jazz Live“
Info
„Florian Favre Trio (2/2)“ Vom 26.10.2018 aus dem Beethovenhaus/Kammermusiksaal in Bonn
Am Mikrofon: Harald Rehmann

22.03 Uhr SWR2 Lesenswert Feature „Im dunklen Netz“
Info
„Darknet zwischen Realität und Fiktion“ Von Gabi Schlag

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „British Wonderland“
Info
Stan Tracey Trio & Ben Webster „UK Live 1967“ Aufnahme vom 14. Januar 1967 aus Manchester
Ein Porträt des Pianisten Stan Tracey

23.03 Uhr SWR2 MusikGlobal „Musik in Asturien“
Info
„Bei den Dickköpfen in Nordspanien“ Von Stefan Wimmer

23.03 Uhr Ö1 „Klangforum mit slowenischen Uraufführungen“
Info
Das Klangforum Wien spielt neue Werke von Nina Senk und Vinko Globokar. Gestaltung: Rainer Elstner.

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Past Present Future“
Info
„Musik von Joan Armatrading, Steve Mason und Sneaks“ Mit Roderich Fabian

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.