Radiotipps 21.4.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Lange Nacht“
Info
„Glühend verehrt, schmerzlich entzaubert“ Eine Lange Nacht über Vorbilder in der Musik
Von Sylvia Systermans Regie: Burkhard Reinartz

01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Klanghorizonte
Neuland: Matthias Eick, Jakob Bro, Arild Andersen u.a.
Nahaufnahme: Die stillen Räume von Suffolk – Roger Enos Klaviermusik
Zeitreise: Aksak Maboul, Fela Kuti u.a.
Am Mikrofon: Michael Engelbrecht

03.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart / Filmmusik“
Brian May: Sky Pirates (Dakota Harris – Flug durchs Zeitloch)
Stephen Warbeck: Charlotte Gray (Die Liebe der Charlotte Gray)
Leitung: Nick Ingman
George Duning: Any Wednesday
Moderation: Birgit Kahle

15.05 Uhr Bayern2 Hörspiel
Info
„Der Kongress reitet“ von Roland Topo
Bearbeitung: Horst H. Vollmer/Nikolaus Klocke
Komposition: Peer Raben Regie: Horst H. Vollmer
HR/SDR/NDR 1988

18.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
„Die Welt ist eine Scheibe“ Über das Revival der Vinyl-Schallplatte
Von Eva Garthe Regie: die Autorin
Ton: Klaus Schumann Produktion: RB 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„7 Meter in 12 Minuten“ Von Mari Brown
Übersetzung aus dem Amerikanischen: Ursula Knoll
Komposition: Thom Kubli Bearbeitung: Wolfgang Stahl
Regie: Martin Zylka

19.04 Uhr HR 2 „Live Jazz“
Info
Annette Maye & Meeresrauschen | Multiphonics – Das Festival, Oktober 2017

19.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„jazzahead!“ Live von der Messe Bremen
„Overseas Night“

u.a. Justin Kauflin Trio / Jazzmeia Horn Quartet / Gregory Privat Trio
In Aufzeichnungen: Höhepunkte von der German Jazz Expo
u.a. Daniel Erdmann / Jasper van’t Hof / Markus Stockhausen
Moderation: Andreas Müller und Matthias Wegner

20.00 Uhr SRF 2 „Hörspiel“
Info
„Das Gelübde“ von Dominik Busch
Dramaturgie: Peter Liermann Regie: Silke Hildebrandt

20.03 Uhr SWR2 Abendkonzert „Philharmonisches Orchester Freiburg“
Info
Vassilis Varvaresos (Klavier), Leitung: Fabrice Bollon
Karl Goldmark: „Sakuntala“, Ouvertüre op. 13
Peter Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23
Albéric Magnard: Sinfonie Nr. 4 cis-Moll op. 21
(Konzert vom 21. März 2017 im Konzerthaus Freiburg)
Robert Schumann: Märchenbilder für Klavier und Viola op. 113
Lauma Skride (Klavier), Hartmut Rohde (Viola)
(Konzert vom 20. September 2009 im Schloss Bonndorf)

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
Info
@WONDERWORLD – The Story of Alice and Bob Von wittmann/zeitblom
Komposition und Regie: die Autoren
Musik: Achim Farber und zeitblom
Produktion: DLF/SWR 2018
Hörspielmagazin Extra: „Noches de Luna“ – Historische Feldaufnahmen aus Peru
Von Karl Lippegaus

21.05 Uhr Bremen 2 Sounds in concert
Info
„Live von der Jazzahead“Ausschnitte aus den Veranstaltungen

22.04 Uhr WDR 3 Open Sounds „Berlin, Berlin“
Info
„Berlin-Washingtonplatz“ Von Stefan Heckmann
Regie und Sprecher: der Autor Aufnahme des WDR 2007
„Berlin – ein Lautgedicht“ Von Valeri Scherstjanoi und Andreas Hagelüken
Regie: Andreas Hagelüken Aufnahme WDR/randfunk 2005
Mit Angela Bischoffstrate

22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Jump For Joy“
Info
„Erinnerungen an den Sänger Joe Williams“ Von Bert Noglik

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
„Von der Jugendrevolte politisiert“
Der Komponist Juan Allende-Blin erinnert sich an den Pariser Mai ’68

Von Georg Beck

23.05 Uhr Deutschlandfunk „Lange Nacht“
Info
„Glühend verehrt, schmerzlich entzaubert“ Eine Lange Nacht über Vorbilder in der Musik
Von Sylvia Systermans Regie: Burkhard Reinartz

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Songs und Sketches“
Info
„Musik von Jeffrey Lewis, The Fugs und Sudan Archives“ Mit Matthias Hacker

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.