Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.
00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Lange Nacht „Beim Erbfeind auf der Bühne“
Info
Die Lange Nacht über deutsche Unterhaltungskünstler im Pariser Exil
Von Peter Mayer Regie: Claudia Mützelfeldt

01:05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Jazz
„Abschied von einem Giganten“ Zum Tode des Pianisten McCoy Tyner
Al Jarreau zum 80. Geburtstag
Bobby McFerrin zum 70. Geburtstag
Am Mikrofon: Jan Tengeler

03:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart / Filmmusik“
Moderation: Birgit Kahle

Jerry Fielding: „Chato’s Land“
Georges Delerue: „Black Robe“ (Black Robe – Am Fluss der Irokesen)
James Horner: „Thunderheart“ (Halbblut)

05:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Aus den Archiven“
Info
„Szenen einer Ehe“ Die Tagebücher von Leo und Sofia Tolstoi
Von Barbara Sandberg RIAS Berlin 1989
Vorgestellt von Michael Groth

15:05 Uhr Bayern2 Hörspiel
Info
„Unter Schnee“ von Ulrike Ottinger
Komposition: Yumiko Tanaka Realisation: Ulrike Ottinger BR 2012

18:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
„Birdshit“ Wegmarkierungen eines Lebenskünstlers
Von Rainer Schildberger Regie: Cordula Dickmeiß
Ton: Jan Fraune Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2020 (Ursendung)

19:04 Uhr HR 2 „Live Jazz“
Info
„Binker & Moses Ensemble“ Internationales Jazzfestival Saalfelden 2019

20:05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
Info
„Hörspiel Hölle“ Von Michael Lentz
Realisation: der Autor Komposition: Gunnar Geisse
Sopran-, Alt- und Baritonsaxofon: Michael Lentz Produktion: BR 2019
Hörspielmagazin Extra: “Panik in Surabaya”
„Neue Töne aus Frankreich und Italien“ von Karl Lippegaus

21:00 Uhr SRF 2 „Musik unserer Zeit“
Info
Bühne und Sitzungszimmer – der Kontrabassist Uli Fussenegger

22:03 Uhr SWR2 Jazztime „Stormy Weather“
Info
„Die Pianistin Hazel Scott“ Von Henry Altmann

22:05 Uhr Bremen 2 „Sounds in concert“
Info
„Matt Andersen“ Vom 13. Dezember 2019, Music Hall, Worpswede

22:05 Uhr Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
Neue Produktionen aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal
Werke von Coriún Aharonián, eingespielt vom Ensemble Aventure
Am Mikrofon: Yvonne Petitpierre

22.05 Uhr NDRInfo „Jazz Konzert“
JAZZ im NDR: Mario Rom’s Interzone

22:05-2.00 Uhr Bayern2 radioJazznacht extra
Info
Musikalische Highlights der Jazzwoche Burghausen, Teil 1 + Teil 2

23:00 Uhr HR 2 „The Artist’s Corner“
Info
Andreas H.H. Suberg: Honigklang III

23:00 Uhr WDR 3 Open Sounds: Studio Elektronische Musik
Info
„Stromlinie reloaded [4]“ Mit Björn Gottstein

23:04 Uhr kulturradio „Late Night Jazz“
Info
Jazz aus Berlin: Cansu Tanrikulu Trio
Konzertaufnahme vom 3. Dezember 2019, Berlin, Jazzclub A-Trane

23:05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht „Beim Erbfeind auf der Bühne“
Info
Die Lange Nacht über deutsche Unterhaltungskünstler im Pariser Exil
Von Peter Mayer Regie: Claudia Mützelfeldt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.