Radiotipps 21.3.2019

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Neue Musik „Borealis Festival“
Info
„Tårnsalen Bergen“, Aufzeichnung vom 10.03.2018
Catherine Lamb: „Prisma Interius VII“
Marina Rosenfeld: „My red, red blood“
Karin Hellqvist, Violine; Heloisa Amaral, Klavier

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel Thema „Mythenbildung“
Info
„Roman Dogs“ Von Heiner Goebbels
Komposition und Regie: der Autor
Aufnahme SWF/WDR/hr

19.30 Uhr Ö1 Konzertsaal „Zauberklänge“
Info
Daniil Trifonov, Klavier.
Ludwig van Beethoven: a) Andante favori F-Dur WoO 57; b) Sonate Es-Dur op. 31/3
Robert Schumann: a) Bunte Blätter op. 99 (Auswahl); b) Presto passionato op. 22
Sergej Prokofjew: Sonate Nr. 8 B-Dur op. 84 (aufgenommen am 23. Februar im Großen Musikvereinssaal in Wien).

20.00 Uhr SRF 2 Konzertsaal „Für neugierige Ohren: Sinfonieorchester Biel Solothurn“
Info
Sinfonieorchester Biel Solothurn; Zsolt Nagy, Leitung
Klavierduo Ivo Haag & Adrienne Soós

Anton Reicha: Ouvertüre D-Dur
Péter Eötvös: Konzert für zwei Klaviere und Orchester
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 99 Es-Dur Hob 1:99
Konzert vom 20. Februar 2019, Kongresshaus Biel

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
Live aus der Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker; Leitung: Sir Simon Rattle
Helmut Lachenmann: „My Melodies“, Musik für acht Hörner und Orchester
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

20.04 Uhr SR 2 Mouvement „Tastenzauber“
Info
Zeitgenössische Musik auf Cembalo, Celesta, Toy Piano, Orgel und Harmonium
Kompositionen von Henryk Gorecki, György Ligeti, Alfred Schnittke, Karlheinz Stockhausen, Germaine Tailleferre, John Cage, Martijn Padding, Manfred Stahnke, Mauricio Sotelo, Valentin Silwestrow und Anton Heiller

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „Klänge von Regen und Revolte“
Info
Bundesjugendorchester, Leitung: Hermann Bäumer
Hanns Eisler: Rondo, aus dem Film „Kuhle Wampe“ / 14 Arten den Regen zu beschreiben, op. 7 für Kammerensemble
Igor Strawinsky: Le sacre du printemps
Aufnahme aus der Bundeskunsthalle, Bonn

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „Wilde Lieder“ – Marx. Music II
Info
Dirigent: Michael Wendeberg
Werke von Cecilia Arditto, Aldo Brizzi, Frédéric Pattar, Andrea Portera und Ruiqi Wang
Marcus Farnsworth, Bariton ;Birmingham Contemporary Music Group
(Aufnahmen vom 1. und 2. September 2018 aus dem Kurfürstlichen Palais in Trier)
Am Mikrofon: Stefan Fricke

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Ute Hoffarth

21.04 Uhr kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Migration & Vibration“ Weltmusik aus Europas Metropolen
Am Mikrofon: Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk JazzFacts „Stadthagen – Berlin – New York“
Info
„Der Saxofonist Timo Vollbrecht“ Von Anja Buchmann

22.03 Uhr SWR2 Hörspiel-Studio „Sizilianische Trilogie (3)“
Info
„Die Rückkehr der Proserpina“Hörstück von Werner Cee
Musik und Realisation: Werner Cee (Produktion: SWR 2016)

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Szene NRW – Aktuelles aus der Region“
Info
Die Konzertreihe „Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse“ (Atelier Dürrenfeld / Geitel Köln)
Preview Jazz: Anja Buchmann / Preview World: Harald Jüngst

22.04 Uhr kulturradio Perspektiven „Sekt Suff Selters“
Info
„Eine Betrachtung über Alkohol“ Von Carmen Gräf

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz Session „The Song Comes First“
Info
Das Trio Aaron Parks / Ben Street / Billy Hart beim Festival Enjoy Jazz 2018 in der Alten Feuerwache, Mannheim
Am Mikrofon: Günther Huesmann

23.03 Uhr Ö1 Zeit-Ton „Zypern: Eine musikalische Momentaufnahme“
Info
Am Schnittpunkt der Kontinente: Neue und experimentelle Musik aus Zypern (3).
Gestaltung: Susanna Niedermayr.

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Lambchop, Jenny Lewis und Apparat“ Mit Ralf Summer

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.