Radiotipps 20.4.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
„The Irrawaddy Blues“ Von Alvin Curran
Tonmischung: Angelo-Maria Farro
Produktion: documenta 14 / Deutschlandfunk Kultur 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Marlov – Rückkehr nach Irkutsk“ Von David Zane Mairowitz
Komposition: Bernd Keul Regie: Jörg Schlüter

20.03 Uhr SWR2 Abendkonzert – LIVE Dolby Digital 5.1
Info
Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Frank Peter Zimmermann (Violine), Leitung: Josep Pons

Robert Schumann: Fantasie C-Dur op. 131
Paul Hindemith: Kammermusik Nr. 4 op. 36 Nr. 3
Benet Casablancas: „Sogni ed Epifanie“ (2015)
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
(Zeitversetzte Übertragung aus dem Rosengarten, Mannheim)

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Konzerthaus Die Glocke Bremen“, Aufzeichnung vom 15.04.2018
Ralph Vaughan Williams: „The Lark Ascending“ für Violine und Orchester
Charles Ives: „Central Park in the Dark“
Samuel Barber: Konzert für Violine und Orchester op. 14
Strawinsky: „Der Feuervogel“, Ballett in zwei Akten
Bremer Philharmoniker, Leitung: Dirk Kaftan

20.04 Uhr kulturradio „Jazz Berlin“
Info
Jazzfest Berlin 1982 – Avantgarde im Großen und im Kleinen
Mit dem Liberation Music Orchestra und der Everyman Band

20.04 Uhr SR 2 „Konzert aus Luxemburg“
Info
Orchestre Philharmonique du Luxembourg, Paavo Järvi, Dirigent
Ksenija Sidorova, Akkordeon

Jean Sibelius: Nächtlicher Ritt und Sonnenaufgang, op. 55
Erkki-Sven Tüür: Prophecy for accordion and orchestra
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Ludwig van Beethoven: 4. Sinfonie
Direktübertragung aus dem Grand Auditorium, Philharmonie Luxembourg

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
Herd. Heimat. Hass. (3/4) Über die Verlockungen rechten Denkens
„In Rechter Gesellschaft“ Versuch einer Kommunikation mit der Neuen Rechten
Von Sammy Khamis Produktion: Dlf 2018

21.05 Uhr Bayern 2 „hör!spiel!art.mix“
Info
„Das Radio der Zukunft“ von Velimir Chlebnikov
Aus dem Russischen von Martin Zeyn
Mit Valeri Scherstjanoi und Holger Czukay
Bearbeitung: Ernst Horn/Martin Zeyn/Bernhard Jugel
Komposition: Ernst Horn
Realisation: Martin Zeyn/Bernhard Jugel BR 1995
„Die Medienkunst der russischen Avantgarde“ Von Ania Mauruschat
Mit Boris Belge, Andrea Hacker, Sylvia Sasse und Siegfried Zielinski
Realisation: Ania Mauruschat BR 2018

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Chansons von Briefen und Fotografien “ Der Liedermacher Gerhard Schöne
Aufnahme vom 2.3.2018, Theaterkahn Dresden

22.01 Uhr Ö1 „Die Stimme als Instrument“
Info
Ohne Worte. Gestaltung: Ines Reiger und Klaus Wienerroither

22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Broken German“ Von Tomer Gardi

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Milestones – Jazzklassiker“
Info
„Hugh Masekela (1939 – 2018)“ Eine Erinnerung an den Trompeter aus Südafrika
Am Mikrofon: Bert Noglik

22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
„Maria João und Egberto Gismonti in Lugano“

22.30 Uhr WDR 3 „Jazz & World“
Info
Schlammpeitziger @ c/o Pop 2015
Aufnahme vom 29. August 2015 aus dem Kleinen Sendesaal des Kölner Funkhauses
„Vorausschauende Bebauung“ Eine Sendung von Raphael Smarzoch

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Juke & Jack in der Windy City“
Info
„Musik aus Chicago“ Mit Thomas Meinecke

23.30 Uhr SWR2 NOWJazz Update „Sonic Wilderness“
Info
„On Screen (2)“ Von Ulrich Kriest

Danke das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest