Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Ö1 Jazznacht
Info
Dena DeRose und Annette Giesriegl im Studio, Raúl de Souza auf der Bühne

13.30 Uhr Deutschlandfunk „Zwischentöne“
Info
Musik und Fragen zur Person
Der Kulturwissenschaftler Bernd Brunner im Gespräch mit Joachim Scholl

14.04 Uhr kulturradio „Feature“
Info
„Gutes Klima In Teufels Küche“ Von Werner Cee und Bettina Obrecht
Regie: Werner Cee Produktion: SWR 2018

14.04 Uhr HR 2 „Hörspiel“
Info
„Die Harakiri-Serie“ von Herbert Asmodi
Regie: Hans Dieter Schwarze BR/hr 1963

14.05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag „Mannsein für Anfänger“
Info
„Abenteuer mit Männerrechtlern“ Von Mithu Sanyal

15.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature „Sprich mit mir!“
Info
„Versuche mit Maschinen ins Gespräch zu kommen“ Von Tom Schimmeck

15.05 Uhr Deutschlandfunk „Rock et cetera“
Info
„Das Magazin“ Neues aus der Szene
Am Mikrofon: Fabian Elsäßer

17.04 Uhr SR 2 Hörspielzeit
Info
„The Who and the What“ von Ayad Akhtar (ORF 2018)

18.04 Uhr HR 2 Feature „Im Land des finsteren Grafen“
Info
„Der Dracula-Mythos in Transsilvanien“ Von Tobias Nagorny

18.20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag
Info
„Der Unbesiegbare“ Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Stanislav Lem
Aus dem Polnischen von Roswitha Dietrich
Musik: Sabine Worthmann Hörspielbearbeitung: Andreas Jungwirth
Regie: Oliver Sturm (Produktion: MDR 2018)

18.30 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Hörspiel“
Info
„Das Opfer Helena“ Von Wolfgang Hildesheimer
Regie: Gert Westphal Produktion: BR/HR 1955

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel „Publikumswunsch“
Info
„Moorsonate“ Von Jens Rachut
Komposition: Thomas Wenzel Regie: der Autor und Peta Devlin

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Royal Concertgebouw Amsterdam“; Aufzeichnung vom 26.01.2020
Royal Netherlands Navy Wind Band; Leitung: Arjan Tien

Reinhold Glière: Fest-Ouvertüre zum 20. Jahrestag der Oktoberrevolution op. 72
Nikolaj Rimskij-Korsakow: Konzertstück für Klarinette und Blasorchester Es-Dur
Sergej Prokofjew: Marsch für Blasorchester B-Dur op. 99
John Adams: “Short Ride in a Fast Machine”
George Gershwin: “Rhapsody in Blue”
Aaron Copland: “El Salón México”
Dmitrij Schostakowitsch: Marsch der sowjetischen Miliz für Blasorchester op. 139

20.04 Uhr kulturradio „Das Konzert“
Info
Ultraschall Berlin – Festival Für Neue Musik 2020
Die Orchesterkonzerte, Teil 2

20.04 SR 2 „40. Internationales Jazzfestival Saalfelden 2019“
Info
Theo Ceccaldi / Roberto Negro “MONTEVAGO” + Joshua Redmann „Still Dreaming“

20.05 Uhr Bayern2 Bayerisches Feuilleton „Das kluge Fräulein“
Info
„Die Schriftstellerin Annette Kolb“ Von Katinka Strassberger

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Freistil“
Info
„Meet the Monsters“ Von Ungeheuern und Menschen
Von Raphael Smarzoch Regie: Philippe Brühl
Produktion: Dlf 2017

20.15 Uhr 1 Kunstsonntag: Tonspuren „Die Forelle am Haken“
Info
„Auf den Spuren von Patricia Highsmith“ Feature von Michael Lissek

21.00 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Milestones – Jazz
Info
Harry Connick Jr. und „When Harry Met Sally …“ (1989)

21.05 Uhr Bayern2 radioFeature „Rückkehr nach Asprovalta“
Info
„Die Geschichte einer griechischen Gastarbeiterfamilie“ Von Rainer Schildberger
rbb 2019

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Literatur“
Info
„Wort und Weltall“ Ein literarischer Raumflug
Von Dana Ranga

22.05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator „Solidarity Cities“
Info
… oder neue Formen von freier Stadtluft“ Von Barbara Streidl

22.08 Uhr Ö1 „Alle Beethoven-Symphonien in einer Stunde“
Info
Nine In One. Eine Tour de Force durch Beethovens Symphonien von Wolfgang Mitterer

23.00 Uhr Ö1 1.000.057. Art’s Birthday – Ö1 Kunstradio feiert die Kunst!
Info
Art’s Birthday 2020 Rückblick 2

23.04 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik
Info
„Anamorphose“ Mit Bernd Künzig
Salvatore Sciarrino: Anamorfosi für Klavier; Massimiliano Damerini
Luciano Berio: In ruhig fließender Bewegung, aus „Sinfonia“ für 8 Stimmen und Orchester; Electric Phoenix; Königliches Concertgebouw Orchester Amsterdam, Leitung: Riccardo Chailly
György Ligeti: Selbstportrait mit Reich und Riley (und Chopin ist auch dabei) für 2 Klaviere; Irina Kataeva und Pierre-Laurent Aimard
Marko Nikodijevic: music box / selbstportrait mit ligeti und strawinsky (und messiaen ist auch dabei) für Ensemble; Nieuw Ensemble, Leitung: Micha Hamel
Alberto Posadas: Anamorfosis für großes Ensemble; Klangforum Wien, Leitung: Nacho de Paz

23.04 Uhr kulturradio „Late Night Jazz“
Info
„Jazz-Diskothek“ Zu Gast Ronny Graupe

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.