Radiotipps 19.5.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Lange Nacht „Da habt es nichts zu lachen“
Info
„Eine Lange Nacht der fröhlichen Pessimisten“ Von Rolf Cantzen
Regie: Stefan Hilsbecher

01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Jazz
„Tropical Riffs“
Ein Wegweiser durch den Latin-Jazz von Machito bis zu David Virelles
Am Mikrofon: Karl Lippegaus

03.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart / Filmmusik
Alex North: The Bad Seed
Thomas Newman: Less Than Zero
Frank De Vol: Hustle (Straßen der Nacht)
Moderation: Birgit Kahle

14.04 Uhr HR 2 „Hörspiel“
Info
Homo Faber 1/6 | Von Heinz Sommer nach Max Frisch

18.04 Uhr HR 2 „Hörspiel“
Info
Homo Faber 2/6 | Von Heinz Sommer nach Max Frisch

18.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
„Das ist Entwicklungshilfe, die Hunger macht“
Von Caroline Nokel Regie: Giuseppe Maio
Ton: Manuel Glowczewski und Gerd-Ulrich Poggensee
Produktion: NDR 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Die Astronautin“ Von Thomas von Steinaecker
Komposition: Philip Stegers Regie: Bernadette Sonnenbichler
Aufnahme BR/WDR

20.00 Uhr SRF 2 „Hörspiel“
Info
„Patentöchter“ von Julia Albrecht und Corinna Ponto

20.04 Uhr WDR 3 Konzert live „Moers Festival moers sessions“
Info
Übertragung aus der Festivalhalle
Efterklang & B.O.X. // Nate Wooley´s Seven Storey Mountain
2000 feat. Jan Klare, Michael Vatcher, Bart Maris, Elisabeth Coudoux,
Steve Swell & Willbert de Joode // Melt Trio

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
Info
„Die alte Tochter spricht mit ihrem jungen Vater“ Von Gabriele Bigott
Komposition: Tobias Morgenstern Regie: Gabriele Bigott
Produktion: MDR 2016

21.00 Uhr SRF 2 „Musik unserer Zeit“
Info
Der Musik-Cyborg II: Der Algorithmus und ich

22.00 Uhr Bremen 2 „Sounds in Concert“
Info
women in (e)motion (III): Las Hermanas Caronni (Argentinien/F)
Konzertmitschnitt vom 16. März 2018, Rathaus Stuhr

22.00 Uhr HR 2 „Im Labyrinth des Hörens“
Info
Mit dem Stimmforscher Jan Heinke

22.03 Uhr SWR2 Jazztime „From Poland with Strings“
Info
„Die polnische Jazz-Violinen-Tradition“ Von Bert Noglik

22.04 Uhr WDR 3 „Open Sounds“
Info
„Imaginäre Weltmusik seit Jon Hassel“

22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Im Westen nichts Neues (Teil 2)“ Von Erich Maria Remarque

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
REVISITED. „Forum neuer Musik 2006“ Gamelan, postkolonial
Paul Bruinen: Angstzweet
Sinta Wullur: Kaleidoscoop
Roderik de Man: Antara benua dan benua
Ensemble Gending, Leitung: Jurrien Sligter
Aufnahme vom 19.3.2006 aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal

23.04 Uhr kulturradio „Jazzfest Berlin 2017“
Info
Der Zauber der ersten Begegnung: Tyshawn Sorey & Gebhard Ullmann

23.05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht „Da gibt es nichts zu lachen“
Info
„Eine Lange Nacht der fröhlichen Pessimisten“ Von Rolf Cantzen
Regie: Stefan Hilsbecher

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Amazing Grace“
Info
„Mit Musik von Grace Jones, Gorillaz und Chic“ Mit Thomas Mehringer

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.