Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Bayern2 radioJazznacht „7. Birdland Radio Jazz-Festival“
Info
Musik, Gespräche und Hintergründe zum Festival
Mit dem Georgie Fame Family Trio, dem Al Foster Quintet, dem Aaron Goldberg Trio und Bolero Berlin
Moderation: Ulrich Habersetzer und Roland Spiegel

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Literatur“
Info
„Open Mike 2017“ 25 Jahre und kein bisschen müde
Von Irene Binal
Open Mike, der größte Wettbewerb für junge deutschsprachige Literatur, wird 25.

09.30 Uhr Deutschlandfunk „Essay und Diskurs“
Info
„Zwischen Reformstau und Rechtswende“
Der chilenische Schriftsteller Arturo Fontaine im Gespräch mit Peter B. Schumann

13.30 Uhr Deutschlandfunk „Zwischentöne“
Info
Musik und Fragen zur Person
„Der Anglist Klaus Reichert im Gespräch mit Michael Langer“

14.04 Uhr HR 2 „Hörspiel“
Info
„Morgan, Jaguar, Porsche und dann die Alpine“ Wolfram Siebeck testet Sportwagen –
Von Ulrich Gerhardt

14.05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag „Dr. C’s Conversationslexikon (1/3)“
Info
„Eine ökonomische Radiofeature-Reihe“ I wie Innovation Von Armin Chodzinski

15.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature „Knausgård ungefiltert“
Infol
„Schreiben in Echtzeit“ Von Annette Brüggemann
Aufnahme des WDR 2017

15.05 Uhr SWR2 Zur Person
Info
„Der Komponist, Dirigent und Oboist Heinz Holliger“ Von Antonia Ronnewinkel

18.04 Uhr HR 2 Feature „Im Wohnzimmer Deutschlands“
Info
„Von Adelsheim bis Zossen“ Eine Bibliotheksreise | Manuela Reichart

18.20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag
Info
„Auerhaus“ Nach dem gleichnamigen Roman von Bov Bjerg
Musik: Max Knoth Hörspielbearbeitung und Regie: Beate Andres
(Produktion: RBB 2016)

18.30 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Hörspiel“
Info
„Evangelium Pasolini“ Von Arnold Stadler und Oliver Sturm
Regie: Oliver Sturm Ton: Ursula Potyra, Julia Kümmel
Produktion: HR/Deutschlandfunk 2016
Die Bibel und Pasolini. Die Lebensgeschichte Jesu in filmischer Perspektive.
Anschließend: Die „Hamburger Rede“ von Hans Henny Jahnn (1946), gelesen von Markus Meyer.

20.04 Uhr SR 2 „Jazz Now“ „27. Internationalen St. Wendeler Jazztage“
Info
„Jasper van’t Hof/Tony Lakatos“
Aufnahme vom 16. September 2017 im Saalbau St. Wendel

20.05 Uhr Deutschlandfunk Freistil „Drifting Away – Von Schlaf und Traum“
Info
„Die Oneironauten“ Mit Traumreisenden durch die Nacht
Von Christoph Spittler Regie: Philippe Bruehl
Produktion: Dlf 2017

21.00 Uhr Ö1 „Milestones“
Info
Das rohe Meisterwerk: Larry Coryells „Barefoot Boy“.

22.05 Uhr Bayern 2 Zündfunk Generator „Thank you for travelling – and bye bye!“
Info
„Was passiert, wenn Orte von der ICE-Verbindung abgeschnitten werden“
Eine Bahnreise von Florian Fricke

23.00 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Radiokunst – Kunstradio
Info
Anti-Wave des kanadischen Künstlers Kristen Roos

23.04 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik
Info
„Freizeit, Wald“
Enno Poppe: Freizeit für Streichquartett; Quatuor Diotima
Enno Poppe; Zwölf für Cello solo; Pierre Morlet
Enno Poppe; Wald für 16 Streicher; Ensemble Resonanz, Leitung: Robert HP Platz

23.05 Uhr Bayern2 Nachmix „Lieder mit deutschen Texten“
Info
„Musik von Karl die Große, Löwen am Nordpol und Lydia Daher“ Mit Barbara Streidl

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.