Radiotipps 19.1.2019

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Lange Nacht“
Info
…“ du hast als denkmal dann mein zart gedicht…“ Eine Lange Nacht von der Geschichte des Sonetts
Von Martin Erdmann Regie: Rita Höhne

01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Jazz
„Im öffentlichen Wohnzimmer. Eine Reise durch legendäre Jazzclubs“
Aufnahmen aus dem Blue Note, Jazzhus Montmartre, Ronnie Scott’s, Onkel Pö u.a.

Am Mikrofon: Karsten Mützelfeldt

03.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart / Filmmusik
Moderation: Birgit Kahle
Trevor Jones und Randy Edelman: „The Last of the Mohicans“
Royal Scottish National Orchestra; Leitung: Joel McNeely
Konrad Elfers: „Funeral In Berlin“
Malcolm Arnold: „The Heroes of Telemark“ (Kennwort ‚Schweres Wasser‘)

05.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Aus den Archiven“
Info
Erinnerungen an Horst Bosetzky (-ky)
„Mit einem Bein im Reihenhaus“ Von Lou Bohm RIAS Berlin 1987
„Sherlock Holmes als Leitfigur“ DLF 1987
„Der erste deutsch-deutsche Krimi“ Von Harald Kleinschmidt DLF 1989
Vorgestellt von Michael Groth

15.05 Uhr Bayern2 Hörspiel
Info
Wolf Haas: Das Wetter vor 15 Jahren
Regie: Oliver Sturm hr/DLF 2018

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
„Unbekannte Meister 4“ Eine Einführung in das Werk von Klara Khalil
Von Jakob Nolte Komposition: Moritz Löwe Regie: der Autor

19.05 – 23.00 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert „Ultraschall Berlin – Festival für neue Musik“
Info
„Live aus dem Radialsystem V“ Moderation: Ruth Jarre

20.00 Uhr SRF 2 „Hörspiel“
Info
„WIR“ von Jewgeni Iwanowitsch Samjatin – Teil 2/2

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
Info
Horchposten 1941 ja slyshu wojnu
Teil 1: Die Blockade + Teil 2: Der Marsch

Von Jochen Langner und Andreas von Westphalen
Aus dem Russischen von Mikhail Evstiougov-Babaev
Regie: die Autoren Dramaturgie: Sabine Küchler
Produktion: Dlf/WDR/Radio Echo Moskau 2017

21.00 Uhr SRF2 „Musik unserer Zeit“
Info
Untouchable: Eine Reise durch die Geschichte des Theremins

22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Keeper of the Flame“
Info
„Der Tenorsaxofonist George Coleman“ Von Gerd Filtgen

22.04 Uhr WDR 3 Open Sounds: Studio Elektronische Musik
Info
szene [61]: Graz
Musik von Ina Thomann, Lukas Wegscheider, Anna Maly, Davide Gagliardi,
Daniele Pozzi und Artemi-Maria Gioti sowie von Marko Ciciliani, Gerhard
Eckel und Daniel Mayer
Point of View [70]: Marko Ciciliani
Musik von Marcus Schmickler, Sara Glojnaric, Lucretia Dalt, Tarek Atoui,
Reiko Yamada und Yannis Kyriakides

22.05 Uhr Bremen 2 Sounds in concert „Jazzfest Berlin (I)“
Info
Konzertmitschnitte vom 1. und 4. November 2018, Haus der Berliner Festspiele
Mit dem Mary Halvorson Octet sowie dem Nicole Mitchell’s Black Earth Ensemble

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
„Vivisektionen am Klangdetail“ Der Komponist Sebastian Claren
Von Matthias Entreß

22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Jazz“
Info
Joe Pass und seine Gitarre

23.00 Uhr HR 2 „The Artist’s Corner“
Info
Werkzeuge der Neuen Musik – Die Gitarre, Teil 1 von 2 von Lena Krause

23.04 uhr kulturradio „Late Night Jazz“
Info
Jazz aus Berlin: „Gunter Hampel Quartet“
Am Mikrofon: Ulf Drechsel

23.05 Uhr Deutschlandfunk „Lange Nacht“
Info
…“ du hast als denkmal dann mein zart gedicht…“ Eine Lange Nacht von der Geschichte des Sonetts
Von Martin Erdmann Regie: Rita Höhne

23.05 Uhr Bayern 2 Nachtmix „Deutsch-deutsche Aufräumarbeiten“
Info
„Musik von Gudrun Gut, Hochzeitskapelle und Coconami“ Mit Karl Bruckmaier

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.