Radiotipps 17.6.2015

00.05Uhr DRK Feature
http://www.deutschlandradiokultur.de/geschichten-von-zauderern-mach-es-morgen.958.de.html?dram:article_id=316870
„Mach es morgen“ Geschichten von Zauderern
Von Susanne Franzmeyer
Sprecherin und Regie: die Autorin
Co-Regie: Lisbeth Jessen
Ton: Peter Kainz
Produktion: Deutschlandradio Kultur 2009

20.03Uhr DRK Konzert
http://www.deutschlandradiokultur.de/klang-bilder-fuer-klavier-floete-und-schlagzeug-feuerwinde.1091.de.html?dram:article_id=322448
Gewandhaus Leipzig, Mendelssohn-Saal
Aufzeichnung vom 10.06.2015

Steffen Schleiermacher: „Harmonie der nördlichen Flora – Hommage à Paul Klee“
Stefano Scodanibbio: „Cartagena“ für Bassflöte
Helmut Lachenmann: „Interieur“ für Schlagzeug
Steffen Schleiermacher: „Klangkette – Hommage à Alexander Calder“
John Cage: „Two“ für Flöte und Klavier
Nikolaus Richter de Vroe: „Peridotit“ für Klavier
Reiner Bredemeyer: „Schlagstück 2“ für Klavier und Schlagzeug
Steffen Schleiermacher: „Tache – Hommage à Hans Hartung“
Ralf Mielke, Flöte
Stefan Stopora, Schlagzeug
Steffen Schleiermacher, Klavier und Moderation

20.03Uhr SWR2 Musik kommentiert
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/musik-kommentiert/-/id=660534/sdpgid=1097984/xfzrvl/index.html
Das Werkgespräch
Steve Reich: „Music for 18 musicians“ für 4 Frauenstimmen, 2 Klarinetten mit Bassklarinetten,
Violine, Violoncello und Perkussionsinstrumente
Burkhard Egdorf im Gespräch mit dem Komponisten, Musiker und Musikwissenschaftler Dr. Ulli Götte

21.00Uhr HR2 Hörspiel
„Schneelandschaften, Schneestimmen, Schneegespenster“
Ein Hörspiel über das Vergessen, das Erinnern und das Schreiben
von Dieter Wellershoff
Regie: Otto Düben
Musik: Johannes S. Sistermanns
(WDR 1985)
Anschließend ab ca. 21.42 Uhr
Giacinto Scelsi: „Suite 9 & 10 per pianoforte“

21.04Uhr RBB kulturradio MUSIK DER GEGENWART
http://www.kulturradio.de/programm/sendungen/150617/musik_der_gegenwart_2104.html
„Ich sitze auf meinem eigenen Stuhl“
Der Komponist Wolfgang Mitterer
mit Eckhard Weber

21.05Uhr WDR4 Swing Easy!
http://www.wdr4.de/musik/liebhabersendungen/swingeasy/joshua-redman-jazz-saxofonist-100.html
Saxofonist Joshua Redman
Jazzmusiker Joshua Redman zeigte sich begeistert: „Heutzutage sehe ich Interviews eigentlich als notwendiges Übel an,
aber gerade hatte ich ein rundum erfreuliches Erlebnis mit dem WDR-Journalisten Karl Lippegaus.“

21.30Uhr DRK Hörspiel
http://www.deutschlandradiokultur.de/hoerspielraum-einmal-chile-und-zurueck.964.de.html?dram:article_id=316872
„Einmal Chile – und zurück?“
Sara M. Schüllers „Aus der Ferne – Drei Schwestern“ als Hörspielproduktion
Vorgestellt von Sylvia Rauer
Ton: Thomas Monnerjahn
Produktion: Deutschlandradio Kultur 2013

22.00Uhr WDR 3 Jazz
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3jazz/index.html
„Die Leichtigkeit eines schweren Erbes“
Der Jazz im Werk von Flying Lotus
Mit Tinka Koch

22.03Uhr SWR2 Feature
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/feature/swr2-feature-silicon-blues/-/id=659934/did=15475318/nid=659934/sdpgid=1097986/1b7s8j2/index.html
„Silicon Blues“
Im Hinterhof eines Mythos
Von Tom Schimmeck

22.04Uhr RBB kulturradio FEATURE
http://www.kulturradio.de/programm/sendungen/150617/feature_2204.html
„Der Verleger geht, der Dichter bleibt – Michael Krüger“
Von Grace Yoon
Regie: Grace Yoon
Produktion: rbb 2015 Ursendung

23.03Uhr SWR2 JetztMusik
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/jetztmusik/swr2-jetztmusik-upgrade-festival/-/id=659442/did=15475338/nid=659442/sdpgid=1097988/d1x96p/index.html
„Upgrade-Festival“
Landesjugendensemble Neue Musik Baden-Württemberg
Leitung: Christof Löser
Landesjugendensemble Neue Musik Schleswig-Holstein
Leitung: Johannes Harneit
Musiken für A. K.
17 Miniaturen für Ensemble von
Wolfgang Rihm, Manos Tsangaris, Bernhard Lang, Georg Friedrich Haas, Cornelius Schwehr, François Sarhan, Marco Stroppa, Enno Poppe, Rebecca Saunders, Mark Andre, Georges Aperghis, Dror Feiler, Iris ter Schiphorst, Christoph Ogiermann, Jennifer Walshe, Dieter Schnebel und Brice Pauset
Hans-Joachim Hespos: „CON-fetti“ für Ensemble (2013)
Oliver Schneller: „Aqua Vit“ für 8 Instrumente (1999)
(Konzert vom 15. Mai in den Donauhallen, Donaueschingen)

23.05Uhr Bayern2 Nachtmix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/ausstrahlung-348898.html
„Lost in Sound“
Musik von Son Lux, David Bowie & DJ Koze
Mit Michael Bartlewski

23.05Uhr WDR 3 open: Studio Elektronische Musik
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3openstudioelektronischemusik/index.html
Mit Michael Rebhahn
szene [44]: London/Manchester
Sam Salem: Dérive, Stereo acousmatic work
Christopher Bevan: Circum, elektronische Komposition
Danny Saul: Rise, elektronische Komposition
John Wall: Construction I: Stat – Unt – Dist, elektronische Komposition
David Berezan: Cyclo, elektronische Komposition

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.