Radiotipps 17.1.2019

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
Info
„Donaueschinger Musiktage“ Strawinsky Saal, Erich-Kästner-Halle
Aufzeichnungen vom 20.10.2018

Agata Zubel: Chamber Piano Concerto (Uraufführung)
Cikada Ensemble
Leitung: Christian Eggen
Marcus Schmickler: „Sky Dice / Mapping the Studio“ für Computer und ARP-Synthesizer (Uraufführung)
Florian Hecker: „Synopsis As Texture“ für Computer und Frei Systemtechnik Filterbank (Uraufführung)

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Der dunkle Wald (8)“ Hörspiel in 8 Teilen nach dem gleichnamigen Roman von Cixin Liu
Übersetzung aus dem Chinesischen: Karin Betz
Bearbeitung und Regie: Martin Zylka

20.00 Uhr SRF 2 Im Konzertsaal „Bohuslav Martinu im Museum Tinguely“
Info
Orchestre de Chambre de Lausanne; Nicolas Altstaedt, Violoncello und Leitung
Bohuslav Martinu: Kleine Suite aus der Radio-Oper «Komödie auf der Brücke»
Albert Roussel: Kleine Suite op. 39
Bohuslav Martinu: Sonata da Camera für Violoncello und Kammerorchester
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 100 G-Dur «Militär»
Konzert vom 25. November 2018, Museum Tinguely, Basel (Martinu Festtage Basel)

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
Ultraschall Berlin – Festival für neue Musik
Live aus dem Heimathafen Neukölln

Sivan Eldar: „Solicitations“ für Streichquartett (Deutsche Erstaufführung)
Malte Giesen: „Divertimento – Veränderung an Oberflächen“ für Streichquartett
Beat Furrer: III. Streichquartett
Quatuor Diotima:
Yun-Peng Zhao, Violine
Constance Ronzatti, Violine
Franck Chevalier, Viola
Pierre Morlet, Violoncello
ca. 21.15 „Großer Sendesaal des rbb“
Aufzeichnung vom 16.01.2018

Charlotte Seither: „Recherche sur le fond“ für Orchester
Philippe Boesmans: „Capriccio“für zwei Klaviere und Orchester
Joanna Wozny: „Archipel“ für Orchester
GrauSchumacher Piano Duo
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Sylvain Cambreling

20.045 Uhr SR 2 Mouvement „Donaueschinger Musiktage 2018“
Info
Auszüge aus verschiedenen Konzerten
Kompositionen von Ivan Fedele, Malin Bång, Isabel Mundry, Marco Stroppa, Agata Zubel u.a.

20.04 Uhr HR 2 „hr-Bigband live in concert“
Info
“Fado & More“ – Cristina Branco & hr-Bigband, cond. & arr. by Mario Laginha

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Bettina Winkler und Martin Hagen

21.04 Uhr kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Weltmusik Aktuell“ Die Vorschau mit CD-Neuheiten und Konzert-Tipps
Am Mikrofon: Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk JazzFacts „Wohlklang mit Tiefgang“
Info
Porträt des schwedischen Bassisten und Cellisten Lars Danielsson
Von Thomas Loewner

22.03 – 02.00 Uhr SWR2 ars acustica „Art’s Birthday 2019“
Info
EBU ars acustica special evening
Aus dem E-Werk Freiburg mit Barbara Morgenstern, Mary Ocher + Your Government u. v. a.
Senderegie und Moderation: Frank Halbig
(Produktion: SWR/E-Werk Freiburg 2019)
Medienpartner: Arte Concert

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Szene NRW – Aktuelles aus der Region“
Info
15. WDR Jazzpreis 2019 – Jens Düppe (Improvisation)
Preview Jazz: Michael Rüsenberg
Preview World: Babette Michel

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Historische Aufnahmen“
Info
„Eisige Kälte und Schneegestöber“ Winterszenen in der Musik
Von Klaus Gehrke

23.03 Uhr Ö1 Art’s Birthday 2019
Info
„Art’s Birthday“

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Sharon Van Etten, Deerhunter und Maggie Rogers“
Mit Thomas Mehringer

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.