Radiotipps 16.12.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Literatur“
Info
Lyrik lesen – Gedichte im Gespräch Mit Maren Jäger, Jan Bürger und Gregor Dotzauer
Moderation: Barbara Wahlster

Aufzeichnung vom 05.12.2018 aus dem Deutschen Literaturarchiv Marbach

13.30 Uhr Deutschlandfunk „Zwischentöne“
Info
Musik und Fragen zur Person
Die Autorin Margarete Stokowski im Gespräch mit Marietta Schwarz

14.04 Uhr kulturradio „Feature“
Info
„Endstation Libyen“ Das Geschäft mit den Flüchtlingen
Von Alexander Bühler

14.05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag
Info
„Da weiß man, was man hat“ Von Henrik von Holtum

15.03 Uhr SRF 2 „Passage“
Info
BABOOM!!! Eine kleine Musikgeschichte der Atombombe

15.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature „Quatsch est min Castello“
Info
„Der Allesnichtkönner Dieter Roth“ Von Dietrich Brants
Aufnahme des SWR 2015

15.05 Uhr Deutschlandfunk „Rock et cetera“
Info
,First wave gurrlcore‘ Die Berliner Indierock-Band Gurr
Von Anja Buchmann

17.06 Uhr SRF 2 „HörspielPremiere“
Info
„Die Mütze“ von Hugo Rendler Regie: Mark Ginzler
Komposition: Hannah Schwegler Tontechnik: Basil Kneubühler

Produktion: SRF 2018

18.20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag
Info
„Eingreifen, bevor die Nacht kommt“ Hörspiel von Guido Gin Koster
Regie: Ulrich Lampen (Produktion: SWR 2018 – Ursendung)

18.30 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Hörspiel“
Info
„Groschenroman“ Das aufregende Leben des Erfolgsschriftstellers Axel Rudolph
Von Martin Keune Bearbeitung: Torsten Enders
Regie: Ulrike Brinkmann Ton: Alexander Brennecke

Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2018 (Ursendung)

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Alles unter Kontrolle?“ Von Henning Schmitz

19.19 Uhr SWR2 Jazz „Herz auf der Zunge“
Info
„Die Vokalistin Cécile McLorin Salvant“ Von Ssirus W. Pakzad

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Freistil“
Info
„Nomen est omen?“ Wie Namen entstehen und wirken
Von Rainer Praetorius Regie: Susanne Krings

Produktion: DLF 2015

21.00 Uhr SR 2 Konzert aus Reykjavik
Info
„Nordic Affect“ Direktübertragung aus Reykjavík

22.00 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Musikfeuilleton“
Info
„Kafkas bester Freund“ Der Schriftsteller, Musikkritiker und Komponist Max Brod
Von Richard Schroetter

22.05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator „The Kids are Alt Right?“
Info
„Mediale Pop-Strategien der Neuen Rechten“ Von Klaus Walter

22.08 Uhr Ö1 „Internationale Rundschau der Neuen Musik“
Info
The International Hour. Was Radiohosts aus zwei Kontinenten empfehlen. Gestaltung: Rainer Elstner

23.00 Uhr Ö1 „Zealandia“ – eine pre-humane Utopie von Elisabeth Schimana
Info
„Zealandia“ der österreichischen Komponistin Elisabeth Schimana – Live aus dem Hörspielstudio RP4

23.03 Uhr SWR2 Musikpassagen „Vom Straßenmusiker zum Star“
Info
„Der britische Sänger und Pianist Benjamin Clementine“ Von Marlene Küster

23.04 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik
Info
Witten 1969 – 2018 [4]
Mathias Spahlinger: furioso für Ensemble; Ensemble Modern, Leitung: Hans Zender
Jennifer Walshe: ná déan NÍL CEAD für Stimme und Streicher; Jennifer Walshe; ensemble resonanz
Bernhard Lang: DW 9 Tulpe/Puppe für Stimme und Ensemble; Salome Kammer; Klangforum
Wien, Leitung: Emilio Pomàrico

23.04 Uhr kulturradio „Late Night Jazz“
Info
Ulrike Haage und Christian Meyer: STILLS
Die Pianistin und Komponistin Ulrike Haage ist bekannt für ihre Hörspielmusiken.

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Nothing sounds like a Rhodes Piano“
Info
„Musik von Herbie Hancock, Flying Lotus und Georgia Anne Muldrow“ Mit Judith Schnaubelt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.