Radiotipps 15.9.2019
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Ö1 Jazznacht
Info
Helge Hinteregger im Studio, Rotem Sivan Trio im Mai 2019 in Bad Ischl.
13.30 Uhr Deutschlandfunk „Zwischentöne“
Info
Musik und Fragen zur Person
Die Gerichtsreporterin Sabine Rückert im Gespräch mit Anna Seibt
14.04 Uhr HR 2 Hörspiel
Info
„Wie gut muss im Mond wohnen sein!“ Von Andreas Weiser
14.04 Uhr kulturradio „Feature“
Info
„Der Tod des Soumayla Sacko“Erntearbeiter, Gewerkschafter, Afrikaner in Italien
14.05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag „Dear Mr. President …“
Info
Die amerikanische Aktionskünstlerin Sheryl Oring
Von Beate Berger
15.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature „Johnny und Rick“
Info
Fiktives Dokument einer künstlerischen Wiedergeburt
Von Heiko Behr
15.05 Uhr Deutschlandfunk „Rock et cetera“
Info
Mystischer Rock‘n‘Roll Cumbia „Die Band Xixa“
Von Anke Behlert
17.10 Uhr Ö1 Led Zeppelin abseits der Gassenhauer
Info
Led Zeppelin: Mehr als viel Liebe. Gestaltung: Paul Lohberger
18.04 Uhr HR 2 Feature
Info
„Das geheime Tonband von Pannach, Fuchs und Kunert“ Von Doris Liebermann
18.20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag
Info
„Dieter und der Wolf“ Hörspiel nach dem Theaterstück von Holger Böhme
Musik: Tobias Morgenstern; Regie: Gabriele Bigott
(Produktion: MDR 2019)
18.30 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Hörspiel“
Info
A Funeral March For the First Cosmonaut Ein Trauermarsch für den ersten Kosmonauten
Ein Hörspiel-Poem von Etel Adnan und Ulrike Haage
Übersetzung und Dramaturgische Mitarbeit: Klaudia Ruschkowski
Realisation und Komposition: Ulrike Haage
Ton und Technik: Thomas Monnerjahn und Philipp Adelmann
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2019 (Ursendung)
19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Nichts, was uns passiert“ Von Bettina Wilpert
19.16 Uhr SWR2 Jazz „Pastell Progressiv“
Info
Die französiche Komponistin und Pianistin Magali Souriau
Von Henry Altmann
19.33 Uhr Ö1 Die Zeit, der Baum und seine Wurzeln: „Tree“
Info
Georg Vogel, Andreas Waelti und Michael Prowaznik. Gestaltung: Helmut Jasbar
20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert „Musikfest Berlin“
Info
„Philharmonie Berlin“, Aufzeichnung vom 15.09.2019
JACK Quartet; Junge Deutsche Philharmonie; Leitung: Jonathan Nott
Helmut Lachenmann: „Tanzsuite mit Deutschlandlied“, Musik für Orchester mit Streichquartett
Richard Strauss: „Ein Heldenleben“, Sinfonische Dichtung op. 40
20.04 Uhr SR 2 JazzNow
Info
Euroradio Jazz competition: Nefertiti
20.05 Uhr Deutschlandfunk „Freistil“
Info
„Die hohe Kunst der Beleidigung“ Ein kleiner Ratgeber
Von Rolf Cantzen Regie: Rita Höhne
Produktion: Dlf 2010
20.15 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Tonspuren „Es ist nicht meine Art, Menschen zu bewerten“
Info
Ein Portrait der US-amerikanischen Autorin Rachel Kushner. Feature von Michael Hillebrecht.
21.00 Uhr Ö1 Milestones Generationenübergreifendes Gipfeltreffen: Der Duke und die Rebellen.
Info
Duke Ellington, Charles Mingus, Max Roach: „Money Jungle“ (1962)
21.05 Uhr Deutschlandfunk „Konzertdokument der Woche“
Info
„Kissinger Sommer 2019“
Patricia Kopatchinskaja, Violine und Leitung; Camerata Bern
Sandor Veress: Musica concertante für 12 Solostreicher
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Streicher d-Moll
Igor Strawinsky: Concerto in re für Streichorchester
Alberto Ginastera: Concerto per corde, op. 33
Aufnahme vom 21.6.2019 aus dem Regentenbau Bad Kissingen
21.05 Uhr Bayern2 radioFeature „Suche nach einer neuen Erzählung“
Info
„Das Gute Leben für alle!“ Suche nach einer neuen Erzählung
Von Julia Fritzsche BR 2019
22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Literatur“
Info
„Der Augenmensch“ Porträt des niederländischen Schriftstellers Cees Nooteboom
Von Lore Kleinert und Mechthild Müser
Produktion: RB 2018
22.05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator „Pop als Befreiung“
Info
Die Autoren Bodo Mrozek und Jens Balzer
Von Roderich Fabian
23.00 Uhr Ö1 „Folgen Sie der Radiokarre!“
Info
Radiophonic Places – Flanieren durch die internationale Radiokunst
Ein Rückblick auf die Ausstellungseröffnung Radiophonic Spaces in Weimar
von tLaura Anh Thu Dang, Eleftherios Krysalis und Maria Antonia Schmid
23.03 Uhr SWR2 Musikpassagen „Hyperpiano“
Info
„Die Popmusik erfindet das Klavier neu“ Von Christoph Wagner
23.04 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik „Haut, Häute, Häutung“
Info
Ashley Fure: A Library on Lightning für Trompete, Fagott und Kontrabass; Klangforum Wien
Clara Iannotta: Moult für Kammerorchester; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Michael Wendeberg
Rebecca Saunders: Skin für Sopran und 13 Instrumente; Julie Fraser; Klangforum Wien, Leitung: Titus Engel
23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Ruhiges, Lauteres und Poppiges
Info
Musik von Bon Iver, Jade Far und Der höchsten Eisenbahn
Mit Barbara Streidl